Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
30.12.2019 7:39
Авденаго
Глупо, Майкл. Не вы закон устанавливали, не вам и - отвергать. Написано:   

"Ибо истинно  вам говорю: ДОКОЛЕ не ПРЕЙДЕТ небо и земля,

ни одна иота или ни одна черта не ПРЕЙДЕТ из ЗАКОНА..
" (Мф 5:18). 

Да, ВЕТШАЮЩЕЕ и СТАРЕЮЩЕЕ БЛИЗКО к УНИЧТОЖЕНИЮ(Евр 8:13), НО!!!..ещё необходимо,

 
как ДЕТОВОДИТЕЛЬ ко Христу(Гал 3:24).. доколе не придёт ВЕРА(Гал 3:25).

Извините, что вмешалась. Авденаго, скажите, исполнил ли  Христос ВСЕ что было написано о Нем в Законе и Пророках? Мне кажется, что здесь, в Мф 5:17-18 

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все Иисус указывает на то, что, Его миссия ИСПОЛНИТЬ  все, что в Законе и Пророках о Нем было написано. По Своем воскресении Он говорит: 

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. (Лук 24:4)

Мы знаем, что множество дел Иисус делал "да сбудется Писание": Сие же все было, да сбудутся писания пророков. Тогда все ученики, оставив Его, бежали. (Матф 26:56); Отозвав же двенадцать учеников Своих, сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и совершится все, написанное через пророков о Сыне Человеческом... (Лук 18:31); ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу (Лук22:37) и многие другие.

Здесь речь не о том что с Законом после Христа, а о том, что Христос пришел исполнить все что о Нем было написано в Законе и Пророках и с другой стороны Он также должен был ИСПОЛНИТЬ ЗАКОН ЧТОБЫ ИСКУПИТЬ ПОДЗАКОННЫХ "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. (Гал 4:4-5)

То что Закон был детоводителем ко Христу, это так. Но Христос уже пришел (то есть "ДО ПРИШЕСТВИЯ ВЕРЫ" уже исполнилось) потому ДЕТОВОДИТЕЛЬ БОЛЬШЕ НЕ ЕСТЬ НЕОБХОДИМ. Это правда, что многие люди все еще находятся под руководством детоводителя и это их НЕЗНАНИЕ, которое держит их в этом неведении, но КАК ФАКТ - ВРЕМЯ ДЕТОВОДИТЕЛЯ ОКОНЧИЛОСЬ.

После провозглашения отмены рабства в США (1863г) некоторые рабовладельцы содержали своих рабов в неведении об этом законе и многие из них не воспользовались этим указом сразу, но это не значило что закон о рабовладельстве имел силу. Он уже не имел силы, но некоторые из-за незнания продолжали жить как будто бы они продолжали быть имуществом своих господ. Так и с теми, которые продолжают быть под Законом, для них он продолжает быть "детоводителем". Сам Бог говорит, что время детоводителя окончилось, праведность приобретается другим путем, не тем которым она приобреталась во время детоводителя. Сам Бог назначил полноту времени для этого.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua