Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
10.10.2019 16:20
Совет Иисуса продолжать просить и искать означает, что нам нужно настоятельно молиться и не падать духом.

Матфея 7:7: Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят...

Луки 11:9, 10: Итак, я говорю вам: продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят...
ВАЖНА НАСТОЙЧИВОСТЬ

Человек продолжает „просить“..., как поощрял Иисус, это указывает на искреннее желание и является проявлением веры.
 
Иисус приводит пример, подчеркивающий необходимость быть в молитве настойчивым.
«Предположим, у какого-нибудь человека есть друг. И он приходит к этому другу в полночь и говорит: „Друг, одолжи мне три лепешки, потому что ко мне с дороги зашел друг и мне нечего ему предложить“. А тот, кто внутри, скажет ему в ответ: „Не беспокой меня. Дверь уже заперта, и мои дети лежат со мной в постели. Я не могу встать и дать тебе лепешек“. Говорю вам: если он не встанет и ничего не даст ему по дружбе, то из-за его настойчивости встанет и даст все, что ему нужно» (Луки 11:5—8).

Друг, одолжи мне три лепёшки:
 Жители Ближнего Востока всегда славились гостеприимством, и притча Иисуса хорошо это иллюстрирует. Гость пришел неожиданно, в полночь (что отражает реалии того времени, поскольку в пути могли возникнуть непредвиденные задержки), и хозяин чувствовал себя обязанным его накормить. Он даже посчитал необходимым разбудить посреди ночи соседа и одолжить у него еды.

Не беспокой меня:
Сосед из этой притчи не хотел помочь не потому, что был недружелюбным, а потому, что лег спать. Дома людей, особенно небогатых, часто состояли из одной большой комнаты, поэтому, встав посреди ночи, хозяин разбудил бы всю семью, в том числе детей.

Hастойчивости: Использованное здесь греческое слово буквально означает «бесстыдство» или «отсутствие скромности». Но в контексте этой притчи оно передает мысль о настойчивости, напористости. Мужчина из притчи Иисуса не чувствовал неловкости и не стеснялся настойчиво просить о том, что ему было нужно. Иисус сказал своим ученикам, что их молитвы должны быть такими же настойчивыми, как просьбы этого человека из притчи (Лк 11:9, 10).

Иисус не хочет сказать, что Бог, подобно другу из примера, отвечает на просьбы с большой неохотой. Скорее он подчеркивает, что даже если неотзывчивый друг откликается на настойчивые просьбы, то тем более наш любящий небесный Отец отзовется на искренние мольбы своих верных служителей. 
Иисус заверяет: «Я говорю вам: продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдете, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят» (Луки 11:9, 10).

Затем, чтобы подчеркнуть свою мысль, Иисус прибегает к сравнению: «Разве есть среди вас такой отец, который, если сын попросит у него рыбы, даст ему вместо рыбы змею? Или, если тот попросит яйцо, даст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!» (Луки 11:11—13). Какое прекрасное заверение в том, что наш Отец с готовностью выслушивает нас и отвечает на молитвы о наших потребностях!

«Продолжайте просить» Божьей помощи
Конечно, поступать так, как Бог считает правильным, не всегда легко. Внутреннюю борьбу с грехом Библия даже уподобляет войне (Римлянам 7:21—24). Однако с Божьей помощью в этой войне мы сможем стать победителями. Иисус Христос сказал: «Продолжайте просить — и будет вам дано, искать — и найдете... Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит» (Луки 11:9, 10).

Всего вам хорошего...



Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua