Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
18.07.2019 7:10
Mиша, если я вас правильно поняла, то ваше рассуждение предполагает мнение, что евхаристия (буквальное принятие хлеба и вина как вспоминание Его смерти) не несет в себе силу сверхьестественного действия, а наверное  является символом, которым священники изманипулировали для того чтобы "привязать" людей и устрашить тем что без евх. воссоединение с телом Христа не возможно. Вы предпочитаете мнение, что учение Христа является хлебом и тот кто верит и следует его и имеет жизнь, и единство с телом Его.

Я нахожу, что Бог часто в истории пользовал материальные вещи как инструменты или "медии" для духовных процессов. Мне кажется что их роль имела важное значение и они являются неотьемлимыми частицами Его воли. Я думаю что как в буквальном мире есть законы физики/вселенной например, так и в духовном мире есть подобные законы. Мне кажется что физический предмет должен присуствовать для духовных процессов чтобы физическая манифестация произошла. Например: жезл Моисея который он должен был пользовать чтобы манифестировались змеи, чтобы потекла вода из камня, разступилось море... Кровь ягненка на косяках дверей чтобы ангел губитель прошел мимо, медный змей чтобы люди смотрели на него и исцелялись... Бог создал человека троединым (дух, душа и тело) и все части суть важны и Христос искупил все три части. Но манифестация того искупления производится через разные "медии". Мы все согласны, что рождение свыше это только начало. Для того чтобы человек переходил из славы в славу и стал тем как Павел кажется говорил, "знаем что теперь мы дети Божии а кем будем еще не открылось но когда откроется то знаем что будем подобны Ему.." то человек должен менятся.  То есть "работать" над каждой частью своего естества: дух-возрастать в вере и близких отношениях с Богом, душа-заниматься обновлением ума, тело- принимать евх.с верой потому что человеческая ДНК испорчена смертью. Потому Павел говорил что многие кто принимал евх. недостойно болели и даже умирали. Я считаю - это в буквальном смысле. Присуствие физического "медиа" (хлеб и вино) делает возможным духовную манифестацию. То что священство злоупотребляет этой практикой, это так, но сам смысл и сила евх. для меня является неотемлемой частицей для возраста. "Пребывание на лозе" или совокупление с Христом и Его телом происходит не только через евх. и вы правы что пребывая в Его учении и вере мы также в какой то мере воссоединяемся с Ним
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua