Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Svetavan
Зарегистрирован: 25.02.2010 Откуда: Украина Сообщения: 84
16.03.2012 15:21
Прочитала о великой радости которую мы должны научиться испытывать ..........  впадая в искушения- говорит один перевод......когда на вашу долю выпадают испытания -говорит другой перевод...........  

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
20.03.2012 9:19
Я надеюсь, что правильно нашел стихи к поставленному вопросу: Иак.1:2?
В современном переводе говорится: "Братья мои, с великой радостью принимайте всякие испытания, зная, что ваша вера, пройдя через испытание, порождает терпение" (Иак.1:2,3). А синодальный перевод дает нам такой текст: "

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,



зная, что испытание вашей веры производит терпение" (Иак.1:2,3)
Здесь я не случайно добавляю стих 3, так как он дает кое-какое пояснение. А именно, в синодальном переводе в стихе 2 говорится "искушения", а в стихе 3 дается пояснение, что "искушения" - это "испытание веры". Слово"искушения" написано и в греческом оригинале. Думаю, что современный перевод немного не точен и не дает нам полного понимания того, о чем говорит Иаков.

potifer
Зарегистрирован: 17.12.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1
22.03.2012 11:42
Синодальный перевод, очень точно передает идею духовного роста через искушения. Искушение-  средство, через которое Бог нас испытывает нашу веру и ведет к зрелости.  Бог искушает, дьявол искушает. В чем разница? Разница в цели искушения.  Дьявол искушает для твоей смерти. Бог- для того чтобы ты стал совершенным и зрелым человеком.Цель Бога -рост. Бог не искушается злом.
Понравилось: 
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
22.03.2012 12:09
potifer
Бог искушает, дьявол искушает. В чем разница? Разница в цели искушения.  Дьявол искушает для твоей смерти. Бог- для того чтобы ты стал совершенным и зрелым человеком.Цель Бога -рост.

Иакова 1:13-15 "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть".
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
24.03.2012 10:05
G3985
πειράζω
peirazō

Словарь Теера.

1) проверять, может ли что то быть сделано
1a) пробовать, пытаться
2) испытывать, проверять, тестировать с целью определения качества или проверки что человек думает или как он себя будет вести 
2a) в хорошем значении
2b) в плохом значении, испытывать злонамеренно to test one maliciously, с хитростью проверять чувства и суждения 
2c) испытывать веру, черты характера обольщая грехом 
2c1) навязывать грех, искушать
2c1a) о искушениях сатаны
2d) after the OT usage
2d1) of God: to inflict evils upon one in order to prove his character and the steadfastness of his faith
2d2) men are said to tempt God by exhibitions of distrust, as though they wished to try whether he is not justly distrusted
2d3) by impious or wicked conduct to test God’s justice and patience, and to challenge him, as it were to give proof of his perfections.
Part of Speech: verb
A Related Word by Thayer’s/Strong’s Number: from G3984
Citing in TDNT: 6:23, 822


Это слово "искушать". Какое из переводов выбрать (из греческого), необходимо решать исходя из контекста. 
Сатана - подталкивает ко греху (искушает)
Бог - испытывает. 
Это два разных дела. 
Понравилось: 
dasha27
Зарегистрирован: 25.03.2012 Откуда: Украина Сообщения: 9
25.03.2012 14:58
 Здравствуйте. У меня возник вопрос: почему тогда в молитве к Господу "Отче наш..." мы просим "...и не введи нас в искушение..."? Я считаю, что искушения не приходят от Бога, а человек сам впадает в искушение когда к нему приходят греховные мысли. Всё начинается с мысли и если её вовремя не остановить посредством молитвы к Богу, то тогда эта мысль переростает в действие, что означает - человек согрешил... Потому мы и просим "...и не введи нас в искушение..", чтобы Господь сохранил нас от таких помыслов и в последующем действий.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
25.03.2012 20:21
dasha27
Я считаю, что искушения не приходят от Бога, а человек сам впадает в искушение когда к нему приходят греховные мысли. Всё начинается с мысли и если её вовремя не остановить посредством молитвы к Богу, то тогда эта мысль переростает в действие, что означает - человек согрешил...

Приветствую. Я с вами абсолютно согласен. Искушения не от Бога. Это дело сатаны. Именно поэтому далее в молитве Христовой говорится: "Но избави нас от лукавого". Сами искушения не от Бога, а от нас самих. Много искушений есть в жизни, которые могут поколебать веру в Бога. Например, не всегда верующие живут беззаботно, а неверующие в этой жизни преуспевают. Искушения не имеют объяснения по Библии. Это восстание против Бога, которое подталкивает сатана. Это зло, корни которого - восстание против Бога. И вот тут наши силы духовные должны быть крепче, чем искушения. "И сия есть победа - вера наша". Храни Господь.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.03.2012 2:52
Anatoly.
Иакова 1:13-15 "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть".
Помнится, один брат в комментарии на это место Писания сказал:

"Не надо все свои грехи валить на сатану! Он всего лишь семечко искушения кидает в наше сердце, а уж возделываем с тяпкой в руках, поливаем, взращиваем это семечко мы сами! И вырастает это семечко искушения в огромное дерево греха благодаря лишь нашим собственным усилиям. Ну или не вырастает, благодаря им же, если мы все делаем для того, чтобы это семечко искоренить из сердца и не дать ему даже взойти, не говоря уже о том, чтобы вырасти в дерево..."

Неплохо сказано! От искушений нам никуда не деться, пока мы живем на этой земле. Но от нас зависит, будем ли мы вынашивать эти искушения в своих сердцах (что неминуемо выльется в грех), или будем стараться искоренять их оттуда.
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
08.07.2012 12:00
ПростоХристианин
Неплохо сказано! От искушений нам никуда не деться, пока мы живем на этой земле. Но от нас зависит, будем ли мы вынашивать эти искушения в своих сердцах (что неминуемо выльется в грех), или будем стараться искоренять их оттуда.

Чё не скажи, а христианство - это не просто и весьма.

Пётр, поясняя суть троекратного крещения: в Живую Воду, в Святой Дух и в Огонь Поядающий, пишет просто о весьма непростых экзаменах христиан,-... Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. (1-е Петра 4:12,13).

Нет ничего "странного" в том, что Бог, предполагая непрерывный рост детей( из веры в веру, из славы в славу и из силы в силу), желает того, чтобы теоретическое(Вода и Дух) крещение проверилось в практическом, в делах , в жизни.

Чтобы приобрести полноту уподобления Богу необходимо,однако, и радикально необходимо, окунуться во всю полноту Бога, как Сына - Слова (в Живую Воду) для осознания своего несоответствия требуемому совершенству, во Святой Дух, для получения откровенческой силы нести страдания , и в суть практического ума Бога, Который и есть огонь поядающий, проядающий всё то, что огнём поядается,чтобы сохранилось непоядаемое: золото, сеоебро, драгоценные камни.

После крещения в Иордане(в Суде ниспадающем), Господь был крещён Святым Духом(Голубь таки был) и тот же дух препровадил Его в пустыню огненную, а,-...каков небесный, таковы и небесные.

Крещения продолжаютсявсю жизнь христианина АЖ(!!!) до полного сораспятия Христу, а потом УЖЕ(!!!) примеряются венцы(Стефаны).
Сообщение отредактировал брат А - 08.07.2012 12:03

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua