Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.10.2018 16:18
Так, что писатели Библии, даже не подозревали, что кто то выдумает, что дух святой - это какая то личность!

Более того, в Библии мудрость например тоже имеет различные формы местоимения и даже то, что у нее есть дела и дети:

19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». И оправдана премудрость чадами ее.
(Св. Евангелие от Матфея 11:19)

20. Премудрость возглашает на улице, на площадях возвышает голос свой…
(Притчи 1:20)

Так же и Павел писал о том, что грех и смерть царствуют например:

17. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
(Послание к Римлянам 5:17)

И если смерть изображают с косой, то, что это означает, что она личность?

12. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его…
(Послание к Римлянам 6:12)

А самое главное, что не вписывается в языческую триаду христианского догмата - это простая логика!

Давайте представим, что все таки Иудеи не понимали, что есть еще какая то неведомая личность - дух святой, тогда получается полная нелепица в Библии!

Так как сам Бог назван духом, так же все ангелы названы духами, Бог также является Святым и его верные ангелы так же святы и как на фоне миллиардов творений Бога - святых духов выделить одну какую то личность - дух святой? И если бы все же существовал бы таковой, то в греческом тексте этот дух как личность был бы выделен определенным артиклем, но дух святой встречается без артикля, что ясно показывает, что он не личность!

Так же например если мы говорим о чем то и перечисляем, например своих друзей и говорим о Пете Васе и Игоре - это нормально или перечисляем огонь воду и медные трубы - то тут так же все понятно - неодушевленные предметы отдельно, а личности отдельно, а как быть с духом святым?

11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем
(Св. Евангелие от Матфея 3:11)

Как можно сравнивать личность с огнем и как можно личностью крестить?

8. я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.
(Св. Евангелие от Марка 1:8)

И если судить о пророчестве, то дух был излит - а как можно излить личность? Почему Иисус ни на кого не изливается?

5. ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
(Деяния св. Апостолов 1:5)

18. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом…
(Послание к Ефесянам 5:18)

Что значит исполнится духом - личностью, а не упиться вином?

Как можно исполнится радостью и духом святым?

52. А ученики исполнялись радости и Духа Святого.
(Деяния св. Апостолов 13:52)

Это получается духов святых много, раз каждый христианин исполнился духом?

Если дух святой - это личность, то почему Павел его ставит в ряд с качествами?

6. в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви…
(Второе послание к Коринфянам 6:6)

Дух свидетельствует? - верно, а разве только дух свидетельствует?

8. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(Первое послание Иоанна 5:8)

И можно еще многое написать, но пока хватит!

Меня поражает еще другое, те кто не имеют понятия о духе святом, утверждают, что они им помазаны - просто нелепо!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua