Теперь посмотрим как сами Евреи относятся к духу Бога, ведь какая разница, что на фантазировали отступники, главное понимать, что под понятием святой дух имели те кто писал Библию!
Вопрос Спросить раввина
КТО ТАКОЙ БOЖИЙ ДУХ?
Темы:
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить, кто такой Божий Дух. Как Тора и Иудаизм определяет это понятие? Это Ангел или некая безличная сила? Или это сущность Самого Всевышнего? Имануэль
Отвечает Рав Эльяким Залкинд
Уважаемый Имануэль,
В Хумаше (Пятикнижии) лишь несколько раз упоминается это сочетание. При этом иногда говорится Руах Э-локим — дух Б-га (Берешит 1, 2; 41, 38; Шмот 31, 3; 35,31; Бемидбар 24, 2), иногда Рухо — дух Его, т.е. приходящий от Всевышнего (Бемидбар 11, 29), и иногда просто Руах — дух (Бемидбар 27, 18). При этом во всех случаях оба Таргума (наиболее древние из комментариев) ПЕРЕВОДЯТ ЕГО НА АРАМЕЙСКИЙ ЯЗЫК КАК РУАХ НЭВУА МИН КДАМ А-ШЕМ («ДУХ ПРОРОЧЕСТВА ОТ ВСЕВЫШНЕГО»). Например, то, что сказал фараон о Йосефе (Берешит 41, 38): «руах Э-локим в нем», или то, что сказано о старейшинах, избранных для помощи Моше (Бемидбар 11, 25): «И было, когда опустился на них руах», переводится КАК «ДУХ ПРОРОЧЕСТВА»… Кроме одного случая (Берешит 1, 2 — в самом начале Хумаша): «руах Э-локим витает над водами» — Таргум переводит: «ДУХ МИЛОСТИ ОТ ВСЕВЫШНЕГО…», а Таргум просто: «ДУХ ОТ ВСЕВЫШНЕГО».
Не только в Таргумах и других комментариях объясняется, что речь идет о духе пророчества. В самой книге Шмуэля (II 23, 2) об этом сказано прямо. О ТОМ, КАК ОПУСТИЛСЯ ДУХ СВЯТОСТИ — ПРОРОЧЕСТВА НА ЦАРЯ ДАВИДА, ГОВОРИТ ОН САМ: «ДУХ ВСЕВЫШНЕГО ГОВОРИЛ ВО МНЕ, И СЛОВО ЕГО НА ЯЗЫКЕ МОЕМ». И Таргум переводит так же: «Сказал Давид: духом пророчества Всевышнего я говорю это, и изречения Его святости в устах моих упорядочены».
Так или иначе, эти слова означают некое воздействие, приходящее человеку от Всевышнего или, в целом, приходящее в мир, несущее озарение пророчества и постижения, раскрытие знания. Воздействие, которое возвышает, открывает истину, приближает к Творцу и пониманию Его путей в мире.
Если все же мы стремимся представить себе, в чем суть этого влияния, можно использовать в качестве примера распространение солнечного света. Что такое солнечные лучи? Посланцы солнца, несущие его воздействие и знание о нем? Или распространение самого солнца, его присутствие здесь? Верно и то, и другое.