Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
02.01.2020 5:31
Citya, спасибо, я понимаю ваши вопросы и попробую изложить свою точку зрения. 

Citya
1. Почему Иисус жил и исполнял Закон да последнего вздоха - а вы говорите, что последователи Христа не должны делать то же? Ведь в этом смысл слова - "Христианин"

Для того, чтобы увидеть истинную славу Христа, необходимо понять ЕГО ОТНОШЕНИЯ С СТАРЫМ ЗАВЕТОМ. 

Первое, что я думаю важно заметить, это - Христос является ВОПЛОЩЕННЫМ СЛОВОМ, Старый Завет (Бытие-Малахия) - является НАПИСАННЫМ СЛОВОМ. Не должно ли ВОПЛОЩЕННОЕ СЛОВО БОЖИЕ БЫТЬ ЗАВЕРШЕНИЕМ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ, СОВЕРШЕНСТВОМ НАПИСАННОГО СЛОВА БОЖИЯ?
Иисус говорил об этом когда сказал, что Моисей писал о Нем (Иоан 5:39,46). Все Писания, даже там, где нет явного намека, указывали на Христа и только с Его смертью и воскресением их значение получает развязку. Иисус пришел стобы ИСПОЛНИТЬ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКОВ ДО ПОСЛЕДНЕЙ ИОТЫ И ЧЕРТЫ!

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Мат 5:17-17)

Все Божьи обещания, которые были записаны в Старом Завете ИСПОЛНИЛИСЬ ВО ХРИСТЕ

ибо все обетования Божии в Нем `да' и в Нем `аминь', - в славу Божию, через нас.
(1Кор 1:20)

Христос соблюл Закон СОВЕРШЕННО и все наказания против неверного народа Божия, были излиты на Христа. Он это ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ иначе Его смерть не имела бы никакой силы. 

Только потому, что Христос "ИСПОЛНИЛ ЗАКОН ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА" следующие изменения произошли (или вообще смогли произойти):

1. Животные жертвы прекратились, потому что Иисус стал ПОСЛЕДНЕЙ И СОВЕРШЕННОЙ жертвой чем и ОБЕСПЕЧИЛ ВЕЧНОЕ ИСКУПЛЕНИЕ "и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление." (Евр 9:12)
2. Священство, которое стояло между человеком и Богом прекратилось (Евр 7:23-24)
3. Физический храм, как географический центр поклонения перестал существовать. Сейчас Христос является центром поклонения, который из живых людей строит себе храм.
4. Пищевые законы, которые отделяли народ Израиля от других людей и этническая принадлежность к народу Божию перестала существовать. Теперь всякий поклоняющийся Богу в Духе и Истинне является Его народом.

Христос исполнил Закон и пророков не для того, чтобы показать своим последователям, что им нужно идти по Его стопам касательно этого. Для этого не нужно было Христа, Тора читалась постоянно, время от времени воздвигались люди, которым можно было подражать во всем. Если Христос пришел только для того, чтобы освободить животных от смерти (постоянные жертвоприношения), и показать пример, как надо исполнять Тору, то нельзя сказать, что Он полностью исполнил Закон и Пророков. Например, пророчество Иеремии 31:33 " Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народомИ уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." Или Изек 11:19 "И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом."

В этих отрывках заключается СУТЬ ЭТОГО НОВОГО, ПРЕВОСХОДНОГО, СУПЕРИОРНОГО ЗАКОНА! Весь Закон буквы являлся ТЕНЬЮ или ОТОБРАЖЕНИЕМ этого НАСТОЯЩЕГО ОБРАЗА ВЕЩЕЙ (или нового закона). Так же как и тень настоящего предмета уступает качеству настоящего предмета, так и Закон буквы уступает настоящему Закону Духа. Возьмите, например человека и его тень. Чем эти два похожи и чем различаются? Так и с законом буквы и законом Духа. Тень - это грубые штрихи и очертания человеческой фигуры. Нет никакого цвета, объема, веса, чувств, характера, возраста, тепла, ЖИЗНИ! Тень - это мертвый объект, который ПОЛНОСТЬЮ зависит от СУБЪЕКТА которого она представляет. Когда не видно СУБЪЕКТА, тень является хорошей ориентировкой (она никогда не отстает от местонахождения этого субъекта). Но, когда субъект присуствует, и вы хотите общаться с этим человеком, вы же не будете опять фокусироваться на его тень, чтобы определить его местонахождение и образ, правда? Хуже того, вы не будете общаться с его тенью. 

Христос исполнил весь закон совершенно и полностью чтобы положить точку на тени и открыть человечеству СЕБЯ как истинного СУБЪЕКТА этой тени и всего того, что духовный мир, который становится доступным человеку через прямое общение с Богом, несет в себе. Это была цель Закона буквы А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере. Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.(Гал 3:23-24)

Последователи Христа не должны "исполнять этот закон буквы до последнего вздоха" так как это не является их предназначением потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего. У них сейчас, другое предназначение - обновление ума, регенерация, восстановление истинны в их сознании и ВОЗРАСТ, ПРЕОБРАЖЕНИЕ В ПОЛНЫЙ ОБРАЗ ХРИСТА! Тогда слова Христа станут полной реальностью: В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua