Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
30.10.2018 20:53
Stas
9. Ветхозаветная заповедь: "Помни день субботний, чтобы святить его" (Исх.20:8).

Иисус (через Павла) отменяет эту ветхозаветную заповедь для  язычников и устанавливает новозаветную, по которой приказано не соблюдать дни (субботы), месяцы, времена и годы (Гал.4:9-11). 

Citya
А как быть с этими словами того же Павла:

9. ПОСЕМУ ДЛЯ НАРОДА БОЖИЯ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ СУББОТСТВО.
10. Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11. Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Послание к Евреям 4:9-11)

Я понимаю, что вы, кто внеконфессий, не относите себя к народу Бога, но как ты пояснишь слова Павла?

Во-первых, послание адресовано евреям, а не язычникам! Из ветхозаветного закона язычникам приказано Духом Святым и Апостолами исполнять только несколько ограничений: "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины" (Деян.15:28-29). 

Во-вторых, в Евр.4 гл. сказано не о субботе, а о покое Божьем, в который не вошли евреи в ветхозаветные времена (Евр.4:3). В Ветхом Завете о субботстве сказано: «…земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет» (2Пар.36:21). Земля же не находилась в покое только по субботам, а каждый день в течение семидесяти лет. Значит, "субботство" - это не один день в неделю, а покой постоянный Божий, о котором сказал Иисус: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матф.11:28,29).

В-третьих, образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... (кроме Иакова для Иудеев), не проповедовали, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует. Адвентисты и субботники преступают учения Христа (Нового Завета), значит, - не имеют Бога: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога..." (2Иоан.1:9).

В-четвёртых, я поступаю, как Иисус и Его ученики, которые не принадлежали ни к одной из существовавших в то время конфессий (фарисейских, саддукейских…). Иисус не изменился, и те верующие, которые действительно в Нём, «поступают так, как Он поступал» (1Иоан.2:6). Такие верующие и составляют Храм Божий (1Кор.3:16).
Сообщение отредактировал Stas - 30.10.2018 22:20

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua