Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
17.03.2011 0:59

Alex
Если нет осуждения, то это не означает одобрение.
Иногда означает, иногда нет, по разному бывает... Но уж чего отсутствие осуждения точно не означает, так это самого осуждения!

Alex
ПростоХристианин
"или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?" (Матф.12:5).
Иисус имеет ввиду "нарушение субботы" согласно толкованию фарисеев, а не нарушение как таковое, потому что нарушения не было
Тогда как понять слова Христа "не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу"? Христос, говоря о нарушении священниками субботы, ссылается не на толкования фарисеев, а на сам Закон! 

Alex
Но суть от этого не меняется: фарисеи виновны в жестокосерди и предвзятости - осуждают невиновных (учеников Иисуса), и не осуждают грех Давида (как ни крути, Давид сделал то, чего не должно было, а это по определению грех).
Слова Христа "если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных" (Матф.12:7) говорят о том, что Христос упрекал фарисеев именно за отсутствие милосердия к людям в угоду точному следованию своим традициям и своему пониманию требований Закона, а вовсе не за то, что они не осуждали Давида за хлебы предложения! Дело в том, что срывание и растирание колосьев в субботу, за что фарисеи и осудили учеников Господа, было приравнено фарисеями того времени к жатве и молотьбе, что было запрещено в субботу по Закону. Христос же указывает им, что Бог, когда речь шла о проявлении милосердия к людям, не осуждал даже за нарушение конкретных заповедей Торы, ставя сохранение жизни и милосердие к людям выше соблюдения буквы Закона, для чего и приводит случай с Давидом и Ахимелехом! А раз так, то уж тем более не следовало осуждать Его учеников за нарушение всего лишь их понимания закона о субботе, а не самой субботы! Иными словами, Давид с Ахимелехом ради милосердия к людям нарушили конкретную заповедь Закона, и Бог не осудил их нигде, потому что милость для Него выше всяких жертв (Ос.6:6), а тут ученики Христовы сделали то, что по Закону и грехом-то не было (а являлось таковым только в головах фарисеев), и сразу же посыпались осуждения на них! Вот в чем суть упрека Христом фарисеев!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2025, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua