Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
13.09.2012 21:01

  Есть ли грех Давида в том, что он обманывал Саула, вовлекая даже в ложь Ионафана? (1Цар.20:5-6)
  Также и Божьего служителя - священника Ахимелеха, обманул (1Цар.21:2). Потом обманул Анхуса (1Цар.21:13).
 Стоит ли обличать сегодня "Давидов" в подобных поступках? Вменять ли им это в грех?-когда Бог молчит?



Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
13.09.2012 22:24
В упомянутых Вами эпизодах, со стороны Давида нет не лжи , не обмана, как Вы ложь и обман понимаете. Имеет место быть "военная хитрость".  В случае со священником Давид рассчитывал, что Саул не убъёт священника за помощт Давиду, поскольку сможет сослаться на обман со стороны Давида. Как мы знаем, Сул всё-таки убил священника за помощь Давиду, не взирая на смягчающие обстоятельства. Царь анхус представлял смертельную угрозу Давиду, а на войне надуть врага - это не обман, а военная хитрость!
Что касается сына Саула, то сын Саула стал человеком Давида, ибо Давид заключил с ним договор, дав гарантии жизни потомству Ионафана, когда Давид придёт к власти к Стране официально. 

     с уважением, CONDOR
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.09.2012 16:57
Наш брат Дэвид Ропер посвятил рассмотрению некрасивых поступков царя Давида свою проповедь "Путешествие в дальнюю сторону". С ней можно ознакомиться здесь http://www.biblecourses.com/Russian/ru_lessons/RU_199502_01.pdf  Частично там отвечено, что когда вера Давида ослабела, он пустился во все тяжкие, и в этот период даже псалмов не писал, потому что отдалился от Бога. Обсуждать этот вопрос здесь не буду, просто читайте сами, что пишет наш брат.
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 18:11
так все таки согрешил Давид в те моменты или нет? Вменил ли Бог эти поступки, как грех или нет? Ответьте четко и прямо да или нет. без добавочных своих комментариев?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.09.2012 20:15
путешественник
так все таки согрешил Давид в те моменты или нет? Вменил ли Бог эти поступки, как грех или нет? Ответьте четко и прямо да или нет. без добавочных своих комментариев?
Каждый поступок надо рассматривать по отдельности. Я детальный анализ проводить не буду, отвечать ДА/НЕТ, как вы предлагаете, тоже не буду. А Вы вообще, с какой целью интересуетесь? Такое впечатление (может я ошибаюсь), что цель у вас неправильная. Почитайте статью, подумайте сами. Задайте конкретные вопросы. Возможно на них ответят братья, если у них будет время и желание отвечать Вам, имея за плечами опыт общения с Вами.
Сообщение отредактировал Северянка - 14.09.2012 20:16
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 20:25
Я и задаю конкретный вопрос, что тут не конкретного!? Простые вопросы, почему то о братьях и сестрах можно говорить, согрешил он или нет, а почему нельзя рассмотреть поступки Давида, ведь он тоже брат? Я не ссылками общаюсь и прошу ответить, чтобы каждый честно рассмотрел это и дал ясный ответ, а не ссылки и домыслы. Почему бы не ответить честно?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.09.2012 20:37
Многим людям отвечают честно, когда видят, что человеку это действительно важно знать. Опыт предыдущего общения с Вами не вызывает желания все бросить и искать ответы на Ваши вопросы. Есть дела поважнее (ИМХО). Может быть кто-то и ответит Вам. А Вы сами-то как оцениваете поступки Давида? Согрешил ли он? "Простые вопросы" ведь, как Вы сами утверждаете.
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 20:44
ну так зачем тогда писать, если нет желания, эфир просто заполнить. Не хотите общаться, дело ваше, я не лично вам адресовал вопрос, а желающим. Не хотите отвечать, да еще вопросом на вопрос, это как то не по человечески, не говорю по христиански.
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 20:50
братья и сестры, давайте все таки рассмотрим поступки Давида, не то, как кто кому симпатичен или нет. Видел ли Бог обман Давида, как грех, надеюсь на четкий и ясный ответ. За ранее признателен.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.09.2012 20:55
путешественник
Есть ли грех Давида в том, что он обманывал Саула, вовлекая даже в ложь Ионафана? (1Цар.20:5-6)
  Также и Божьего служителя - священника Ахимелеха, обманул (1Цар.21:2). Потом обманул Анхуса (1Цар.21:13).
   Стоит ли обличать сегодня "Давидов" в подобных поступках? Вменять ли им это в грех?-когда Бог молчит?
Вам два месяца назад очень подробно ответили здесь. Зачем спрашивать одно и то же несколько раз? Какого помазанника вы хотите обличить?
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 21:23
ну если вы там это обсуждали можете здесь не участвовать. Мне интересно мнение христиан на этом форуме, кстати спасибо, что скинули ссылку, это даже еще интересней будет. Да и сразу же поясню, там писал мой брат по вере, мы с ним в в одном учении.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.09.2012 21:54
Я там не обсуждал и здесь не уверен, что могу обсуждать, в связи с недостаточным знанием событий Ветхого Завета. Если интересно, могу ответить общими словами.
путешественник
Да и сразу же поясню, там писал мой брат по вере, мы с ним в одном учении.
Не понял. В каком учении? 
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 22:01
Я не свою жизнь сейчас обсуждаю, а Давида, зачем же отклонятся от темы. Мое движение в Господе и окружение, я может быть выложу позже и не в этой рубрике. Так что вернемся к теме вопроса, на который еще нет ответа.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.09.2012 22:10
путешественник
Я не свою жизнь сейчас обсуждаю, а Давида, зачем же отклонятся от темы. Мое движение в Господе и окружение, я может быть выложу позже и не в этой рубрике. Так что вернемся к теме вопроса, на который еще нет ответа.
Дело в том, что люди обычно задают вопросы, которые их так или иначе касаются. Зачем мне спрашивать о том, что мне неинтересно? Согласитесь.

В теме по ссылке был употреблен термин "помазанник", который не используется в ЦХ, а скорее, характерен для харизматических движений. И именно его кто-то собирался критиковать и спрашивал "одобрения" у аудитории форума.

В зависимости от того, о чем идет речь, ответы на ваш вопрос могут довольно сильно отличаться.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
14.09.2012 22:12
путешественник
Мне интересно мнение христиан на этом форуме,
Путешественник, на этом форуме христиане в основном люди занятые, которые дорожат временем и очень возможно не загорятся желанием удовлетворять Ваш интерес. Когда времени в распоряжении мало, приходится его тратить на более важные дела. Так что этот форум Вы (как мне видится) не очень удачно выбрали для таких вопросов. Может я и ошибаюсь. Это мое личное мнение.
путешественник
Зарегистрирован: 04.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
14.09.2012 22:13
Если вам не интересно, значит не вам, а кому интересно. Еще раз прошу всех на форуме, писать ответы по теме.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua