Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
30.10.2018 16:13
странник
Помни день субботний, чтобы святить его (Исх.20:8).

Антонина Егоровн
А о другом дне нигде не сказано в Писаниях. День Субботний не отменён ни Христом, ни Апостолами.

странник
То, что установил Сам Бог, никто отменить НЕ МОЖЕТ! И Он Сам этого не делает, потому что не ошибается!

 Отыщите в книге Господней и прочитайте; ни одно из сих не преминет придти, и одно другим не заменится. Ибо сами уста Его повелели...
(Ис.34:16)

Чтобы опровергнуть вышеупомянутые "бесовские учения, ведущие к погибели" (1Тим.4:1-2), возьмём, для примера, некоторые ветхозаветные заповеди, о которых говорит Иисус в Новом Завете, и проанализируем их: 

1. Ветхозаветная заповедь: "Не убивай" (Исх.20:13). Эта заповеди подразумевала: не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного, в том числе, братьев, сыновей..., отступивших от Бога (Втор.7:1-5; 13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; 25:17-19; Исх.21:16; 23:23; 31:14; Лев.24:2). 

Иисус отменяет эту ветхозаветную заповедь и устанавливает новозаветную, по которой людям запрещено убивать других людей: "...взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). Убийством считается даже оскорбление словами: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21,22), и более того, даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15).

2. Ветхозаветная заповедь:  "Не прелюбодействуй" (Исх.20:14). Эта заповедь подразумевала сексуальную связь вне брака.

 Иисус отменяет эту ветхозаветную заповедь и устанавливает новозаветную, по которой прелюбодеянием считается даже вожделенный взгляд на женщину, за который полагается геенна огненная (Матф.5:28-29).

3. Ветхозаветная заповедь:  "Если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную" (Вт.21:1-4).

Иисус отменяет эту ветхозаветную заповедь и устанавливает новозаветную, по которой запрещено разводиться с женой, кроме вины прелюбодеяния, и женившийся на разведенной - прелюбодействует (Матф.5:32).

4. Ветхозаветная заповедь:  "Не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои" (Вт.23:23).

Иисус отменяет эту ветхозаветную заповедь и устанавливает новозаветную, по которой запрещено клясться вообще (Матф.5:34-37).

5. Ветхозаветная заповедь:  "Око за око, зуб за зуб" (Лев.24:24). 

Иисус отменяет эту ветхозаветную заповедь и устанавливает новозаветную, по которой  приказано ударившему в правую щеку, подставить и другую (Матф.5:39-42).

6. Ветхозаветная заповедь:  "Ненавидь врага твоего" (Исх.17:14-16).

Иисус отменяет эту ветхозаветную заповедь и устанавливает новозаветную, по которой приказано - любить врагов (Матф.5:44,45).

7. Ветхозаветная заповедь: "Обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами" (Быт.17:11).

Иисус (через Павла) отменяет эту ветхозаветную заповедь для  язычников и устанавливает новозаветную, по которой обрезывающиеся язычники остались без Христа (Гал.5:3-4).

8. Ветхозаветная заповедь: "Не оскверняте душ нечистой пищей" (Лев.11 гл.).

Иисус (через Павла и Петра) отменяет эту ветхозаветную заповедь для  язычников и устанавливает новозаветную, по которой приказано употреблять в пищу всё, что продаётся на торгу, и чем угощают язычники  (1Кор.10:25-27; Деян.10:13-48).

9. Ветхозаветна заповедь: "Помни день субботний, чтобы святить его" (Исх.20:8).

Иисус (через Павла) отменяет эту ветхозаветную заповедь для  язычников и устанавливает новозаветную, по которой приказано не соблюдать дни (субботы), месяцы, времена и годы (Гал.4:9-11). 

Из ветхозаветного закона язычникам приказано Духом Святым и Апостолами исполнять только несколько ограничений: "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины" (Деян.15:28-29).  

А богопротивники (адвентисты и субботники) не исполняют заповеди Иисуса Христа (Нового Завета), о которых написано:

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих...
(Иоан.14:24)

23 ...Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие (нарушающие закон Христа).
(Матф.7:23)
Сообщение отредактировал Stas - 30.10.2018 22:21

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
30.10.2018 20:07
Stas
9. Ветхозаветна заповедь: "Помни день субботний, чтобы святить его" (Исх.20:8).

Иисус (через Павла) отменяет эту ветхозаветную заповедь для  язычников и устанавливает новозаветную, по которой приказано не соблюдать дни (субботы), месяцы, времена и годы (Гал.4:9-11). 

А как быть с этими словами того же Павла:

9. ПОСЕМУ ДЛЯ НАРОДА БОЖИЯ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ СУББОТСТВО.
10. Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11. Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Послание к Евреям 4:9-11)

Я понимаю, что вы кто Внеконфессии не относите себя к народу Бога, но как ты пояснишь слова Павла?
Сообщение отредактировал Citya - 30.10.2018 20:08
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
30.10.2018 20:53
Stas
9. Ветхозаветная заповедь: "Помни день субботний, чтобы святить его" (Исх.20:8).

Иисус (через Павла) отменяет эту ветхозаветную заповедь для  язычников и устанавливает новозаветную, по которой приказано не соблюдать дни (субботы), месяцы, времена и годы (Гал.4:9-11). 

Citya
А как быть с этими словами того же Павла:

9. ПОСЕМУ ДЛЯ НАРОДА БОЖИЯ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ СУББОТСТВО.
10. Ибо кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
11. Итак, постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
(Послание к Евреям 4:9-11)

Я понимаю, что вы, кто внеконфессий, не относите себя к народу Бога, но как ты пояснишь слова Павла?

Во-первых, послание адресовано евреям, а не язычникам! Из ветхозаветного закона язычникам приказано Духом Святым и Апостолами исполнять только несколько ограничений: "воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины" (Деян.15:28-29). 

Во-вторых, в Евр.4 гл. сказано не о субботе, а о покое Божьем, в который не вошли евреи в ветхозаветные времена (Евр.4:3). В Ветхом Завете о субботстве сказано: «…земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет» (2Пар.36:21). Земля же не находилась в покое только по субботам, а каждый день в течение семидесяти лет. Значит, "субботство" - это не один день в неделю, а покой постоянный Божий, о котором сказал Иисус: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Матф.11:28,29).

В-третьих, образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... (кроме Иакова для Иудеев), не проповедовали, что ада, озера огненного, вечных мук, жизни после смерти… - не существует. Адвентисты и субботники преступают учения Христа (Нового Завета), значит, - не имеют Бога: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога..." (2Иоан.1:9).

В-четвёртых, я поступаю, как Иисус и Его ученики, которые не принадлежали ни к одной из существовавших в то время конфессий (фарисейских, саддукейских…). Иисус не изменился, и те верующие, которые действительно в Нём, «поступают так, как Он поступал» (1Иоан.2:6). Такие верующие и составляют Храм Божий (1Кор.3:16).
Сообщение отредактировал Stas - 30.10.2018 22:20
АНДРЕЙ 44
Зарегистрирован: 05.11.2018 Откуда: Украина Сообщения: 986
05.11.2018 15:01
Те,   кто не  служат Престолу Бога - сгорят в аду,   это правда.
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
06.11.2018 9:35
АНДРЕЙ 44
Те,   кто не  служат Престолу Бога - сгорят в аду,   это правда.
...поспешное и радикальное заявление.

Полагаю, вы даже не в силах представить пока - КАКОВЫ истинные апостолы Христовы. Когда, какое и как ОСТАТОК их будет совершать всемирное служение.

Христос знает Своих и среди масс НЕхристиан. Как знает и массы ЛЖЕхристиан среди тех, которые мнят себя христианами.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua