Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
02.09.2019 22:15
Марта
ира2473
Как вы думаете, 2000 лет, это вскоре? Те люди, которые читали эту книгу сразу после того как Иоан ее "выпустил" как её толковали? Имею ввиду именно то что касается, по вашему США, России, Франции и др? 

Откровение 22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Если Иисус Христос говорит «гряду скоро» верите ему что для него 2000 лет, это вскоре? Или вы думаете что Иисус Христос уже пришёл? 

Марта, современные христиане живут в иных культурных и лингвистичных обстоятеьствах и часто читают тексты написанные 2000 лет назад не принимая во внимание особенности культуры и лингвистики того периода когда эти тексты были написаны. Это особенно касается книги Откровения. Сегодня, встречая слово "пришествие" мы автоматически думаем что речь идёт о втором пришествии Христа. Ум человека, который знал Старый Завет(С.З.)  и жил во время написания книг Нового Завета (Н.З.) слыша слово "пришествие" особенно в словосочетании "на облаках" сразу понимал - речь идет о Божьем суде над народом/городом/поколением... В С.З. литературе эти выражения были известны всем и даже каждодневный язык отражал это. Когда Исаия пророчествовал о разрушении Египта (Ис 19:1) он использовал это "Пророчество о Египте. - Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет. И потрясутся от лица Его идолы Египетские, и сердце Египта растает в нем." В Псалме 104 Бог описан как кто-то кто использует облака как Свое средство передвижения для войны или произведения суда над народом. День Господень в Иоиля 2 описывает Его суд над нечестивым Израилем используя язык который в Откровении. Софония 1 и Наум 1 повторяют эту же символику, говоря что "Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако - пыль от ног Его." Отвечая на вопрос учеников в Матф 24 "Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" Он опять использует знакомый им язык. Слово "век" в этом случае не переводится конец мира/вселенной/существования. В греческом оригинале это очень ясно видно. Слово "век" в греческом "aion" и означает промежуток времени, который чем-то обозначет, а слово "kosmos" это то что мы переводим - мир/вселенная/планета Земля. И вообще, ученики здесь не могли даже спрашивать о втором пришествии так как они даже не знали что Он будет распят и воскрестет... Я не говорю, что второе пришествие Христа уже совершилось, я говорю о составе книги Откровения и к чему слова о Его пришествии относятся. Там речь идет о близком/вскоре суде над веком (под Законом) и восстановление века Мессии. Пророчество Иоанна  надо рассматривать паралельно с книгой Изекиля. Пророчество Изекиля для С.З. является тем что Откровение для Н.З. Изекиль говорил о разрушении храма и его новой постройке, Иоан говорил о разрушении старого Иерусалима и всего того что он представлял и его новая замена на новый Иерусалим, новое небо и землю (опять таки не в прямом смысле, а оборотом речи которая была известна). Нет времени писать о паралели с книгой Даниила и других особенностях Откровения....
Сообщение отредактировал ира2473 - 02.09.2019 23:18

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua