Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
27.08.2017 5:50
Мне 13 лет, вес слегка пониженный - стараюсь набрать, но не в этом суть. Суть в том, что я очень много ем сладкого, преимущественно по утрам (но и днем не отказываю, да и вечером). Очень много. При этом не набираю, так как физ. активность ежедневная и интенсивная. Мама махнула рукой и сказала, мол "Тебе все можно есть, все хорошо", но я хочу притормозить, пока совсем не потеряла контроль над силой воли. Раньше столько сладкого себе не позволяла, понимаете - я одна из тех безголовых, кто увлекся похудением и ОРПП, однако кушала немного с утра. Фрукты в моем рационе все еще присутствуют, но полностью заменить на них сладкое я не могу, не потому что не хочу, а потому что родители не позволяют - отец пытается ограничить мое потребление всего, что "мешает" набору веса - овощи, фрукты (не запрещает, ограничивает!). 
Вот например сейчас я съела небольшую тарелку хлопьев с молоком, чайную ложку сгущенки, 2-2,5 чайные ложки варенья, овсяную печеньку (покупную), на хлебушек меда немного нанесла, еще захватила пишманье (это такая турецкая сладкая вата), кусочек шоколадки schogetten. Это лишь из сладкого, т.е не весь завтрак. В общем - накидалась всем, что только видела. За день могу еще съесть 1-2 мороженых, либо молочный коктейль, шоколадку сникерс/марс/натс...  Сейчас занервничала, почитав про то, как родители пишут про своих детей-сладкоежек моего возраста. Не объясняйте мне, что для набора веса не нужно объедаться сладким, это делается по другому - я и так знаю. Просто скажите, надо ли мне как то начать себя ограничивать и какие могут быть последствия от таких сладких нападок?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.08.2017 15:59
Беспокоит не столько вкусовые предпочтения, сколько сосредоточенность интересов на еде, что, мне кажется, нетипично в таком юном возрасте. После того, как я прочитала в гугле, что такое ОРПП, пришла в ужас... Думаю, налицо зависимость, которая впоследствии с годами может отразиться на фигуре. Все Бог сотворил прекрасным, чтобы мы наслаждались и благодарили Его. Просто нужно знать меру.
Сообщение отредактировал udal - 28.08.2017 00:39
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
27.08.2017 16:08
(Гость)
Фрукты в моем рационе все еще присутствуют, но полностью заменить на них сладкое я не могу, не потому что не хочу, а потому что родители не позволяют - отец пытается ограничить мое потребление всего, что "мешает" набору веса - овощи, фрукты (не запрещает, ограничивает!). 
К сожалению, отец поступает здесь неграмотно. Клетчатка, содержащаяся в овощах и фруктах очень важна для организма, как профилактика запоров, как питание для полезной кишечной микрофлоры и др. Она важна также в деле правильного всасывания сахаров в организме. Когда мы едим фрукты, то сахар в них вместе с клетчаткой так усваивается организмом, что не происходит резкого скачка уровня сахара в крови и соответственно скачка инсулина в ответ, что естественно и хорошо для организма. Сладкое без клетчатки способствует скачку сахара в крови и ответному скачку инсулина, и это вредно. Чем больше таких резких скачков происходит тем выше вероятность сахарного диабета второго типа. Поэтому разумно было бы ограничивать себя в сладком. Врачи говорят, что норма сахара в день не более 6 чайных ложек, то есть достаточно три раза в день выпить чай с двумя ложками сахара и достаточно, больше уже вредно и соответственно больше сладкого нельзя, или пить чай несладкий с небольшим количеством сладостей. Так говорят врачи в передаче "О самом главном" на канале "Россия-1". В других источниках немного другие цифры нормы потребления сахара в день. Вот, к примеру, можете почитать об этом здесь.

Хорошо бы вам с папой сходить к педиатру, чтобы он сказал папе, что ограничивать Вас во фруктах и овощах не нужно. Это ради здоровья. Если денег не хватает на овощи и фрукты, то это другое дело. Недостаток клетчатки можно восполнить недорогими отрубями. Я так думаю. Я не врач, но интересуюсь вопросами здорового питания.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.08.2017 23:03
Северянка
Если денег не хватает на овощи и фрукты, то это другое дело.
Ну,учитывая то,что она съедает только на завтрак из сладкого,а потом ещё в течении всего дня,то денег на здоровое питание там явно хватает.И было бы намного разумней ,на месте родителей , вместо згущёнки и печенек,заполнить холодильник овощами и фруктами,от которых,кстати говоря,очень даже поправляются.Так как там много витаминов.Уже давно развенчан миф о том,что если нажимать на овощи и фрукты и салаты,то похудеешь.Очень даже и наоборот.
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua