Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
13.10.2019 6:59
Миша.
Что дает реинкарнация человечеству? 

Сначала коротко опишу основные тезисы терории о реинкарнации и ее происхождение. Хотя сам концепт реинкарнации является философией Индуизма и Буддизма, и некоторых веток оккультизма, это учение часто принимает религиозные характеристики. Основная идея опирается на убеждении о вечном цикле "рождение-смерть-рождение-смерть" где душа переходит из одного тела в другое. Состояние каждого последующего тела зависит от того какого качества была жизнь души в ее предыдущем теле. Если она была плохой, то ей прийдется проводить жизнь в теле животного, насекомого, рыбы... пока это животное не умрет и душа  не перевоплотится в другое тело.. Если предыдущая жизнь была высокого качества, то реинкарнация будет в более высшей форме. Этот цикл называется Карма - то есть, за хорошие дела-вознаграждение, за плохие дела-наказание. Конечная цель этого цикла - чтобы душа прогрессировала к самой высшей форме существования и стала ОДНО с вселенной или реальностью, которая есть совершенная, вечная, духовная. Это состояние называют БРАХМАН. Часто теория о реинкарнации идет рядом с философией Пантеизма - где верование основывается на тезисе - ВСЁ ЕСТЬ БОГ, БОГ ЕСТЬ ВО ВСЕМ. В современном мире, особенно на Западе, такие движения как Нью Эйдж, Cпиритуализм, и др. имеют теорию о реинкарнации как основу.
Правильно я суммаризировала, Миша?

Я согласна, что желание самоусовершенствования - хорошо. Исследование собственного сердца и мыслей с целью очищения - хорошо. Иисус всегда указывал, что все исходит из сердца и это и есть корнем поведения. Потому Он и предложил новое сердце. Его можно получить, не путем реинкарнаций и уроков, которые душа получает в множестве жизней, а путем веры и познания Его. Ниже наведу несколько причин, почему я не верю в идею перевоплощения.

1. Как Авденаго уже заметил, эта идея противоречит Библии "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение." Как человек умирает 1 раз - так и Христос принес Себя в жертву 1 раз. Если бы человек умирал больше раз, такое уравнение нельзя было делать.
2. Если реинкарнация факт, то это значит что Бог сделал ошибку сотворив для нас тело. Другими словами, мы "духи в тюрьме" которую Он сделал для нас.
3. Какая цель создания тела? Как наказание? А первое тело, для первой души? Что было началом процесса, который справедливо нашу душу заключил в тюрьму? Наказание за зло, которое мы совершили? Как мы МОГЛИ это сделать в состоянии чистой и совершенной духовности? Не это ли является целью Кармы - достигнуть эту чистую духовность? Спрашивается, для чего, если она никак не совершенна если там произошло зло, которое стало причиной создания тела?
3. Идея, что мы перевоплощаемся чтобы научиться чему-то, чему мы не не научились в прошедшей жизни, противоречит смыслу и человеческой психологии. Мы не можем чему-то научиться если нет прододжения памяти. Если мы не помним что происходило в прошедшей жизни, как мы можем извлечь урок и научиться на собственный ошибках?
4. В притче о богаче и Лазаре Иисус говорит что происходит с человеческой душой после смерти. Если бы идея о перевоплощении была истинной, Иисусова притча не несла бы с собой никакого наставления. Иисус, уча людей истинну, должен был заметить, что богач в следующей жизни должен бы научиться упущенному в этой жизни.
5. Идея о реинкарнации не ЗНАЕТ НИЧЕГО о ЛИЧНЫХ отношениях с ЛИЧНЫМ БОГОМ. Этого я никак не могу "простить"! Для меня мой Бог и мои ЛИЧНЫЕ разговоры с Ним БЕЗЦЕННЫ! Мое достижение ПОЛНОТЫ И СОВЕРШЕНСТВА не оставляет меня 1-1 с самой собой. Это так ОДИНОКО! Я это делаю вместе с НИМ и через НЕГО! У меня столько много новых открытий о Нем, которые каждый раз общаясь с Ним открываю о Нем! 
6.Реинкарнация делает человека своим собственным спасителем. Он сеет и жнет. Он зарабатывает свою будущую жизнь, и последующую, и последующую пока не достигнет Вечной Жизни. Библия нам говорит, что "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился." Еф 2:8-9. 
7. Библия говорит, что никто не "связан" своими грехами (как в случае с реинкарнацией), а " Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды." То есть, не "живи как заслужил в прошлой жизни, и смотри чтоб заработал что-то лучшее для следующей"
8. Реинкарнация противоположна воскресению из мертвых так как считает материю плохой, а воскресение "оживит ваши тленные тела", то есть тело человека - ценно.

Миша, ПОЗНАНИЕ Творца и ЕГО ЛЮБОВЬ невозможно даже сравнить ни с какой степенью когнитивного или духовного просвещения! Это ЖИВЫЕ отношения на духовном уровне, которые переливаются на качество жизни на земле. Я бы это не поменяла ни на что другое! Возможность войти в эти отношения предоставлена каждому и я вас приглашаю в этому ПОЗНАНИЮ.
Сообщение отредактировал ира2473 - 13.10.2019 07:13

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua