Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
30.10.2018 11:35
Игнат
Авденаго
Всё зависит от того, СВОБОДНА ли она, эта воля человека.В Эдеме человек был СВОБОДЕН выбрать, с какого дерева есть плод. И он выбрал. Хотя, здесь не обошлось без обмана, этот выбор, всё равно, должно засчитать за выбор СВОБОДНОЙ воли человека.

Только тогда можно говорить о свободной воле человека, а в данном случае Первого человека,
КОГДА ПОСТУПОК ПОЛНОСТЬЮ ОПРЕДЕЛЕН САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ, А НЕ КЕМ ТО ИЗВНЕ. В этой ситуации с Адамом видно, что ОН СТАЛ ЖЕРТВОЙ ОБМАНА. И здесь про свободную волю нельзя говорить.

Вот здесь я,думаю, вы неправы. Читаем:
 
  • "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
  • а от дерева познания добра и зла не ешь от него"  (Быт 2:16-17).
 Человек был в тот момент ещё не "плотян..не продан греху" (Рим 7:14). 

То есть он ещё был СВОБОДНЫМ выбирать к какому дереву подойти..ещё до того, как змей начал искушать.

- Даже если он случайно подошёл к этому запрещённому дереву и услышал лукавое уговаривание змея...

- Даже если был глуп и не понимал ложь змея, то, всё равно, зная волю Божью - не есть с него,

 он имел свободу выбора, доверяясь (ВЕРЯ) словам Бога.

Ведь это справедливо и к нам, ВЕРУЮЩИМ в Бога во Христе.

Хотя "Христос даровал нам свободу" ((Гал 5:1), мы, всё равно, во-многом оставаясь глупыми...., 

 т.е. многое принимаем на веру в Бога, что если Он сказал так, то это истинно и не подлежит сомнению.

Такие же страдания, как у первого человека, случаются и с братьями вашими в мире (1Пт 5:9). 

Хотя дьявол также, как и Еву, обманывает нас постоянно, согласно его методике (козням,Еф 6:11), 

мы, обладая СВОБОДНОЙ волей, должны, всё равно, противостоять дьяволу твёрдой верою, твёрдо

доверяться Его словам. В этом и заключается суть стиха:

"Итак СТОЙТЕ В СВОБОДЕ, которую даровал вам Христос" (Гал 5:1), несмотря на то, что мы иногда не

понимаем Его воли по отношению к нам.

И если врагу душ человеческих, всё же,  удалось обмануть нас, то не будем оправдывать себя, как это

сделали Адам с Евой, что стали жертвой обмана, как вы, брат, утверждаете.

Покаемся и исповедуем грехи наши, чтобы Он мог очистить нас и помог укрепиться в вере во Христа,

которую исповедовал ап.Павел:

"А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия:

уже не я живу, но живет во мне Христос
(Гал 2:20).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua