Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
20.04.2014 0:13
Христос воскрес!Христос воскрес!Христос воскрес!

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Славік
Зарегистрирован: 15.04.2014 Откуда: Украина Сообщения: 9
20.04.2014 0:31
Воістину воскрес ! 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
20.04.2014 14:56
Хвала и Слава Богу!
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.04.2014 21:54
Предлагаю вниманию участников форума статью о пасхе, написанную нашим братом (членом Церкви Христовой) Александром Бычковым http://blogs.kievchurch.org.ua/27297.aspx
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.04.2014 7:11
  Евангелие - дело спасения нас Богом через Иисуса Христа  заключается  не только в распятии,но и в погребении,а потом воскресении Господа.Важно понимать,что разделить его(евангелие) невозможно,ибо воскресение есть свидетельство о том,что жертва принята и грехи покрыты.
1-е Коринфянам 15:1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
1-е Коринфянам 15:2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

1-е Коринфянам 15:3 Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
1-е Коринфянам 15:4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
1-е Коринфянам 15:14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
Сообщение отредактировал Ветвь - 21.04.2014 07:42
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
21.04.2014 18:19
Как бы там ни было, празднества, которые сейчас проходят на территории нашей страны, надо признать, мало имеют общего с тем, что написано в Библии. Следовательно, есть большая опасность попасть под осуждающие слова Господа:
От Марка 7:7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

От Марка 7:13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
22.04.2014 23:06
Северянка
Предлагаю вниманию участников форума статью о пасхе, написанную нашим братом (членом Церкви Христовой) Александром Бычковым http://blogs.kievchurch.org.ua/27297.aspx

Прежде чем делать подобные заключения, следовало бы более подробно изучить суть вопроса, а именно праздника Пасхи.
Пасха как жертва и Пасха как праздник - это немножко разные вещи.
Пасха (жертва) является прообразом Иисуса Христа. В прочем и все Ветхозаветные жертвы являются Его прообразами. Мы можем себе представить праздничное жертвоприношение в Израиле, но мы не можем себе представить праздничное распятие Иисуса Христа у Христиан. А именно так ветхозаветные праздники с жертвоприношениями экстраполируются в христианский контекст. Поэтому не следует отождествлять прообразы и прообразное служение с настоящим  и на основании прообразов корректировать настоящее.
Что касается Пасхи. 
В Израиле Песах — семидневный праздник, первый и последний дни которого — полноценные праздники  и связан с исходом Израиля из Египта
У Христиан Пасха — трехдневный праздник
Первый день - страстная пятница
Второй день - покой Субботний
Третий день - Воскресение Христово. И связан с событиями Евангельскими. 
Между ними есть связь образная, но не тождественная. И поэтому нельзя один праздник корректировать под другой.
Что касается яиц и куличей, никакой духовной подоплеки в них нет, следовательно ни вреда ни пользы тоже нет. 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.04.2014 1:50
Савва Филинов
У Христиан Пасха — трехдневный праздник
Первый день - страстная пятница
Второй день - покой Субботний
Третий день - Воскресение Христово. И связан с событиями Евангельскими. 
В Новом Завете не описано, что христиане праздновали такие три дня ежегодно и называли их пасхой. Это позднее возникла такая традиция но она имеет человеческое происхождение, не Бог установил такой праздник. По Библии пасха - это закланный Христос, а все остальное - человеческие изобретения.

От Марка 7:7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Понравилось: 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
24.04.2014 10:36
Северянка
В Новом Завете не описано, что христиане праздновали такие три дня ежегодно и называли их пасхой. Это позднее возникла такая традиция но она имеет человеческое происхождение, не Бог установил такой праздник. По Библии пасха - это закланный Христос, а все остальное - человеческие изобретения.
От Марка 7:7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

А на сегодня ни один из 6 установленных Богом на вечные времена праздников не празнуется так, как это предписано Богом, поскольку все они связаны с храмом и жертвоприношением.
Праздники человеческого происхождения - это День Шахтера, или День Космонавтики, поскольку славят дела человеческие.
А Пасха - это воспоминание о делах Божьих. Что в этом богопротивного?

Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои;
(Псалтирь 144:10)
Сообщение отредактировал Савва Филинов - 24.04.2014 12:30
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
24.04.2014 11:06
Уважаемый Савва, я надеюсь, что братья мои ответят Вам более грамотно, чем я. Предоставим же им слово.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
24.04.2014 12:50
Северянка
Уважаемый Савва, я надеюсь, что братья мои ответят Вам более грамотно, чем я. Предоставим же им слово.

Северянка. Вы случайно не с Северного Кавказа. Там у Чеченцев большие семьи, по 5 − 10 душ детей. Самый маленький из них, как правило, подходит и начинает задираться, докапываться. А когда ты "не так" отвечаешь, подходят старшие братья и обосновывают, как и в чем ты не прав (а ты не прав по любому). Вы уже не первый раз пытаетесь меня так подставить. С вами опасно разговаривать...
Сообщение отредактировал Савва Филинов - 24.04.2014 13:14
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.04.2014 13:21
Савва Филинов
А Пасха - это воспоминание о делах Божьих. Что в этом богопротивного?
Н-да,всегда есть опасность превратить Библию в свод неприступных правил и опираться перед Богом на то,что ты их неукоснительно исполняеш.А по духу всё просто,как и должно быть во Христе.Взять хотя бы в пример Ап.Павла -
1-е Коринфянам 7:6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
или 
1-е Коринфянам 7:25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
Здесь ясно видно,что апостол не заповедь устанавливает,а имея освящённый Богом ум - рекомендует.
2-е Коринфянам 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
- нравится мне это место Писания!
Понравилось: 
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
24.04.2014 14:44
Савва Филинов
Северянка. Вы случайно не с Северного Кавказа
Слюшшай дарагой ти что маю маленькую абижаеш?  

А если серьезно, то не думаю, что Галина докапывается. Она высказывает свое понимание. И если в Библии говорится, что наша Пасха - Христос за нас закланный, так это так и есть. Ну а что Христос говорил заповеди данные в Новом Завете соблюдать, так это тоже так. Вот одна из этих заповедей и есть о Вечере Господней, когда мы собираемся, тогда и вспоминаем о Нем. Все вроде бы просто. Мы еженедельно это делаем, как делали первые христиане (Дея. 20:7). Как делаете вы - это ваше дело и ваше мнение. Главное, чтобы не противоречило заповедям Божиим, данным в Новом Завете. Храни Господь.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
24.04.2014 17:14
петр
А если серьезно, то не думаю, что Галина докапывается. Она высказывает свое понимание. И если в Библии говорится, что наша Пасха - Христос за нас закланный, так это так и есть. Ну а что Христос говорил заповеди данные в Новом Завете соблюдать, так это тоже так. Вот одна из этих заповедей и есть о Вечере Господней, когда мы собираемся, тогда и вспоминаем о Нем. Все вроде бы просто. Мы еженедельно это делаем, как делали первые христиане (Дея. 20:7). Как делаете вы - это ваше дело и ваше мнение. Главное, чтобы не противоречило заповедям Божиим, данным в Новом Завете. Храни Господь.

Вовсе не хотел хоть чем - то обидеть Северянку. Если так получилось, это не намеренно, извините. А с тем что вы пишете в общем согласен.
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.04.2014 23:23
Савва Филинов
А Пасха - это воспоминание о делах Божьих. Что в этом богопротивного?

1. Никто не против того, чтобы вспоминать, это даже нужно. Рим. 15:4.
2. Празднование Пасхи было предписано только народу израильскому (тем, кто был у горы Синай). Втор. 5:3.
3. Поступать по вере - поступать в соответствии с написанным в Слове Божьем. Праздновать Пасху живущим по новому завету - не поступать по написанному, а по своему рассуждению. 1 Кор. 4:6.
Сообщение отредактировал Alex - 24.04.2014 23:24
Понравилось: 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
25.04.2014 12:15
Alex
1. Никто не против того, чтобы вспоминать, это даже нужно. Рим. 15:4.
2. Празднование Пасхи было предписано только народу израильскому (тем, кто был у горы Синай). Втор. 5:3.
3. Поступать по вере - поступать в соответствии с написанным в Слове Божьем. Праздновать Пасху живущим по новому завету - не поступать по написанному, а по своему рассуждению. 1 Кор. 4:6.

Христиане не празднуют Ветхозаветных праздников, во всяком случае в ветхозаветной интерпретации. Христианский праздник Пасхи - это воспоминание о смерти и воскресении Христа по Евангелию и к ВЗ - Пасхе не имеет прямого отношения.
1 Кор. 4:6. Не думаю что это имеет какое то отношение к празднику Пасхи

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua