Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
15.09.2019 7:19
Хризантема
]quote user="maikl67"]Но почему то Иоанн, который пережил Нерона, не указывал что запрет Нероном проповедовать Христа означает продавать, а слушать проповеди о Христе - продавать Христа..
[/quote]   

А причём здесь Нерон, когда  это пророчество было дано Иоанну на наше, а не на его время?   Тем более Откр.13 гл. говорит о нашем времени и о будущем, которое ещё будет.  А местами уже есть, даже в России уже нельзя ни продавать, то есть нести свет истины, ни покупать, то есть слышать, принимать этот свет о пришествии Христа, о 3-х Анг. вести, о спасении через праведность, потому что её этой праведности нет даже у самого Гундяева. , Местами уже запрещена Библия, потому что она обличает  духовных руководителей.  [/quote]

Хризантема, картины описаные в книге Откровение были много раз и по-разному толкованы и каждое толкование выглядело "истинным" для того поколения когда это толкование было "в своем пике". Когда то, что было предсказано не исполнялось, - новое толкование набирало силу. И так до сегодня. Многие напрасно тратят время и живут в страхе и подвергаются ненужным притеснениям из-за непонимания целой картины Откровения. Приведу только несколько цитат и мыслей для начала рассуждения:

В самом начале, Иоан говорит о ВРЕМЕНИ:

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну (Откр 1:1); ибо время БЛИЗКО (Откр 1:3); СКОРО приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих (2:16)Се, гряду СКОРО (3:11);И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть ВСКОРЕ (22:6);Се, гряду СКОРО: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей (22:7). Все эти места сами себя толкуют потому не нуждаются в наших "догадках". Вскоре, значтит именно это - вскоре. В другом случае, те кому это откровение Иисуса Христа предназначалось (первым читателям, те кому Иоан её передал) не имели бы никакой пользы от нее, кроме первых несколько глав где Христос обращается к локальным церквям. 

Другой важный факт, который касается ВРЕМЕНИ, заключен в том, что эта книга не должна была быть запечатана, это указывает, что ее исполнение произойдет скоро в буквальном смысле: И сказал мне: не ЗАПЕЧАТЫВАЙ слов пророчества книги сей; ибо время близко. (Откр 2:10). Даниил пророчествовал о разрушении храма, которое произошло около 500 лет после его пророчества. Посмотрите, что ему Бог сказал, когда он записывал это пророчество: А ты, Даниил, сокрой слова сии и ЗАПЕЧАТАЙ книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение' (Дан 12:4).

И третий, очень важный момент, если мы не знаем еврейский образ письма и мысли, касательно древней еврейской прозы, мы можем полностью "пропустить" смысл написанного. Книга откровения - это творчество. В современной литературе этот тип творчества не используется. Он называется "арка". Это письмо, где первые 4 части прогресируют по направлению к пятой центральной части, а потом последние 4 части прогресируют вместе к первоначальной идее таким образом формируя круг (1 2 3 4 5 4 3 2 1). Первая идея и последняя часто обясняют друг друга или указывают та углубленный смысл. Центральная идея (5) самая основная и обычно самая длинная (в Откровении это - жена, дракон, и младенец). Первые четыре части книги ведут к этому событию (рождению, смерти и победе Христа) а последние четыре части ведут от этого события к последствиям того что Иисус Своей победой сделал. Целая книга описывает "ДО" И "ПОСЛЕ" разрушения храма в 70 г нэ. Если мы читаем книгу Откровения "линейным" пониманием современной литературы, мы не поймем то, что Иисус открыл Иоанну для его читателей.

Книга Откровение для Нового Завета есть то что книга Иезекииль для Старого. Первые читатели Откровения несомненно видели паралели, даже сам язык обеих книг был очень похож. Иезекииль пророчествовал о разрушении Израиля Вавилоном, а Иоан - Римом, Иезекииль - о разрушении а потом отстройке, Иоан о разрушении и сотворении нового Иерусалима, невесты Христа. Интересно заметить, исторические факты подтверждают, что первый Иерусалим был разрушен в 586 году до нашей эры в девятый день месяца Ав. Второй раз разрушение Иерусалима произошло в 70 году нашей эры в тот же самый девятый день месяца Ав. Вся книга Откровения концентрируется на том, чтобы поддержать тех христиан, которым предстояло пережить ужасные гонения в этот переломный период когда старый образ вещей должен был выпить полную меру наказания, чтобы установить новый образ вещей. Христиане были гонимы евреями (религиозной системой) за первые 30-35 лет, после чего и политическая система в лице Нерона начала страшные гонения. Иисус, через откорвение Иоану, хотел поддержать своих детей и заверить их, что еще немного... Он вскоре вынесет суд на обе системы и новый Иерусалим будет чем-то несравненным с старым. 

Еще одна мысль, которая очень путает современных читателей, это слово "земля" в Откровении. Русский перевод очень не точен, когда переводит это слово. Часто встречая такие выражения как "третья часть земли", мы подразумеваем, что речь идет о вселенной. В Откровении это слово встречается 70 раз. Из них 67 раз употребляется слово "ge" которое значит "почва, географический участок" и только три раза слово "kosmos", которое означает "земной шар" (Откр 11:15; 13:8; 17:8б). Поэтому часто недопонимание относительно того что в Откровении не идет речь о конце мира или о стихтях которые уничтожат землю как планету, а о локальных событиях, которые уже произошли и указывали на третью часть территории Римской империи и о конце старого завета.

Надеюсь эти факты помогут расширить ваше понимание книги Откровения и понять насколько важным руководством и благословением она являлась для христиан первого столетия и напоминанием для нас о Божией верности. Таким образом, читая ее у нас не будет возникать страх, а блогоговение и еще большая любовь к Богу. 

Сообщение отредактировал ира2473 - 15.09.2019 07:24

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua