Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.01.2013 18:30
pacman
а вот что об этом говорит Слово Божие: Исх.20:1..
И изрек Бог все слова сии, говоря:...а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему...ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Если уж быть точным, то после Исх. 20:1 записано не Исх. 20:8, а Исх. 20:2:

Исход 20:2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
Это имеет значение, или нет?
И если быть уж совсем точным, то можно про это прочитать еще и здесь:

Второзаконие 5:1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
Второзаконие 5:2 Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
Второзаконие 5:3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.

Второзаконие 5:13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
Второзаконие 5:14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя [и осел твой,] как и ты;
Второзаконие 5:15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний [и свято хранить его].


pacman
Выходит по логике писавшего Бог утомился, и просто решил отдохнуть от дел?

А насчет этого, так не нужно забывать, что Моисей не был свидетелем сотворения, а записывал это уже с точки зрения субъекта, получившего Закон, включавшего в себя повление о субботе; с точки зрения субъекта, для которого суббота стала освященной; с точки зрения ретроспективы. Мы сами пользуемся нередко таким литературным приемом. Например, друг, рассказывая о своем отце, говорит мне: "Мой папа закончил школу "N" в таком то году". Но в указанном году его папа еще не был ни женат, ни папой. В литературе, кажется, этот прием называется пролепсис. Вот еще библейский пример:
От Иоанна 11:2 Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
На тот момент в истории, о котором Иоанн говорит, помазания еще не было. Но апостол пишет об этом уже с позиции ретроспективы, потому и упоминает этот исторический факт.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua