Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
09.03.2012 21:45
Мир вам. 
Как вы считаете, слова Иисуса в Матвея 10, когда Он призвал 12 и давал им наставления, касаются ли эти слова нас? 
По контексту - нет, но традиционно мы применяем 10:28-31 и для нас. 
Какие у вас есть мысли по этому поводу?
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 11.03.2012 14:52

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
12.03.2012 15:06
Ігор Чернешенко
Мир вам. 
Как вы считаете, слова Иисуса в Матвея 10, когда Он призвал 12 и давал им наставления, касаются ли эти слова нас? 
По контексту - нет, но традиционно мы применяем 10:28-31 и для нас. 
Какие у вас есть мысли по этому поводу?

С миром Божьим!
По-моему эти слова имеют силу и значение только для учеников Христа, - для тех, которые оставили всё, и последовали за Ним.
Только те, кто полностью доверился Богу, и следуют за Христом, - могут рассчитывать, что Бог будет хранить их на всех путях их.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
12.03.2012 20:53
Мое мнение состоит в том, что эти стихи, хотя и сказаны узкому кругу лиц, но то что даже малая птица не погибнет без дозволения Бога, означает то, что  и человек тоже без Его дозволения не погибнет, потому что человек важнее малой птицы. Можно вспомнить также Псалом 90, который обещает Божью защиту уповающим на Бога.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
17.03.2012 15:45
Спасибо за ответы. 
Меня особо интересует вопрос толкования и применения. Есть привычные вещи, которые мы принимаем как само собой разумеющееся: что нам и волосы на голове посчитаны, не бойтесь...

Это правда, и частично об этом можно узнать и из других урывков. Но как быть с тем, что слова конкретно направлены апостолам. Лука 12 говорит о том, что там были тысячи людей, но дальше говорится о том, что первым делом говорил к апостолам. 

Исходя из герменевтических принципов, как здесь быть? А то я до сих пор не определился, мне мешает то понимание к которому я привык. 

Если есть еще ответы, буду благодарен. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.03.2012 9:04
Игорь, хорошая тема в целом, спасибо, что поднял ее. Ты употребил уместные слова в обсуждении:
Ігор Чернешенко
толкования и применения.
Как я понимаю, не все, что написано в Библии, обращено к нам непосредственно (скорее, вообще ничего). И тем не менее, есть то, что мы можем, а нечто даже должны применять к себе. Три примера:
1. От Матфея 22:31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
От Матфея 22:32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

Слова из 32 стиха можно найти в Исх. 3 главе, и явно они обращены были не к современникам Христа. Однако Он применяет их к Своему времени.
2. От Иоанна 14:3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
Иисус непосредственно обращается к Своим апостолам. Можем ли мы принять Его слова и на свой счет? Думаю, что да, потому что в других местах говорится также о том, что награда верных - Небеса. Или здесь же стих 15 можно и нужно использовать ко всем, потому что он описывает универсальное явление, взаимосвязь.  И вместе с тем в этой главе есть и такое, что мы не можем прямо применить к себе. Например, От Иоанна 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Очевидно, речь идет о непосредственном напоминании и научении, для чего Святой Дух использовал особые инструменты (некоторые духовные дары). Кроме того, Он нам ничего не может напомнить из того, что Иисус говорил нам, потому что мы живем в другое время, а речь явно идет о том периоде, когда апостолы были с Христом. Святой Дух для нас использует другой способ: через людей Он записал все, что нам нужно из того, что Иисус говорил, в Новом Завете.
3. 1-е Коринфянам 9:9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
1-е Коринфянам 9:10 Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.

Еще один хороший пример подобного применения.

Точно также, в Матф. 10 есть то, что к нам применимо, а есть то, что не применимо.
Сообщение отредактировал Galukd - 21.03.2012 09:04
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
21.03.2012 9:34
Galukd
2. От Иоанна 14:3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
Иисус непосредственно обращается к Своим апостолам. Можем ли мы принять Его слова и на свой счет? Думаю, что да, потому что в других местах говорится также о том, что награда верных - Небеса.

Непосредственно этот стих относится к апостолам:
Кто говорит? - Иисус
К кому обращается? - непосредственно к апостолам
Относится ли это к нам? - нет.
Но вот в других местах, как ты, Дима, пишешь высказывания относятся к верным, т.е. к ученикам Христа. Именно те стихи и нужно применять к нам.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua