Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
08.04.2019 10:29
Вначале рассмотрим духовную составляющую человека:
 "Болезнь" означает зло, поскольку во внутреннем смысле понимаются такие вещи, которые вредят духовной жизни. Болезни, которые вредят этой жизни, являются злом и называются похотями и вожделениями. Вера и милосердие образуют духовную жизнь. Эта жизнь больна, когда ложь занимает место истины веры, а зло занимает место добра милосердия; поскольку они приводят эту жизнь к смерти, которая называется духовной смертью и является проклятием, так же как болезни приводят к смерти природную жизнь. Вот почему во внутреннем смысле "болезнью" означается зло; а "болезнями Египтян" виды зла, в которое ввергают себя пребывающие в отдельной вере и в жизни зла, и которые они используют для наваждения праведных.
    Это ясно из значения "болезни", как зла; из прообраза Египтян, как пребывающих в отдельной вере и в жизни зла.
   Зло также означается "болезнями" в следующих отрывках Слова:
Итак, соблюдай заповеди и постановления и законы, которые сегодня заповедую тебе исполнять. Отдалит от тебя Господь [Бог твой] всякую немощь, и никаких лютых болезней Египетских, [которые ты видел и] которые ты знаешь, не наведет на тебя, но наведет их на всех, ненавидящих тебя (Втор. 7:11, 15).
У того же автора:
Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия эти и постигнут тебя. Пошлет Господь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня. Пошлет Господь на тебя моровую язву, доколе не истребит Он тебя с земли, в которую ты идешь, чтобы владеть ею. Поразит тебя Господь чахлостью, горячкой, лихорадкой, воспалением, засухой, палящим ветром и ржавчиной, и они будут преследовать тебя, доколе не погибнешь. Поразит тебя Господь проказой египетской, почечуем, коростой и чесоткой, от которых ты не сможешь исцелиться; поразит тебя Господь сумасшествием, слепотой и оцепенением сердца. И сойдешь с ума от того, что будут видеть глаза твои. Поразит тебя Господь злой язвой на коленях и голенях, от которой ты не сможешь исцелиться, от подошвы ноги твоей до самого темени головы твоей. и наведет на тебя все злые язвы египетские, которых ты боялся, и они прилипнут к тебе; и всякую болезнь, и всякую язву, не написанную и всякую написанную в книге закона этого, Господь наведет на тебя, доколе не будешь истреблен. Но и между этими народами не успокоишься, и не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаивание очей и изнывание души (Втор. 28:15, 20-22, 27, 28, 34, 35, 60, 61, 65). 
Всеми болезнями, упомянутыми здесь, означаются духовные болезни, которыми являются виды зла, разрушающие жизнь воли добра, и ложности, разрушающие жизнь понимания истины; словом, разрушающие духовную жизнь, состоящую из веры и милосердия. 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
08.04.2019 10:44
   Так как духовная и природная составляющая человеческой жизни относятся между собой как предыдущее и последующее, или как причина и следствие, то отсюда следует, что духовная жизнь имеет непосредственное влияние на природную.
    Природные болезни также соответствуют нашим грехам, ибо всякая болезнь в человеческом роде имеет свой источник в духовном, поскольку существует как результат греха. Кроме того всякая болезнь соответствует своему злу; причина этого заключается в том, что всё, составляющее жизнь человека, берет свое начало в духовном мире; и поэтому если его духовная жизнь нездорова, зло распространяется оттуда также на природную жизнь, и становится там болезнью.
   Что "болезнями" в общем означаются грехи, также можно видеть у Исаии:  
Муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; и ранами Его мы исцелились
(Ис. 53:3-5);
   Здесь говорится о Господе.
 Поскольку болезни прообразуют пагубные и злые вещи духовной жизни, поэтому болезнями, которые Господь исцелял, означалось освобождение от различных видов зла и лжи, которые наваждали Церковь и человеческий род, и которые приводили бы к духовной смерти. Божественные чудеса отличаются от других чудес тем, что они заключают в себе и относятся к состояниям Церкви и небесного царства. Поэтому чудеса Господа состояли главным образом в исцелении болезней. Это понимается под словами Господа ученикам, посланным Иоанном:  
И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют (Мф. 11:4, 5).
   Теперь становится ясным, почему Господь говорил исцеленным: "Иди и больше не греши".
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
08.04.2019 11:59
Утверждения достаточно спорны. Например когда рождаются дети больными, к самим детям зло не приемлемо если только не идет речь про реинкарнацию.  Или болезнь Ап.Павла или других христиан.
То, что болезни тела могут как то связаны с душей или духом или со грехом это вполне возможно, но что есть что и что есть где мы никогда не знаем. 
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
08.04.2019 20:55
Я понял ваше видение. Оно правильно. Но только это одна половина Целой Истины. Да, Иисус признавал это, Он даже Говорил - 21. сей же род изгоняется только молитвою и постом.(Св. Евангелие от Матфея 17:21)
И также, Иисус после исцеления в большинстве говорил - иди и больше не греши. Все правильно. 
Но Иисус Говорил и вторую половину Истины - 32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:32)
О первой половине этой Истины вы написали, не буду подробно. Итак Истина сделает вас свободными. Как это понимать? Мы знаем, Иисус говорил - Я Есмь Истина... И поскольку Истину мы слышим от Слова и читаем Истину через Слово, то это значит - Слово как Истина Освобождает нас от всякого греха. Это более продолжительный и скрытый процесс, более внутренний.... Но это более сильный, ежели исцеление или освобождение.... После освобождения или исцеления есть ОПАСНОСТЬ снова ГРЕШИТЬ. И это не отрицал Сам Спаситель. Но. Познание Истины - Это процесс ПРОПИТАНИЯ ИСТИНОЙ природу человека, заменяя ветхую природу человека НОВОЙ. Там где территория ИСТИНЫ, там нет ГРЕХА. И Познание Истины - Это Познание Личности. Это не АБСТРАКТНОСТЬ. Это Действительность - Истина. И ещё одно... Преимущество Истины - это Полный Возраст Христа и Полное Знание Истины. Этот человек способен НАНОСИТЬ ПОРАЖЕНИЕ, причем серьёзное, противнику Божьему, то есть человек стоит за ИНТЕРЕСЫ БОЖЬИ. 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
08.04.2019 21:19
Игнат
То, что болезни тела могут как то связаны с душей или духом или со грехом это вполне возможно, но что есть что и что есть где мы никогда не знаем.

"Бог приходит к человеку однажды, если того не заметят во второй раз", если человек Его не прнял, потом Господь вразумляет человека в ночных видениях, а потом кладет на одр болезни, чтобы отвести его душу от греха. В данном случае. болезнь не является злом, а средством спасения.

В любом случае, заболел, нужно подумать о совей жизни, что в ней не так.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
12.04.2019 9:30
maikl67
О первой половине этой Истины вы написали, не буду подробно. Итак Истина сделает вас свободными. Как это понимать? Мы знаем, Иисус говорил - Я Есмь Истина... И поскольку Истину мы слышим от Слова и читаем Истину через Слово, то это значит - Слово как Истина Освобождает нас от всякого греха. Это более продолжительный и скрытый процесс, более внутренний.... Но это более сильный, ежели исцеление или освобождение...

 Божественное Слово, т.е. Божественная Истина производят преобразование и возрождение человека, в процессе которых человек оставляет свои грехи. Это, в первую очередь, приводит к его духовному и, как следствие, физическому здоровью.
Псалтирь 106:20 послал слово Свое и исцелил их, и избавил их от могил их/
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 12.04.2019 09:36
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.04.2019 10:28
Михаил Кот
Божественная Истина производят преобразование и возрождение человека

Ответ, - И надо понимать, - Чем чище сердце, тем яснее внутреннее око человека Праведника, тем лучше видит он свою склонность к греху, свое бессилие и ничтожность. Малейшая соринка на одеянии души его кажется ему чудовищных размеров и самое малое небрежение – преступлением. И поэтому Праведник, понимая Истину Божию, со  слезами, называет себя великим грешником… Потому что знание Воли Божией обязывает Праведника не совершать греха...
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.04.2019 19:27
Михаил Кот
Божественное Слово, т.е. Божественная Истина производят преобразование и возрождение человека, в процессе которых человек оставляет свои грехи. Это, в первую очередь, приводит к его духовному и, как следствие, физическому здоровью.
И я так понимаю.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
12.04.2019 21:07
Михаил Кот
Божественное Слово, т.е. Божественная Истина производят преобразование и возрождение человека, в процессе которых человек оставляет свои грехи. Это, в первую очередь, приводит к его духовному и, как следствие, физическому здоровью.
 Бывает так. Но далеко не всегда:   Екклес.8:14     Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
16.04.2019 10:18
Ирина777
Михаил Кот
Божественное Слово, т.е. Божественная Истина производят преобразование и возрождение человека, в процессе которых человек оставляет свои грехи. Это, в первую очередь, приводит к его духовному и, как следствие, физическому здоровью.
 Бывает так. Но далеко не всегда:   Екклес.8:14     Есть и такая суета на земле: праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников. И сказал я: и это - суета!

 Да, бывает, и нас это удивляет, потому что мы далеко не всегда знаем волю Божью. Как пример, могу сослаться на Исаия 57:1 Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются от земли, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла.
   Но бывает,что и праведник поступает неправедно: Иезекииль 18:26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua