Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
03.12.2018 11:18
Авденаго
-  Новый завет учит нового человека-духа (Ин 3:6),

Меня просто поражает ваше не понимание простых слов!

человек не может быть духом - по сути, как например огонь не может быть мокрым и по этой причине опять вопрос:

вы понимаете смысл слов - "дух", "душа", "человек"!

Просто зная значение этих слов станет понятным по какой причине люди не могут быть в то же время духами!

И по этой причине вы и не понимаете стих который привели! и по этой причине для вас это большая загадка и самое печальное, что вы не понимаете мест которые приводите:

Давайте просто расмотрим место которое вы привели:

6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:6-8)

Например если бы я не понимал Писание, то читая эти строки понял бы, что какой то Дух(личность), который дышит где хочет(как будто я не могу дышать где хочу ) рождает духов, которые как и он может ходить там где я не знаю- совсем не понятно и вероятнее всего я бы фантазировал бы как и вы!

Но если бы я, а точнее я прежде чем делать какие то выводы вник бы в детали, изучил бы например, что такое дух, что под духом понимали Евреи, давайте заглянем в Буквальный Перевод! И глянем что за дух там дышит!?



Вот уже начинается немного прояснятся! В Буквальном Переводе:

1. Дух - записано с маленькой буквы, что означает, что он не личность!

2. Так же сказано, что не рожден от духа, а из духа(хотя разницы для тех кто понимает суть нет, а вот для поклонников языческого догмата есть)

3. Дух не дышит - как это делает все дышащее, а просто дует как ветер! Что так же многое меняет и прямо указывает, что дух не личность!

Стало немного понятнее, но стоит обратится к тем кто написал Писание - Евреям, ведь им понятнее что означают их Еврейские слова и понятия!

Заглянем в Еврейский Перевод Нового Завета:

6. От плоти рождается плоть, дух же рождается от Духа.
7. Не удивляйся тому, что я говорю тебе, что ты должен родиться заново, свыше!
8. ВЕТЕР ДУЕТ ТАМ, ГДЕ ЕМУ УГОДНО, И ТЫ СЛЫШИШЬ ЕГО ЗВУК, но не знаешь откуда он приходит и куда уходит. Так происходит со всяким, рождённым от Духа».

Скажу то, что и евреи некоторые верят в языческий догмат о троице, но сейчас не об этом, а для нас важен тут для понимания момент, что:

1. В Буквальном Переводе мы увидели что дух(пнеума), написан с маленькой буквы!

2. Что пнеума в этом месте переведена несколькими понятиями - духом(силой как понимают Евреи -  времен написания Библии и современные), а так же словом ветер, который дует и которого слышен звук!

3. Все более или менее понятно с этим местом, осталось понимать, что такое «должно вам родиться свыше»

Тогда все совсем станет на свои места!

А вы знаете,что означает - родится свыше?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua