Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
23.01.2013 11:38
От куда религии мира взяли такой ритуал??? Во времена Иисуса не было электричества...Современный ритуал связан со спиритизмом и коммерцией!Докажите что это не так?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.01.2013 0:57
петро
Но если в них вы вкладываете какой-то надуманный смысл - это уже проблемма.
Самый распространенный смысл - это поставить свечку и во время ее горения (20-30 минут) стоять рядом в Церкви и молиться. Сравнивая зажженную свечу с душой, стремящейся к Господу. Не знаю, насколько с вашей точки зрения это смысл надуман, поскольку у вас нет такого красивого образа и не с чем сравнивать.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2013 9:57
Брат
Не знаю, насколько с вашей точки зрения это смысл надуман, поскольку у вас нет такого красивого образа и не с чем сравнивать.

Подавляющее большинство из нас, это бывшие православные, которые как раз и сравнили пустой формализм и обрядность с силой живой истины, и выбрали жизнь.
Вчера довелось пообщаться с молодой женщиной, искренне преданной православию. В ходе непродолжительной беседы она очень искренне пыталась убедить меня, что именно православие, это истинная вера, а все остальное - заблуждение, и что веру менять нельзя. Я спросил  ее, в чем ее вера, в чем суть Евангелия. Ответ: "верю, что Бог есть, что нужно делать добрые дела". Когда лучшие из лучших "прихожан" не знают ИСТИНЫ начатков учения, то что говорить обо всех остальных?
Как же жалко людей, теряющих свои драгоценные души, и не желающих познать и принять истину Христову... 
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
26.01.2013 11:26
Брат
Если некая группа допускает повреждения в вероучении, сформировавшемся еще с эпохи апостолов и их учеников - она просто перестает быть православной

Насколько мне известно  после VII вселенского собора церкви без полагания мощей не строятся, 
алтарь покрывается материей куда так же вшиты мощи (кости мёртвых, или мертвеца)!

Этому кто научил? это библейское учение по вашему?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.01.2013 14:33
Galukd
Ответ: "верю, что Бог есть, что нужно делать добрые дела". Когда лучшие из лучших "прихожан" не знают ИСТИНЫ начатков учения, то что говорить обо всех остальных?
На каком основании вы считаете такое выражение веры "лучшим" - не совсем понятно. Также непонятно, почему вы обращались к женщине с вероучительным вопросом, когда Писание не рекомендует это делать. Слушайте признанных экспертов в библеистике и хорошо знающих догматику. Лично я так делаю и вам рекомендую.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.01.2013 14:38
yuriyes
Насколько мне известно  после VII вселенского собора церкви без полагания мощей не строятся, 
алтарь покрывается материей куда так же вшиты мощи (кости мёртвых, или мертвеца)!

Этому кто научил? это библейское учение по вашему?
Церковь после I века не умерла, она развивалась, как живой организм, как Тело Христа. Разумеется, вероучение Церкви получило развитие и продолжение, не противоречащее вере Иисуса и Его Апостолов. Это не ответ на ваш вопрос, а попытка придать вашим мыслям верное направление, не привязанное к библеопоклонству (когда Священное Писание постепенно вытесняет из сознания верующего Церковь и Самого Господа Бога).
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
26.01.2013 17:11
Брат
Церковь после I века не умерла, она развивалась, как живой организм, как Тело Христа. Разумеется, вероучение Церкви получило развитие и продолжение

Смотря как развивалась и куда.

Гностики стали именоваться уже “христианами монахами”, хотя и в IV веке не были подконтрольны официальной церкви. Макарий Египетский, как и многие другие монахи, повторял примерно такую молитву: “Господи, если это возможно, то облегчи участь наших усопших братьев”.
Однажды он серьезно задумался о том, действительно ли помогают умершим подобные молитвы? К сожалению, монах за ответом обратился не к Слову Божьему, а к спиритизму. Он вызвал дух умершего человека, для чего нашел в пустыне человеческий череп. Этот невежественный монах, “преподобный” Макарий думал, что общается с духом умершего человека, но на самом деле вступил в контакт с нечистым духом обольстителем. Не только в те далекие времена, но и сегодня “старцы” - пожилые монахи - по прежнему общаются с духами умерших, а под их видом напрямую с преисподней.


http://hrist-sv.ucoz.ru/publ/davajte_skazhem_net_molitvam_za_upokoj/10-1-0-148
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
26.01.2013 20:56
yuriyes
Смотря как развивалась и куда.
И куда же? Где была Церковь Христова 2000 лет? Ответьте вот в этой теме, если несложно: Когда Вселенская Церковь Христова прекратила свое существование?

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua