Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
02.12.2010 21:23
Новый Год - хороший повод для людей собраться вместе для общения. А кто как время проводит? Давайте делиться опытом, пусть это поможет сделать наше время общения и еще больше полезным и приятным!
С наступающим! :)))

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.12.2010 21:27
В нашей общине мы планируем повторить что-то на подобии прошлого раза Новый год 2010.
Вместе отметить Новый Год, провести назидание и увидеть друг друга. Правда в этом году у нас будет меньше людей (( в силу нашей ситуации с ремонтом и наших планов. На все воля Господа!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.12.2010 9:43
Меня интересует контент встречи :) Может, кто поделиться сценарием или задумками, конкурсами, викторинами и вообще, как бы вы хотели провести это время? Понятно, что полезно, хорошо, назидательно, весмело. А конкретнее?
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.12.2010 10:08
Программа у нас обычно включает:
- Духовное назидание братьев
- Песнопение и прославление Бога
- Деда мороза (в этом году думаем от него отказаться или нет)
- Поздравление сестры Алены с совершеннолетием
- Белый слон (настоящий слон, а не Черновицкий)
- Сценки (спасибо Витусе из Краматорска и Светлане из Киева)
- Конкурсы и Библейские викторины
- Просто общение друг с другом, еда и сладости
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.12.2010 17:47
Admin
- Конкурсы и Библейские викторины

Подробнее, пожалуйста: кто отвечает за эту часть? Телефоны, адреса, явки?
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
06.12.2010 20:48
Мир всем вам!
Galukd
А кто как время проводит?
А мы никак не празднуем. Я имею в виду нашу общину
Мы думаем, что это языческий праздник и атрибутика у него языческая: дед мороз, украшенное дерево, подарки. 
Все это конечно весело, душевно, но мы придерживаемся мнения, что лучше не давать повод миру думать, что это и наш праздник тоже.
Я конечно понимаю, что многие сразу не согласятся со мной (а может и совсем не согласятся) и прошу извинить, что вЪехал тут на своей телеге
Вот ссылочка о том откуда есть пошел новый год http://zhurnal.lib.ru/j/jarow_e/newyear.shtml
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 06.12.2010 20:51
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.12.2010 21:55
Новый год - это еще один повод для христиан собраться вместе (уверен, что Писания только "за" - Евр. 3:13), но это никак не связано с какими-либо языческими или другими религиозными праздниками. Да, возможно, начало уходит в язычество, но как это связано с нашими днями? Часто люди не обращают внимания на цель, но видят форму. Как это было и у фарисеев - От Матфея 9:10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
От Матфея 9:11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
От Матфея 9:12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
От Матфея 9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Сообщение отредактировал Alex - 09.12.2010 21:56
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
10.12.2010 10:38
Мир, брат!

Почти любая дата была когда-то и может быть в наши дни языческим праздником, а особенно начало времён года, равноденствие, солнцестояние, и, конечно, смена года. В разные времена с празднованием нового года у разных народов были связаны разные обычаи, и многие из них были откровенно языческими и неугодными Богу.

Однако не следует делать ошибку сверхобобщения, считая, что всякий, кто празднует новый год, используя при этом привычные атрибуты, участвует в языческом праздновании. Не имеет значения для нас, что именно праздновали в этот день древние славяне, кельты или германцы.

Происхождение праздника также имеет только информационное значение, причём и тут кроется ошибка, заключающаяся в некорректности утверждения, что встреча нового года в наши дни должна непременно являться наследником какого-то языческого праздника. Да, я знаю о языческих корнях, но нам-то что до того — мы ведь не собираемся ни поклоняться Деду Морозу, ни приносить в жертву Снегурочку и т. д.

В ели (сосне) как таковой нет ничего языческого, не говоря уже о подарках.

Однако, в празднике встречи нового года есть определённый символизм, который не зависит от обычаев тех, кто его отмечает, а именно — время обдумать сделанное и несделанное в прошлом году, планы на будущий год.

Что же касается влияния на мир, то я смею думать, что гораздо хуже на людей (которые, кстати, как правило, понятия не имеют о корнях нового года, потому что советский строй искоренил все эти корни, создав свои версии многих праздников и свою атрибутику) — так вот, на людей гораздо хуже повлияет принципиальный отказ от празднования нового года, поскольку так поступают члены «Сторожевой Башни» — одной из самых отвратительных сект современности.

Впрочем же, делать празднование нового года вопросом учения не буду, поскольку Библия этого не делает.

С Богом!
Сообщение отредактировал Mykola - 10.12.2010 10:39
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
10.12.2010 22:37
Дорогие братья, приветствую вас!
Я не даром написал о своей телеге и извинился, что нарушил ею вашу привычную колею
Если вы заметили, то я не призываю "прекратите праздновать праздники",
  я просто ответил на вопрос Димы: "А кто как время проводит?"

Попробую объяснить почему мы не празднуем:
1. В Ветхом Завете Бог определил Израилю праздновать различные праздники: Пасху, праздник кущей и др.
Он определил точную дату и порядок празднования, чему евреи и следовали.
В Новом Завете, мы находим четкое повеление когда и как праздновать один праздник - Пасху Христову
(1-е Коринфянам 5:7,8; Деяния 20:7; 1-е Коринфянам 11:23)
Других конкретных повелений мы не находим
2. В послании к Галатам, Павел называет наблюдения языческих праздников  немощными и бедными вещественными  началами, которые имеют свойства овладевать сердцами людей

Что касается меня, то я поступаю так "по удостоверению своего ума."(К Римлянам 14:5) то есть имею свое мнение и не пытаюсь навязать его потому, что:
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(К Римлянам 14:6)

Саша, я не против  собраться вместе в этот день, я против языческой отрибутики.
Mykola
В ели (сосне) как таковой нет ничего языческого


Коля, почитай здесь http://snegovichok.ru/elki
я чуть позже еще напишу по твоему посту
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 10.12.2010 22:44
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
11.12.2010 22:52
Сергей Дыгало
Что касается меня, то я поступаю так "по удостоверению своего ума."(К Римлянам 14:5) то есть имею свое мнение и не пытаюсь навязать его потому, что:
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(К Римлянам 14:6)

Аминь, поскольку это и есть пример мнения, когда и одно и другое принимается Богом. Это не вопрос: хорошо или плохо, а хорошо и лучше.
Сообщение отредактировал Alex - 11.12.2010 22:53

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua