Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
03.12.2018 15:53
Михаил Кот
Поскольку этот закон - средство связи Господа с человеком и человека с Господом, он называется заветом и свидетельством.

Закон не средство связи!

Зако́н в юриспруденции — в узком смысле нормативный правовой акт, который принимается представительным органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения.

Зако́н свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения.

ЗАКОН (Ожегов)

ЗАКО́Н, -а, м.

1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.

2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать ~ы.

3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные ~ы (сложившиеся нравственные устои, нормы).

4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, СВОД ПРАВИЛ какой-н. религии. З. Божий (род. п. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).

То есть Закон - простыми словами - свод правил, которые мы и видим в Библии!

По законам существует вся Вселенная, есть физические законы и есть духовные, но нарушение тех или других приводит к непоправимому!

Так же и ангелы подвластны законам Бога!

Михаил Кот
Он называется заветом, потому что служит связью, и свидетельством, потому что устанавливает статьи завета. Ибо завет в Слове означает связывание, свидетельство - установление и заверение статей завета.

Нет, вот тут и основная ошибка всех, так как завет и закон совершенно разные вещи!

Завет`Православный энциклопедический словарь`

Завет - союз Бога с человеком, договор, завещание.

завет`Словарь церковнославянского языка`

завет - сущ. (греч. διαθήκη от διατιθέναι, располагать, приводить в известное состояние или положение) — расположение, распределение. В Писании: 1) предсмертное завещание, законное завещание; 2) союз, договор, условие; 3) торжественное ненарушимое обетование (Гал. 3, 17); 4) заповеди, повеления, 10 заповедей (Исх. 24, 7; Деян. 7, 8; Римл 9, 4).

Завет`Энциклопедия иудаизма`

Завет - в Библии под этим термином подразумевается божественное обещание хранить наш народ и защищать его, дать ему землю Ханаанскую ("Эрец Кнаан"), вывести его из Египта. Это завет вечный, и он подтвержден неоднократно, в частности, у горы Синай, где мы получили десять заповедей (см. Союз).

Завет`Краткий церковнославянский словарь`

Завет - договор, союз, завещание.
Краткий церковнославянский словарь Т. С. Олейникова

Завет`Современная энциклопедия`

ЗАВЕТ - библейское понятие>, означающее союз Бога и людей. Ветхий Завет> - союз Бога с избранным народом. Новый Завет> - заключенный через Иисуса Христа союз Бога со всем человечеством. Смотри Библия.

Завет`Словарь синонимов`

завет -  договор, приказ
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999

То есть по простому, закон - свод законов, а завет, договор между людьми и Богом, или просто повеление Бога(например о соблюдении его законов или его воли и т.д)

Михаил Кот
Вот почему было две скрижали: одна для Бога, другая для человека.

Это не так, на двух скрижалях было записано 10 заповедей, а не на каждой скрижали по две!

Хотя тут конечно можно применить, то, что в Библии число два, как бы удваивает важность чего то!

Михаил Кот
Господь образует соединение, но только тогда, когда человек делает записанное в его скрижали. Ведь Господь постоянно присутствует рядом и желает войти; но человек должен открыть дверь по свободной воле, которую Господь дает ему. Ибо Он говорит:
Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Откр. 3:20

Тут я с вами согласен!

Михаил Кот
 В более широком смысле слова в Библии под законом понимается более 600 постановлений и правил данные израильскому народу через Моисея, т. е.  Пятикнижие Моисея. 

По этой причине пятикнижие и названо Торрой

То́ра[1] (ивр. ‏תּוֹרָה‏‎ [тора́] букв. «учениезакон») 

  • Торой называют Пятикнижие Моисе́ево (греч. πεντάτευχος) или Кни́ги Моисе́евы, причем как сам текст, так и печатные или рукописные экземпляры (свитки).


Михаил Кот
В книгах Левит и Числа мы видим много постановлений, которые называются законом: 
Вот закон о жертве. Левит 7:11;
Вот закон об очищении. Числа 19:14;
Вот закон для царя. Второзаконие 17:15-19;
И др. 

Верно

Михаил Кот
 В самом широком смысле под законом понимают все Писание:
Иоанна 12:34 Народ отвечал Ему: мы слышали из закона, что Христос пребывает вовек; как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну Человеческому? кто Этот Сын Человеческий?
Это сказано в Псалме 88:29; 109:4;  Дан. 7:14

Иоанна 10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? 
Это сказано в Пс 81:6 и т. п. 

Согласен, но мы с Аведнаго спорим по этому уже давно, он почему о решил, что Закон Бога перестал действовать и я его спрашивал, какую из 10 заповедей, он считает не нужной или отмененной, этот спор был в другой теме!

Он не хочет вникать в суть и по этой причине я даже не могу обсуждать с ним о том, что означает, что мы уже находимся под законом, а находимся под Божьей благодатью и как понять упразднение Закона!

Сложно ему пояснить, что Бог выступает гарантом нерушимости и неизменности Закона!

Адам не мог убивать людей, Авраам не мог убивать людей, Моисей не мог убивать людей, Давид не мог убивать людей, Иисус не мог убивать людей, Павел не мог убивать людей и мы не можем убивать людей - как этот закон мог быть отменен? Или другие, но тут надо просто убрать ему гордость и попробовать понять!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua