Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Svet Lana
Зарегистрирован: 04.06.2012 Откуда: Россия Сообщения: 131
27.01.2013 3:12
Брат
Svet Lana
еще на крышке ковчега, опять же в виде статуек, только почему то православие статуи в богослужебных целях отвергает
Статуя менее совершенна, нежели икона. Статуя трехмерна, она присутствует рядом с молящимся, символически - в его реальности. Икона - это окно в иной мир, куда в земной жизни мы можем только попытаться заглянуть
Это и весь аргумент? То есть вы ссылаетесь на статуи ангелов в Святом Святых, чтобы оправдать наличие у себя икон и в то же время сами статуи в богослужебных целях отвергаете?!?! Ну и логика!.... А все ваши с позволения сказать "аргументы" про совершенство картинок перед статуями - не более чем частное мнение вашей деноминации, притягивание за уши и подгонка действительного под желаемое.

Брат
Svet Lana
И видеть их могли только подготовленные первосвященники раз в год, а не все кому попало каждый день, в том числе неподготовленные "миряне".
Христиане отличаются от ветхозаветных священников тем, что все из них входят в сакральное пространство, а не только избранные.
Прям все-все? И всякий-який захожанин, который за компанию пришел или ради интереса? И для того, чтобы увидеть икону, им обязательно надо будет войти в "сакральное пространство", а иначе они и не увидят ее? ;))
Снова притягивание за уши, а не аргумент.

Брат
В Православии ВСЕ молитвы направлены к Одному Богу. Ему молятся члены Небесной Церкви, ангелы и верующие в земной жизни.
Как же-как же, только к одному Богу:
http://www.pravmir.ru/kanon-angelu-xranitelyu/
http://www.pravmir.ru/molitvy-bogorodice-vse-molitvy-ko-presvyatoj-bogomateri/
http://www.pravmir.ru/kakim-svyatym-molitsya-kakomu-svyatomu-molitsya-o/
А это как тогда понимать? Это не молитвы разве? Или это вс ё молитвы Богу? ;)  Снова отрицание очевидного!

Брат
Никакого поклонения твари вместо Творца.
А я пока что о поклонении и не говорила, только о молитвах. :)

Брат
Svet Lana
Вы опять сделали вид, что не поняли, о чем я?
Я вас прекрасно понял, у нас каждение ТОЛЬКО Богу, а не тварным существам или предметам. Почитайте тексты соответствующих богослужений.
Нет, не поняли. Или сделали вид, в который раз уже. :)
Вам был задан вопрос: 
Bajah
Вы знаете, Брат, установление канонизации одно из заблуждений в церкви если сможете приведите пример из Писания подтверждающий такую идею. Думаю пример вы вряд ли найдёте.
на что вы дали ответ: 
Брат
Не один пример и не одну цитату, а многие десятки. 

"Пойте Господу, святые Его,
славьте память святыни Его..."
Пс.29:5

Я на это сказала: 
Svet Lana
Так и возникает в воображении картина - заходишь в Иерусалимский Храм, а там по всем стенам портреты святых Илии, Давида и Еноха висят, а евреейские священники перед ними кадилами машут! :)))))))
Вопервых, евреи картинок своих пророков и праведников в Храме не вешали. Вовторых, они никакого из них не канонизировали. Втретих, они ни кому из них не молились. Вот о чем я, а вовсе не о каждении тварным предметам! То есть я о том, что такую картину и во сне не увидишь! :)  А те места Писания, которые вы привели для подкрепления своей идеи были вовсе не о канонизации святых у евреев!
Сообщение отредактировал Svet Lana - 27.01.2013 04:03
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua