Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
matэtos
Зарегистрирован: 28.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 5
30.10.2012 15:07
Пасха и вечеря любви ничего общего не имеют. Пасха - это один из главных праздников Иудейского народа он был установлен в память об их выходе из Египетского рабства они обрели физическую свободу. Об этом можно прочитать в Исходе 12 главе. И Иудеям действительно необходимо было отмечать ее раз в год 14 Ниссана. Ветхий Завет был заключен с Израилем. Новый Завет заключен с христианами. Это абсолютно два разных соглашения, поэтому нельзя принципы Ветхого Завета прилеплять и практиковать в Новом Завете.      Апостол Павел хорошо написал:" Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины". (1Кор.5:7,8) Из этих слов апостола Павла мы можем сделать прекрасный вывод: Что нам необходимо избавиться от прошлого и жить настоящим. А если быть точнее то праздновать Пасху с новым отношением и не смотреть в Ветхий Завет. Когда сам Господь утверждал "Вечерю Господню" то он не сказал, что мы должны это делать раз в год, как это делали Иудеи. (Мт.26:26-29; Мр.14:22-25) Так же мы должны обратить внимание, что символы отличаются от Ветхо Заветной Пасхи. Обращаясь в послании к Коринфянам апостол Павел, а именно к христианам сказал, что он принял эту заповедь от Христа. "23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. 25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. 27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей". (1Кор.11:23-28) Когда Церковь была установлена в день Пятидесятницы то первые христиане принимали причастие в первый день недели. (Дея.2:42, 20:7) Иисус умер за наши грехи и искупил нас из духовного рабства - "рабства греха и смерти". И мы никогда не должны забывать об этом. ..."То сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? (Евр.10:29)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua