Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
09.01.2017 5:45
Дочь прописана с семьёй у меня..но снимают жильё. Жить с ними не хочу,были скандалы.От церкви отошла.Хочет вернуться из-за не устройства в быту,не работает.муж пьёт. Я с младшим сыном не хочу с ними жить.А она хочет уйти от него.У них двое деток .Несколько раз принимала и выставляладушки их.Как быть она же дочь и Внуки там?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.01.2017 7:52
(Гость)
Дочь прописана с семьёй у меня..но снимают жильё. Жить с ними не хочу,были скандалы.От церкви отошла.Хочет вернуться из-за не устройства в быту,не работает.муж пьёт. Я с младшим сыном не хочу с ними жить.А она хочет уйти от него.У них двое деток .Несколько раз принимала и выставляла душки их.Как быть она же дочь и Внуки там?

Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего,
 и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.
 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла:

(Прит.3:3-7)
Сообщение отредактировал странник - 09.01.2017 07:54
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.01.2017 12:18
(Гость)
Дочь прописана с семьёй у меня..но снимают жильё. Жить с ними не хочу,были скандалы.От церкви отошла.Хочет вернуться из-за не устройства в быту,не работает.муж пьёт. Я с младшим сыном не хочу с ними жить.А она хочет уйти от него.У них двое деток .Несколько раз принимала и выставляладушки их.Как быть она же дочь и Внуки там?
А Вам удобней её с детками оставить в нищете с пьющим мужем?Мол отошла от Бога - ну так пусть и  дальше барахтается сама,как может...А Вы сами с Богом то как? Близко? Что Вам Господь говорит об этой ситуации?Вам было бы комфортней,чтобы Господь её в церковь возвращал и помощь своей заблудшей овечке посылал через чужих людей,а вас с младшим сыном не беспокоил?Вы её любите вообще?Или Вы можете любить только такого ребёнка,который не причиняет Вам неудобств?
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.01.2017 21:17
(Гость)
Дочь прописана с семьёй у меня..но снимают жильё. Жить с ними не хочу,были скандалы.От церкви отошла.Хочет вернуться из-за не устройства в быту,не работает.муж пьёт. Я с младшим сыном не хочу с ними жить.А она хочет уйти от него.У них двое деток .Несколько раз принимала и выставляладушки их.Как быть она же дочь и Внуки там?

У меня была похожая ситуация. Вам, скорее всего, придется их принять. Ставьте свои условия - Вы все-таки глава семьи! Пусть дочь устраивается на работу и помогает по дому. Если возможно, выделите себе комнату, где Вы могли бы уединиться и отдохнуть. Будет сложно. С одной стороны - не дать детям сесть себе на шею ради их же блага, с другой - держать в себе мысль о том, что, посвятив себя Богу, мы уже себе не принадлежим.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.01.2017 22:10
udal
посвятив себя Богу, мы уже себе не принадлежим.
В данной ситуации больше подошло бы сказать,что родив детей - мы себе уже не принадлежим.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.01.2017 22:15
Юлия Н.
В данной ситуации больше подошло бы сказать,что родив детей - мы себе уже не принадлежим.

Это точно. Но бывает, когда дети вырастают, удобно устраиваются на шее родителей, а чаще всего мам, которые себе уже не принадлежат.
Сообщение отредактировал udal - 09.01.2017 22:18
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
09.01.2017 22:37
udal
бывает, когда дети вырастают, удобно устраиваются на шее родителей,
Бывает и такое.Но ,если дети вдруг запутываются и ошибаются,то кто же может им помочь измениться ,как ни мать,которая при том,считает себя верующей?Мы,конечно не видим реальной ситуации в данной семье,но складывается впечатление,что дочь вместе со своими детками нуждается в помощи и защите.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.01.2017 0:01
Юлия Н.
Но ,если дети вдруг запутываются и ошибаются,то кто же может им помочь измениться ,как ни мать,которая при том,считает себя верующей?Мы,конечно не видим реальной ситуации в данной семье,но складывается впечатление,что дочь вместе со своими детками нуждается в помощи и защите.

Согласна. Действительно, мы не видим реальной ситуации. Но вот я обратила внимание: слова "из-за бытовой неустроенности" стоят на первом месте, потом идет "не работает", и на третьем месте "муж пьет". Мною это воспринимается так, что именно бытовая неустроенность является главной причиной ожидаемого распада молодой семьи со всеми вытекающими. Предполагаемый развод будет не по причине любодеяния, а поэтому, если дочь верующая христианка и не может примириться с мужем, должна оставаться одна. Но она отошла от церкви, и, возможно, повесив внуков на маму, ринется устраивать личную жизнь... Со всеми вытекающими...
Сообщение отредактировал udal - 10.01.2017 00:03
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.01.2017 0:18
udal
Но она отошла от церкви, и, возможно, повесив внуков на маму, ринется устраивать личную жизнь... Со всеми вытекающими...
В таком случае,может быть,именно верующая любящая мама,находящаяся рядом, поможет ей избежать подобных ошибок,а не оставит её один на один решать свои проблемы.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.01.2017 0:27
Юлия Н.
В таком случае,может быть,именно верующая любящая мама,находящаяся рядом, поможет ей избежать подобных ошибок,а не оставит её один на один решать свои проблемы.

Я не говорю о том, что не надо помогать. Просто дочь - сама мама и взрослый человек, и не сможет рассчитывать на мамину помощь вечно. Может, не к маме ей нужно вернуться, а к Богу?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.01.2017 1:13
udal
Может, не к маме ей нужно вернуться, а к Богу?
Вы упускаете один момент - было сказано,что это и её дом тоже.Она возвращается домой,а не к маме.Я понимаю,что Вам,в Германии,сложно понять наш жилищный вопрос,но дело обстоит так,что у дочери особого выбора тоже нету.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.01.2017 9:00
Юлия Н.
udal
Может, не к маме ей нужно вернуться, а к Богу?
Вы упускаете один момент - было сказано,что это и её дом тоже.Она возвращается домой,а не к маме.Я понимаю,что Вам,в Германии,сложно понять наш жилищный вопрос,но дело обстоит так,что у дочери особого выбора тоже нету.

Все я прекрасно понимаю на собственной шкуре, будучи в свое время на месте обеих мам. Со своими нюансами, конечно. И жилищный вопрос известен не понаслышке...  
А у сестры, гостьи этого форума, у дочери семья на грани распада. Я, опять же, не к тому, чтобы запретить дочери вернуться домой, но может есть смысл помочь ей сохранить брак? Помочь наладить быт, "построить" зятя?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
11.01.2017 10:59
udal
Я, опять же, не к тому, чтобы запретить дочери вернуться домой, но может есть смысл помочь ей сохранить брак? Помочь наладить быт, "построить" зятя?
Ну,да.Это уже другой вопрос.Тут я с Вами полностью согласна.Я рассматривала ситуацию с той позиции,что уход от мужа уже состоявшийся факт.Но,конечно же,если была бы возможность помочь им,не допуская переезда - это было бы прекрасно.
Понравилось: 
Александр 213
Зарегистрирован: 11.01.2017 Откуда: Россия Сообщения: 1
11.01.2017 14:24
(Гость)
Дочь прописана с семьёй у меня... но снимают жильё. Жить с ними не хочу, были скандалы. От церкви отошла.Хочет вернуться из-за не устройства в быту, не работает. муж пьёт. Я с младшим сыном не хочу с ними жить. А она хочет уйти от него. У них двое деток .Несколько раз принимала и выставляла душки их. Как быть она же дочь и Внуки там?

На данные и подобные житейские вопросы давно дал ответы Иисус в своей Нагорной проповеди.

Он дал много наставлений но, остановлю своё внимание пока только на одной мысли из его проповеди, как надо вести себя человеку. Вот эта мысль -



"А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" (Матф.5:39).





Конечно, по контексту выходит, что имеется ввиду именно щека, но всё же Иисус, хотя и мог, не придал завершённость контексту. Он просто говорит: «подставь другую», т.е. дай человеку ту реакцию на его действия по отношению к тебе, которой он не ожидает. Повернись к нему той своей стороной, которая станет для него упрёком в том, что он совершил, ударив тебя. Даруй ему небесную правду в ответ на его ложь, Божию любовь, льющуюся из твоего сердца, – в ответ на его ненависть, искреннюю заботу – в ответ на его пренебрежение к тебе.



Именно, как говорил, так и поступал Иисус. Когда один из служителей ударил Его по щеке. Иисус не ответил злостью, гордостью, раздражением, возмущением, но повлёк человека туда, где у этого человека появится шанс увидеть, как сильно он был неправ в своём действии.



"Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его. Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего. Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.



Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Ин. 18:19-23)"


Это была присказка, а теперь начнём разматывать клубок истории данной семьи. Сначала распутать его не получится, так как мы его не видим  в связи с тем, что его нам не показали, поэтому начнём распутывать его с видимого конца, показанного конца.

Итак, мы видим, что дочь живёт отдельно от родительского дома. Замужем и имеет двух детей. Муж пьёт, не работает. Дочь хочет с ним развестись и уйти от него.

Рассмотрим именно этот момент с позиций добра и зла.

Мужчина пьёт. Что это добро или зло, плохо или хорошо?

Мужчина не работает. Что это добро или зло, плохо или хорошо?

Мужчина не любит жену, детей, так как любящие мужья, так не поступают. Любовь это ведь в первую очередь забота, исполнение обязанностей перед теми с кем ты связал свою жизнь. Семья в которой нет любви это добро или зло, хорошо это или плохо?

Мужчина явно не справляется со своими обязанностями мужа, отца. Причины в данном случае не важны, просто скажем - он не справляется со своими обязанности потому, что он не может или ему тяжело. В любом случае его надо освободить от этих обязанностей, что бы не множить зло, плохое за счёт жены и детей. Пусть зло, плохое, замкнётся на того от кого оно исходит.

Так, что уважаемая гостья, вашей дочери надо в начале развестись с мужем, освободив его и себя от непосильного  бремени. Заставлять, человека делать то, что он не хочет, не может, не умеет  может привести только к порождению зла, плохого, негативного.  И чем более это будет продолжаться, тем более будет зла, негатива...



udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.01.2017 14:39
Юлия Н.
Ну,да.Это уже другой вопрос.Тут я с Вами полностью согласна.Я рассматривала ситуацию с той позиции,что уход от мужа уже состоявшийся факт.Но,конечно же,если была бы возможность помочь им,не допуская переезда - это было бы прекрасно.

Я поначалу тоже так подумала. А потом читаю: "снимают жилье", "хочет уйти", "хочет вернуться". И вырисовывается вполне себе типичная ситуация. Верующей девушке понравился неверующий парень, но любовь затмила такие соображения. Женились, не имея жилья. На бытовое неустройство поначалу не обращали внимания, потом родился ребенок, потом другой... Усталость, скандалы, муж начал пить... Простейшее решение проблемы - вернуться к маме. Но будет ли такое возвращение благословлено Богом, если она (судя по всему не только по вине мужа) потерпела фиаско в создании своей семьи? Не думаю. Как скандалила с мужем, так будет и с мамой. Маме, конечно, жаль дочь и внуков, но, вырастив двоих и зная, какая это ответственность, не хочет брать на себя ношу, понимая, что уже и здоровье не то, и годы не те...
Впрочем, говорят, "чужую беду руками разведу", а я сама о себе не скажу, что достойно прошла подобное испытание. Но гостье форума желаю этого от всей души с Божьей помощью!
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua