Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
09.04.2019 6:53
Антонина Егоровн
ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА СПАСЁТСЯ

- – ПРЕТЕРПЕВШИЙ ДО КОНЦА СПАСЁТСЯ…. О чём это? Выходит, ни что не скрыто от Бога, все наши эмоции, всё наше, - негодование, гнев, что нас не понимают, нас обижают, нас не уважают и т.д. Всё это попускает Господь, испытывая наше незлобие, терпение, кротость… Всё эти качества должен иметь Христианин.

------- Ведь душа наша создана по образу и по подобию Божию чистой, светлой, благоухающей добродетелями. И по природе своей душа стремится ко всему хорошему, благородному, возвышенному. Ей хочется всегда быть в ряду первых. Хочется как можно скорее достичь совершенства, блаженства во Христе Иисусе! Эти порывы души похвальны.

------- Но... Бедная неопытная душа не успеет опомниться, как с первых же шагов попадает в коварные сети лукавого (в обольщение). И чем более она будет стремиться к первенству, к совершенству (по ее понятиям мирским), чем более будет преуспевать... увы! – даже в добродетели, тем более и более будет запутываться в сетях вражьих по своей неопытности, если не будет иметь умного, мудрого НАСТАВНИКА из числа сестёр или братьев, которые увидят (со стороны виднее, чем самому) и различат козни дьявола…

------- Дело в том, что злая сила обманывает человека, внушая ему извращенное понятие о блаженстве. Она предлагает ему «блаженство» временное, земное, помогает ему преуспевать в достижении такого блаженства и коварно скрывает от человека, что спасение его и настоящее, истинное блаженство, вечное – обратно пропорционально «блаженству» земному, быстро преходящему. Если бы все это знали и со всей серьезностью хорошо уяснили бы себе это, то злая сила оказалась бы бессильной в своем коварстве … И сказал бы Христианин сам в себе –
– Чем могу хвалиться? Разве только немощами да пороками. А что хорошее имею, так это все от Бога! – и своим смирением отогнал бы злую силу – Богоборческого рая…

------- Но беда в том, что человек охотнее и с большим вниманием прислушивается к голосу врага своего, нежели к голосу своего Спасителя.
Тесный, тернистый и тяжелый путь смиренного христианина, он требует жертвы... требует самоотречения во имя любви к Богу и к ближнему, и на этом пути его встречают постоянные искушения от диавола. Нужна большая сила воли, чтобы не поддаться соблазну, не устрашиться искушений, борьбы со злою силой.
-------- . А какая неземная радость преисполняет душу смиренного человека! Сколько духовных утешений! Какая реальная близость и общение с Господом!

Но не надо забывать! Искушения нам бывают на пользу. Они испытывают, очищают и просвещают душу – УКАЗЫВАЯ НА НЕДОСТАТКИ и показывают, насколько сильна наша вера, поэтому не надо отчаиваться, когда приходят искушения, а надо мужественно бороться с ними и, самое главное, не допускать помысла
------- Искушение есть путь, ведущий к познанию Бога. Всякие бедствия, скорби и искушения сокрушают нашу душу. Но в утешение скорбящим Христос говорит: «С ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его... и явлю ему спасение Мое»(Пс. 90:15–16). В искушениях мы лучше и яснее познаем, что не кто-либо другой, а именно Господь даёт нам силы и мудрость устоять против козней дьявола. Бог трудится над нами. Бог желает спасти нас и не хочет смерти грешника, но чтобы все пришли к покаянию. Более будет радости на Небесах об одном грешнике, чем о 99и, не имеющих нужды в покаянии.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua