Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
15.12.2014 17:03
Северянка
Юлия Н.
Почему Иисус проклял смоковницу на которой,в принципе,и не должно было-быть смокв на то время?Марка11:13,14.
Не должно было быть ЗРЕЛЫХ плодов, еще было не время сбора урожая, но зеленые плоды должны были быть.

От Марка 11:13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.

У смоковниц они появляются раньше, чем листья, а поскольку листья на смоковнице были, то можно было ожидать незрелых плодов. Если бы было время собирания смокв, а плодов на ней не было, то можно было бы предположить что кто-то уже собрал зрелые плоды. А незрелые плоды никто не собирает, они должны были висеть на дереве, но эта смоковница оказалась бесплодной.

Толкование, которое предложила сестра Галина, далеко не единственное. Даже в интернете можно найти еще несколько версий. И ни одно из них нельзя признать удовлетворительным.

Все ли так просто со смоковницей?
1. Если Иисус захотел есть, то почему незрелые плоды смоковницы? (События происходили в апреле.)
2. Зачем Иисусу надо было идти к смоковнице и искать там плоды между листьями? Он мог об этом знать.
От Иоанна 1:48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

От Иоанна 1:50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

3. Зачем было проклинать смоковницу (чтобы не было плодов), если она и так уже была бесплодной?
4. Иисус проклял смоковницу (чтобы не было плодов), а она засохла. Ведь это большее наказание. Зачем?
5. Если ситуацию со смоковницей видеть как метафору бесплодной религии (и образа жизни) фарисеев, то нет соответствия непосредственному контексту. Здесь совершенно о другом. Как это понимать?

Так, все таки, какая там основная назидательная идея?
Сообщение отредактировал KVG - 15.12.2014 17:35

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua