Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
05.05.2012 19:30
Galukd
А для авторитета №2, нужен будет авторитет №3

Действительно письменные авторитеты нуждаются в толковании (должен быть авторитет толкования). И чем древнее письменный источник -- тем большая нужда в толкователе.

То есть нужен живой человек, который однозначно скажет как понимать тот или иной текст.

Часто бывает и такое: толкование на древнее письменное толкование (иудейский Талмуд, христианские предания отцов).

Galukd
И так до бесконечности.

Почему же до бесконечности? По прошествии эпохи в связи со сменой культурных взглядов -- действительно требуется пояснять толкования. Но у цивилизации есть свой конец.

Galukd
Бог - Библия - люди.

Если бы было так -- мы бы сейчас не обсуждали вопрос толкования Апокалипсиса. Каждый бы прочел и все понял -- не было бы нужды искать толкование.

Galukd
Что именно в Откровении есть такого, без чего человек не может оставаться верным Богу?

Немного написал выше.

Если по пунктам, то, к примеру, не сможет выполнить повеление "выйди от нее, народ Мой". Если вы не знаете о чем речь -- то не сможете выполнить это повеление.

Неправильно растолковав, будете думать что это либо было в прошлом, либо будет когда-нибудь в далеком будущем. А это может происходить прямо сейчас, только вы этого не понимаете.

Galukd
Если в общем, как мне видится, книга Откровение призвана была №1 утешить гонимых христиан, показать им, что машина Римской империи, используемая сатаной, будет разбита, а именно они уже победители и получат награду. Думаю, эта мысль главная, и она повторяется  в книге несколько раз. Для нас сегодня эта книга играет роль заверения о Божьей верности, показывает метода работы сатаны, и в этом служит поучением и вдохновением христианской жизни.

Понятно. То есть согласно вашему толкованию книга Откровение практически потеряла актуальность, т.к. все пророчества касаются отдаленного прошлого.

Ссылки ваши прочитал -- вода водой. Никакой привязки к конкретным историческим событиям.

Если вам нравится жить с закрытыми глазами -- никто мешать не будет.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua