Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.08.2019 10:43
ира2473
Citya, спасибо что поделились своим размышлением. Вот вы говорите, что "мерилом" духовного возраста является понимание писания и изменение жизни. Касательно понимания Писания, скажите кто является мерилом этого? В каждом вероисповедании есть люди, которые уверенны что они единственные понимают Писание правильно. Во время Христа, книжники знали Писание больше чем наверное кто либо сегодня, и верили что они понимают его правильно, они даже считали что через Писания будут иметь жизнь вечную:  "И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал.  Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Иоан 5:37-39). То есть, они знали Писания, могли их истолковывать, учить других, а Иисус говорит, что они не имеют слова Божия пребывающего в них. Как вы думаете, Citya, могут ли сегодня быть люди знающие Писание, считающие что они понимают его правильно и учащие других в то же время не имеющие слова Его пребывающего в них? Чем одни отличаются от других и каким образом слово Божие может пребывать в человеке?

Давайте я вам поясню на простом примере:

Смотрите я на форумах уже давно и даже я ни когда не хотел бывать на форумах или что либо в таком духе, но совершенно случайно я попал на форум и я сразу закрыл сайт, но при закрытии я мельком заметил тему про творение и сайт закрылся, а тема как бы прям в уме осталась, я вернулся открыл тему и бегло прочитал, что пишут и увидел, что у верующих людей нет даже и близко понимания Писания, они пишут о буквальных днях творения и т.п и я чуть ли там статью не написал, затем начал смотреть другие темы и так же писать их!

Теперь о Фарисеях и Иисусе, да у религиозных деятелей были знания Писания, но они его не понимали сердцем(разумом), а Иисуса не стоит сравнивать с ними, так как у Иисуса за плечами было миллиарды лет жизни с Богом

Теперь о примере!

Сейчас форумы очень поменялись и что обсуждалось ранее, сейчас как то обсуждается меньше, но возьмем для примера троицу!

Раньше, как кто либо узнавал кто я начинал сразу со мной спорить и это происходило, прям на автомате и хочу заметить, что тут много начитанных людей, например в такой жизни люди так поверхностно верят!

Если взять конфессии то у них определенный взгляд на троицу, а взять православных к примеру, то к моему удивлению, люди верят, но даже не понимают, что это за учение! То есть чтоб пояснить им, надо сначала рассказать, что это за учение и многие говорят, что такого быть не может, что Бог это Бог, а Иисус это сын, а не Бог.

А если взять различные конфессии, то люди как бы все образованные, но понимания 0! Но спорят некоторые с пеной у рта и ход спора обычно такой, с начала они доказывают, что Иисус это и есть Бог Иегова, затем после того как приводятся стихи о том, что Иисус и Иегова совершенно различны личности, оппонент начинает доказывать, что уже Иисус равен Иегове, опять же привожу слова Иисуса, после чего оппонент доказывает, что Иисус Бог и так по кругу, присоединяются другие оппоненты и спор по кругу может длится до бесконечности!

А вы спрашиваете у кого понимание? А я вам отвечу по простому, я многим задаю вопрос, о троице о том, что вы хоть эти символы веры видели и читали, где написано о троице и ни один не ответил, что да!

Теперь давайте разберем как я православный услышал о троице и о том, что якобы это учение не библейское!

Хотя мы все праздники отмечали!

Я задал себе вопросы:

1. Почему идут споры и почему одни говорят, что троица есть, а вторые что ее нет?

2. Если троица не библейское учение, значит есть истоки, как, когда и почему она появилась!

3. Как сами Евреи относились к пониманию Бога, он Один или их три?

Ну и много подобных вопросов!

Я выяснил, что в Библии нет слова троица и что Евреи всегда верили только в одного Бога, что само имя Иеговы настолько уникально, что Иисус просто по сути не может быть Иеговой.

Я выяснил что это учение появилось только в IV веке и в энциклопедиях даже прописаны этапы, что сначала на Никейском Соборе Иисус был признан Богом, ну а дух уже потом стал третьим! 

Так же про дух я узнал, что великий раскол Церкви когда был, то дух был одним из поднятых вопросов

Так же я узнал, что евреи считают дух не личностью а силой Бога, я начал копать в эту сторону и узнал, что дух это намного многогранное понятие и при том, что в еврейском языке например понятие "шехина" вообще женского рода и многое другое и мне стало понятно, почему Иудеи не могут понять вообще про что это христианское учение о троице!

Так же я узнал, что в христианском мире постоянно шли и идут споры о троице и что в мире нет единого учения, а есть несколько, которые кардинально отличаются друг от друга, например более или менее адекватных я выделил три:

1. Есть один Бог в трех ипостасях Отец, Сын и Святой Дух - пояснить все это сложно

2. Есть три равных Бога Отец Сын и Святой Дух, но вместе они один Бог

3. Иисус быв на небе был Отцом, придя на землю стал Сыном, а после воскресения стал Духом

Ну еще я много чего исследовал, какие Церкви в какие троицы верят, так же изучил триады которым поклонялись язычники и многое другое!

И теперь ответьте, кто имеет знание о троице а кто нет?

Я допустим про троицу еще 20 лет тому назад изучил все что смог найти, по косточкам разложил, придя на форум я уже с доступом в интернет, просто поражен от количества информации о этом языческом учении, но масса людей с фанатизмом отстаивают это учение которое порочит Бога и при этом все они заявляют что они рождены свыше!

А так я разбирал все учения, вот вам простой пример понимания или не понимания! 

А и хочу добавить, что например я заметил, что почти все Библию подгоняют под себя и никто не хочет вникнуть в суть, ведь ее писали тысячу лет назад и многие привычные слова которые мы встречаем в Писании имеют совершенно иной смысл, но никто в это не хочет вникать даже!

И еще, апостолы учили в Храме и как я уже говорил, получается христианство было очень схожим с иудаизмом, так как в законе сказано, что других учений среди Израиля просто не может быть и христианство воспринималось как одна из сект подобных Фарисеям и Садукеям. 

А возьмите современную Православную или Католическую Церкви, их учение отличается от Иудаизма как Небо от Земли их священников даже и близко к Иерусалиму не допустили, а не только к Храму - вот вам и понимание, почему такая разница?
Сообщение отредактировал Citya - 24.08.2019 10:57

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua