Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.10.2018 14:58
Теперь посмотрим как сами Евреи относятся к духу Бога, ведь какая разница, что на фантазировали отступники, главное понимать, что под понятием святой дух имели те кто писал Библию!

ВОПРОСЫ РАВВИНУ

ТОРА

Вопрос Спросить раввина

КТО ТАКОЙ БOЖИЙ ДУХ?

Темы: 

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить, кто такой Божий Дух. Как Тора и Иудаизм определяет это понятие? Это Ангел или некая безличная сила? Или это сущность Самого Всевышнего? Имануэль

Отвечает Рав Эльяким Залкинд

Уважаемый Имануэль,

В Хумаше (Пятикнижии) лишь несколько раз упоминается это сочетание. При этом иногда говорится Руах Э-локим — дух Б-га (Берешит 1, 2; 41, 38; Шмот 31, 3; 35,31; Бемидбар 24, 2), иногда Рухо — дух Его, т.е. приходящий от Всевышнего (Бемидбар 11, 29), и иногда просто Руах — дух (Бемидбар 27, 18). При этом во всех случаях оба Таргума (наиболее древние из комментариев) ПЕРЕВОДЯТ ЕГО НА АРАМЕЙСКИЙ ЯЗЫК КАК РУАХ НЭВУА МИН КДАМ А-ШЕМ («ДУХ ПРОРОЧЕСТВА ОТ ВСЕВЫШНЕГО»). Например, то, что сказал фараон о Йосефе (Берешит 41, 38): «руах Э-локим в нем», или то, что сказано о старейшинах, избранных для помощи Моше (Бемидбар 11, 25): «И было, когда опустился на них руах», переводится КАК «ДУХ ПРОРОЧЕСТВА»… Кроме одного случая (Берешит 1, 2 — в самом начале Хумаша): «руах Э-локим витает над водами» — Таргум Йонатана бен-Узиэля переводит: «ДУХ МИЛОСТИ ОТ ВСЕВЫШНЕГО…», а Таргум Ункелоса просто: «ДУХ ОТ ВСЕВЫШНЕГО».

Не только в Таргумах и других комментариях объясняется, что речь идет о духе пророчества. В самой книге Шмуэля (II 23, 2) об этом сказано прямо. О ТОМ, КАК ОПУСТИЛСЯ ДУХ СВЯТОСТИ — ПРОРОЧЕСТВА НА ЦАРЯ ДАВИДА, ГОВОРИТ ОН САМ: «ДУХ ВСЕВЫШНЕГО ГОВОРИЛ ВО МНЕ, И СЛОВО ЕГО НА ЯЗЫКЕ МОЕМ». И Таргум переводит так же: «Сказал Давид: духом пророчества Всевышнего я говорю это, и изречения Его святости в устах моих упорядочены».

Так или иначе, эти слова означают некое воздействие, приходящее человеку от Всевышнего или, в целом, приходящее в мир, несущее озарение пророчества и постижения, раскрытие знания. Воздействие, которое возвышает, открывает истину, приближает к Творцу и пониманию Его путей в мире.

Если все же мы стремимся представить себе, в чем суть этого влияния, можно использовать в качестве примера распространение солнечного света. Что такое солнечные лучи? Посланцы солнца, несущие его воздействие и знание о нем? Или распространение самого солнца, его присутствие здесь? Верно и то, и другое.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua