Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
21.09.2019 21:49
Citya
Это как?

Получается Библия перестала быть словом Бога?

Даже Иисус говорил, что то что он говорит, говорит не от себя, а говорит то, что ему было велено Богом!

Я знаю, что для многих это может быть шоком или даже соблазном, но давайте зададим себе вопросы и сами же получим ответы:

- Библейский канон (Старый и Новый завет как мы его имеем сегодня) появился в 5-ом столении нашей эры. До этого самая раннняя попытка собрать писания Луки и письма Павла были турецким бизнесменом и церквенным лидером Марционом во втором столетии. Римская церковь не согласилась с его работой и его исключили. После него, сириец Татиан пробовал создать канон с 4 евангелий и это назвал Диатессарон. Потом многие другие пробовали выбрать из множества писаний, те которые можно было назвать Боговдухновленными. Только в 5-ом столетии несколько церквей поставили себе в задачу создать критерии по которым существующие письмена можно включить в новозаветний канон. С старым заветом было меньше мороки т.к. он уже был сформулирован годами (Тора, Пророки, поэзия).

- Так вот, вопрос здесь, если познание Бога должно происходить только через написанные откровения/записи того что Иисус делал/говорил людьми, которые либо видели/слышали Христа когда Он был на земле физически, либо тех, которым Бог сверхьестественно открыл истины о Себе, тогда Бог дожен был бы позаботится чтобы люди жившие в первые пять столетий имели четкие и ясные написанные откровения. Что-то что они бы могли сказать ЭТО СЛОВО БОЖИЕ. Не так ли?

- Когда Бог создал Адама и Еву, он не "сбросил" им книгу с небес как руководство как они должны жить, Он ГУЛЯЛ С НИМИ  в саду и они делились личным познанием через свой опыт Бога. Если бы Божье первоначальное намерение было сделать человека который бы Ему служил путем разных законов Он бы это обявил первым людям, не так ли? Вот Мухамед, например, говорит что ему книга Коран упала от Бога с небес и здесь нет вопросов...

- Авраам назван другом Божьим, отцом всех верующих... У него не было ни старого ни нового завета чтобы познавать Бога. Он вырос в доме человека который делал и продавал идолов. Как он стал другом Божьим? Откуда он знал, что это "божество" является истинным в различии от других богов, которые его соотечественники знали?

- Как Енох живший задолго до Моисея, через которого пришел закон и который написал Тору, знал Бога и был взят живым к Нему?

Когда мы читаем 2 Тим 3:16 "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" мы  сразу предполагаем что "все Писание" означает то что мы сегодня называем Библией. В оригинале это звучит "Все богодухновенные писания полезны...."  Да и во время написания этого письма Тимофею, существовали только книги Старого Завета, многие из которых Иисус цитировал. Я уверенна, что Новозаветние писания суть богодухновенные, но они не должны быть нашим "концам познания" они должны нам служить как "опора" для познания. Самый близкий пример, который могу здесь привести, это если бы я с кем-то познакомилась заочно. У нас идет переписка, мы влюблены друг в друга но по воле обстоятельств мы не можем быть вместе. Мой любимый мне выслал свою фотографию и для меня она безценная! Я её ношу с собой всюду, берегу как нечто очень ценное. Перед сном смотрю на неё, наслаждаюсь чувствами и засыпаю с благоговенным желанием быть вместе. Прокидаясь утром, мои мысли идут прямо туда, к нему и весь день они заняты ИМ - МОИМ ЛЮБИМЫМ. И вот настало то долгожданное время и мы встретились, поженились и живем вместе. Я каждый вечер перед сном достаю его фотографию, любуюсь ею, наслаждаюсь чувствами и поварачиваюсь спиной к своему мужу... и засыпаю.
Сообщение отредактировал ира2473 - 21.09.2019 22:57
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua