Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
19.12.2019 17:01

Долина Еннома, около 1900 года

     ДОЛИНА ЕННОМА


Долина Еннома, долина Енномовых (Нав. 15:8; Нав. 18:16), или долина сыновей Еннома (4Цар. 23:10; 2Пар. 28:3; Иер. 7:32) (ивр. גיא בן הִנֹּם‎) — одна из двух долин (вторая — Кедронская долина) рядом со старым городом Иерусалимом. Арабское название — Вади-эр-Рабаби. Изначально название этого места не было связано с наказанием и огнём. Долина эта находилась к югу от Иерусалима, неподалеку от т. н. «Солнечных врат». Очевидцы сообщали, что в этой долине сжигали мусор и мёртвых животных. На этом основании современные словари связывают эту территорию с местом наказания — место скопления негодного, разных отбросов, сжигаемых огнём[4].

Однако
символика геенны имеет более глубокие корни. Следует помнить, что в древних культурах практически любое действие было действием ритуальным, религиозно-магическим. Сжигание мусора и мёртвых животных — не исключение. ДОЛИНА ЕННОМ (ИЛИ ХИННОМ) БЫЛА, СООТВЕТСТВЕННО, МЕСТОМ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО РОДА ЯЗЫЧЕСКИХ ОБРЯДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОГНЁМ.

Так В. В. Емельянов в своей книге указ
ывает, что «знаменитая „долина Хинном“ (греч. „геенна“) находилась вблизи южных Солнечных ворот Иерусалима, а устраивавшиеся здесь ЯЗЫЧЕСКИЕ ОБРЯДЫ ВКЛЮЧАЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОГОНЬ (В РАННЕЕ ВРЕМЯ, НЕСОМНЕННО, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВЫ ПАЛЯЩЕМУ СОЛНЦУ).

Про
роки Ветхого Завета, грозившие долине Хинном Божьей карой, проклятием и запустением, подготовили почву для гневных евангельских и коранических проповедей, обещающих отступникам и грешникам вечные огненные муки»[5].

И. Ш. Шифман в книге «Ветхий завет и его
мир» также указывает: «СРЕДИ ОБЫЧАЕВ СИРО-ПАЛЕСТИНСКОГО РЕГИОНА ОСОБОЕ МЕСТО ЗАНИМАЛО ПРИНЕСЕНИЕ В ЖЕРТВУ (СОЖЖЕНИЕ ЖИВЬЁМ) БОГУ СЫНОВЕЙ ЖЕРТВОВАТЕЛЯ, практиковавшееся обычно в критической ситуации. Такие жертвоприношения назывались по-финикийски молх, по-еврейски мóлех… Останки таких жертв хоронили на специальных кладбищах, называвшихся тофéт… В долине Хинном недалеко от Иерусалима иудеи приносили в жертву животных, поскольку человеческие жертвоприношения в Иудаизме запрешены; ИЗ ЕВРЕЙСКОГО ГЕ ХИННОМ („ДОЛИНА ХИННОМ“) ВОЗНИКЛО СЛОВО „ГЕЕННА“»[6].

ЗДЕСЬ БЫЛ РАСПОЛОЖЕН ТОФЕТ, МЕСТО, ГДЕ ИДОЛОПОКЛОННИКИ СЖИГАЛИ ДЕТЕЙ, ПРИНОСИМЫХ В ЖЕРТВУ МОЛОХУ.

« И УСТРОИЛИ ВЫСОТЫ ТОФЕТА В ДОЛИНЕ СЫНОВЕЙ ЕННОМОВЫХ, ЧТОБЫ СОЖИГАТЬ СЫНОВЕЙ СВОИХ И ДОЧЕРЕЙ СВОИХ В ОГНЕ, ЧЕГО Я НЕ ПОВЕЛЕВАЛ И ЧТО МНЕ НА СЕРДЦЕ НЕ ПРИХОДИЛО. (Иер. 7:31)»

Библия говорит, что после Божьего суда над Иерусалимом это место должно будет называться «ДОЛИНОЙ УБИЕНИЯ» из-за недостатка места для погребения мертвых (Иер. 19:6,11).

Еврейский учёный Давид Кимхи (David Kimi) в комментарии к (Пс. 27:13) приводит следующие исторические сведения о слове «гехинном»: «А место сие находится в земле, прилегающей к Иерусалиму, и место сие отвратительно; туда бросают нечистоты и трупы. Также там не переставая горит огонь, в котором сжигают нечистоты и кости трупов. Посему и суд над нечестивыми символически назван гехинномом».

Сообщение отредактировал Citya - 19.12.2019 17:02

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua