Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
11.08.2019 13:59
Миша.
Зачем мы Создателю? Я полагаю, единого понимания в этом вопросе нет.

Вы уточняйте - у вас нет понимания!

Миша.
Давайте попробуем разобраться.

Без проблем

Миша.
Все, что мы можем высказать, это будут только разные версии, «ибо мы ходим верою, а не видением»        (2 Кор. 5:7). 

Это ни о чем!

Миша.
Что нам известно о Творце? Что Он, животворящий, «Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете …» (1 Тим. 6:13,16)

Зачем произносить слова которые вы не понимаете?

говорите о животворении и приводите стих о бессмертии

Миша.
«Ибо все из Него, Им и к Нему.» (Рим. 11:36)

И?????? или вы хотите показать, что вы много стихов можете привести из Писания

Миша.
« Но у нас один бог Отец из которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им».(1 Кор. 8:6) «Бог есть дух …» (Ин 4:24)

Как это раскрывает тему, то что Бог - это дух?

Миша.
Теперь давайте посмотрим, что  Иисус говорит об Отце.

Давайте

Миша.
«… ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Ин 5:19)

1. То есть Иисус говорит о Боге - Бог может творить! 

Миша.
« … иду к Отцу; ибо Отец Мой более меня» (Ин14:28) 

2. Бог более Иисуса

Миша.
«… восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 20:17).

3. Бог наш Отец и Бог

Миша.
«… вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Матф. 25:40)

4. Тут Иисус ничего не говорит о Боге?

Миша.
« Бога не видел  никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он Явил.» (Ин. 1:18).

5. Бога никто и никогда не видел из людей

Миша.
«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари». (Колос.1:15)

6. Иисус как и все люди которые сотворены по образу Бога, есть образ Бога - невидимого и Иисус был сотворен Богом первым среди всего творения Бога!

Миша.
В общем картина понятная

Согласен!

Миша.
Бог единый,

Это истина, и нет подобного Богу

Миша.
Он очень большой космоорганизм, пребывающий в вечности.

Ну тут вы показываете свое не понимание слов которые приводите

Давай те я вам проведу ликбез

1. космоорганизм

Косми́ческое простра́нствоко́смос (др.-греч. κόσμος «мир», «Вселенная») — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Вопреки распространённым представлениям, космос не является абсолютно пустым пространством: в нём есть, хотя и с очень низкой плотностью, межзвёздное вещество (преимущественно молекулы водорода), кислород в малых количествах (остаток после взрыва звезды), космические лучи и электромагнитное излучение, а также гипотетическая тёмная материя.

Органи́зм (позднелат. organismus от позднелат. organizo — «устраиваю», «сообщаю стройный вид», от др.-греч. ὄργανον — «орудие») — живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при размножении, сохраняя наследственные признаки[1].

Может рассматриваться как отдельная особь, элемент, при этом входя в биологический вид и популяцию, являясь структурной единицей популяционно-видового уровня жизни[1].

В обобщённом смысле, как «типовая особь» биологической группы, которой присущи её основные свойства, организм — один из главных предметов изучения в биологии[1]. Для удобства рассмотрения все организмы распределяются по разным группам и категориям, что составляет биологическую систему их классификации. Самое общее их деление — на ядерные и безъядерные. По числу составляющих организм клеток их делят на внесистематические категории одноклеточных и многоклеточных. Особое место между ними занимают колонии одноклеточных.

Формирование целостного многоклеточного организма — процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканейорганов) и функций и их интеграции как в онтогенезе, так и в филогенезе. Многие организмы организованы во внутривидовые сообщества (например, семья или рабочий коллектив у людей).

То есть все что вы сказали к Богу не относится, это например взять и столяра назвать - "меблеполкой"

человек делает мебель и полки (Бог сотворил Космос и все организмы в нем) и по этой причине, как человек не часть мебели, так и Бог не часть Космоса

2. "пребывающий в вечности", а что такое вечность? Про Бога можно сказать, что он вечно есть, вечно существует или пердвечный, а вы какой смысл вкладываете?

Так как например люди и ангелы были сотворены вечными, но согрешив, они потеряли дар вечной жизни!

То есть хотелось бы точнее понимать, какой вы смысл вкладываете в то, что говорите!

Миша.
И все, что мы называем творением, происходит внутри этого космоорганизма.

Это как? Столяр внутри себя мебель собирает? Вы понимаете о чем вы?

Миша.
Можно  это назвать  «дыханием» Бога.

Вы совсем уже потерялись!

Миша.
Все процессы связанные с жизнедеятельностью Он воспроизводит Сам.

Бог - источник жизни, ему не надо воспроизводить что либо в самом себе, он запустил процессы жизни(жизненные процессы) и они сами себя воспроизводят!

Миша.
Процесс творения выглядит следующим образом.

Процесс творения четко описан в Библии, но мне уже интересно, что вы об этом думаете!

Миша.
Бог начинает уплотнять свою материю (Духовную),

1. Писание говорит, что ничего не было, был только Бог, о какой материи вы говорите?

Миша.
назовем ее область «легких»,

Но! я опять вижу, что вы не понимаете о чем вы пишите, давайте убедимся, что вы говорите о Боге, который все сотворил и дал нам Писание, а не о римских например богах, которые часто приходили на землю, имеют буквальных множество детей и т.д.

То если вы об одном из них, то я не спорю у них есть легкие, а если про Творца, то он есть дух и у него нет органов или это вам сложно понять?

Иногда Бог употребляет в образной речи слова которые помогают нам понять духовную сферу, например то, что ангелы перемещаются в пространстве, Бог описывает, как будто у них есть крылья, или как будто они передвигаются на конях или например, то, что Бог восседает на престоле, я надеюсь вы понимаете, что на небе нет престола буквального ни каменного, ни золотого и т.д?

Миша.
переводя ее на более низкий уровень развития.

Вы о чем? я даже уже перестаю понимать эту чушь?

Миша.
Он это делает с помощью силы, которую называют тьма.

Вы совсем с ума сошли, называть дух Бога святой - тьмой?

Вы хоть немного думайте

1. я просто молчу, что это кощунство и возможно хула на святой дух

2. если Бог еще не сотворил Вселенную, то о каком свете или тьме может идти речь? Вы понимаете, что до творения вообще ничего не было?

Миша.
«Я образую свет и творю тьму …»( Исаия 45:7)

То есть и вы тут же приводите стих, где Бог четко говорит о том, что он не только сотворил свет, но и так же сотворил тьму - что говорит, что до творения их не было!

НО! по какой то причине вы силу Бога назвали тьмой, а не светом?

Миша.
Первыми Он являет Своих помощников, Сынов первородных.

Опять, вы думать можете?

1. Являть не означает творить?

2. Первородных не может быть, даже кошки рожая котят их рожают по очередности и только один котенок первородный, а все остальные, не могут быть первородными и по этой причине, только одно духовное творение названо первородным!

Миша.
Их ровно столько, сколько необходимо разных качеств.

А это, что за чушь?

Миша.
Далее сыны начинают создавать все процессы, необходимые Им для получения необходимых количественных и качественных характеристик.

Продолжение чуши, я ее даже не буду комментировать - так как нет смысла!

Миша.
«… все Им и для Него Создано» (Колос. 1:16)

Сдесь говорится, только про одного первородного, а не о множестве первородных!

 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; 
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит. 

Тут говорится о одной личности, которая была создана первой, прежде всего творения и по этому эта личность называется первородной - первенцем и больше нет таких!

Миша.
Все процессы идут совместно с тьмой, которая продолжает уплотнять материю.

Да, а что со светом?

Миша.
Когда создан видимый мир,

Так вы уже создали видимый мир, так как тьма создана со светом и эти два состояния не могут существовать отдельно!

Вы хоть немного думайте

Миша.
начинается процесс получения количественных характеристик, уплотнение материи прекращается.

А какой смысл в уплотнении материи и о какой материи вы говорите?

Миша.
Происходит создание человека и увеличение его популяции.

Ага, значит уплотнение тьмой произвело человека, я вас правильно понял?

Миша.
Человек, является источником и воспроизводителем необходимых для Бога качеств, духовных энергий.

То есть Бог зависит от человека как источника - качеств и энергий? 

Миша.
«Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам дух животворящий».      (1 Кор. 15:45)

Ну как видно вы не понимаете просты библейских истин?

Это стих говорит только о том, что через Адама мы получили жизнь, но Адам согрешил и пришел сын Бога став подобным Адаму и отдал себя в жертву и на основании этой жертвы Бог дал возможность людям снова получить то, что утратил Адам - жизнь вечную

И по этой причине когда вам не понятен смысл стиха, вы можете поискать другие переводы, а не фантазировать, вот например как переведено в современном переводе

СОВРЕМЕННЫЙ
И вот что сказано в Писании: „Первый человек, Адам, стал живым существом". Последний же Адам стал ДУХОМ, ДАРУЮЩИМ ЖИЗНЬ.


Или например Еврейский Перевод:

45. По сути, так говорит Танах: первый человек, Адам, стал живым человеком; а последний «Адам» стал ДУХОМ, ДАЮЩИМ ЖИЗНЬ.


Миша.
Когда человечество достигло необходимого количества, заработали механизмы восхождения к Отцу.

Опять вы о чем? Вы Писание хоть пытались читать?

Бог, если перейти на ваш стиль и говоря о необходимом количестве, говорил вот о каком необходимом количестве:

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, И НАПОЛНЯЙТЕ ЗЕМЛЮ, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 

То есть Бог велел совершенному Адаму, наполнить всю Землю, а этого даже и близко нет, а если учесть что в Армагедоне погибнет весь мир и как в Потопе останется только малое количество людей, то это произойдет еще не скоро!

Миша.
И тут задача Сына первородного вывести на нужную «дорогу».

Иисус всех вывел на дорогу, вернее на возможность идти дорогой!

Миша.
«…Я есмь путь и истина и жизнь, …» (Ин 14:6) Путь трудный и долгий и не все смогут дойти.

Не только дойти, а и найти эту дорогу!

Миша.
«И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного»(1 Кор. 15:49) В конце пути нас ожидает истинный Свет.

А сейчас этого истинного света нет? Вы хоть немножечко думайте!

Миша.
«А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Последний же враг истребится – смерть». (1 Кор. 15:24,26)

И причем тут этот стих?

Миша.
Для полноты общего понимания можно прочесть первую тему, Что если мы ошибаемся ? стр. 1,4,9.

А какой в этом смысл?

Вы начали тему: "ЗАЧЕМ МЫ СОЗДАТЕЛЮ?" и при этом даже не попытались развить тему относительно этого и при этом еще посылаете на другие темы?

Я вас не понял 
Сообщение отредактировал Citya - 11.08.2019 15:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua