Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
31.12.2019 19:02
Citya
Вот не смог не вмешаться, мне сложно понять, почему вы рассуждаете о Заповедях и при этом говорите о Законе Бога?

Citya, мой ответ был на вопрос, который предполагает, что существует разница между 10-ти словием и остальными законами/указами в Старом Завете, точнее, что 10-словие не является тем что Павел называет "детоводитель". Я считаю, что выражения "Моисеев Закон и Божий Закон", идентичны и указывают на одно и то же.

Касательно закона Божия, написанного на скрижалях сердца, вы очень хорошо заметили
Citya
люди будут не просто жить под законом, а он станет частью их самих,
. Это и есть разница между "жить по букве" и "жить по духу". Когда человек живет по Духу, он живет по закону, который является ПРЕВОСХОДЯЩИМ над 10 заповедей, высшим по качеству. Этот закон ОПРЕДЕЛЯЕТ МОТИВ, НАМЕРЕНИЕ, СТАТУС СЕРДЦА в то время как 10 заповедей определяют ТОЛЬКО ВИДИМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ этого. Если результатов не видно, этот закон не в состоянии ничего сделать. Потому он ИНФЕРИОРНЫЙ, НИЖЕ СТОЯЩИЙ, СЛАБЫЙ, БЛИЗОК К УНИЧНОЖЕНИЮ. Вы правильно заметили, что Адаму не были даны 10 заповедей, но он хорошо знал, что убивать, например является ПРОТИВОЗАКОННО ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ САМОМУ И К БОГУ ПОТОМУ ЧТО ОН СОЗДАН ПО ПОДОБИЮ БОГА. Это то же, что если бы автомобиль решил, что ему можно плавать как кораблю. Автомобиль был построен для езды по твердой поверхности только; так же как Адам - для жизни в гармонии с Богом и божественными качествами, которые ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Убить другого человека, который имеет в себе дух Божий, было бы противоположно любви или противоположно самому дизайну этого человека и это было НАПИСАНО В ТЕХ МУЖЬЯХ/ЖЕНАХ ВЕРЫ (Авель, Ной, Енох, Авраам, Раав и т,д,), которые не потеряли гармонию с Богом и божественными качествами. То же совершается сегодня с теми, кто принимает праведность Христа и живет по Духу. Этот союз похож на союз в совершенном браке. Человек, который любит своего супруга/у, не нуждается в списке "можно/нельзя". Ему и в ум не придет ненавидеть, издеваться над, изменять, врать своему любимому/ой так как ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ САМОМУ ЕСТЕСТВУ ЛЮБВИ, КОТОРАЯ ВНУТРИ ЕГО/ЕЁ СЕРДЦА К ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ! Чем ближе отношения между супругами, тем больше они знают СЕРДЦЕ друг друга и тем реже они будут делать что-то, что может опечалить другого в этом союзе. То же самое происходит с теми, кто вступает в союз с Богом через веру. Это есть то, что написано на скрижалях сердца.

 Я именно это старалась выразить в моих беседах с учасниками этого форума. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua