Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
tsvitnik
Зарегистрирован: 19.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 32
09.11.2011 23:39
Мы часто молимся во имя Отца или Сына, при этом довольно часто не упоминаем Духа Святого.
Пару братьев сделали мне замечание,что это не совсем корректно употреблять Духа Святого в молитве, у Него другие функции. Повеление было крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа, а молиться не было. Примеров таких в Библии тоже нет.

Меня смущает:

кто произнесет хулу на Христа простится, а на Духа нет.(говорим,что не надо во имя Духа Святого молиться не хулим ли мы Его косвенно).

Духа не уничижайте.(опять же не унижаем ли мы Его)

Христос сказал что даст нам Духа,который будет за нас молиться воздыханиями неизреченными. И что при этом ошибочного обращать к Духу утешителю, который нам даровал Господь.

Хотелось бы выслушать мнение братьев и сестер.
Спасибо.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
10.11.2011 0:20
tsvitnik
Мы часто молимся во имя Отца или Сына
Молиться Отцу во имя Отца же - это как-то немного неправильно, ИМХО! А вот Отцу во имя Сына - это нормально! Вот и Сам Он учил нас: "Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Иоан.16:23,24).

tsvitnik
Пару братьев сделали мне замечание,что это не совсем корректно употреблять Духа Святого в молитве, у Него другие функции. Повеление было крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа, а молиться не было. Примеров таких в Библии тоже нет.
С Вашими братьями трудно не согласиться! Грехом это, конечно, не является, но вот что это некорректно - это да!..

tsvitnik
кто произнесет хулу на Христа простится, а на Духа нет.(говорим,что не надо во имя Духа Святого молиться не хулим ли мы Его косвенно).
Нет, не хулим. Хула - это нечто иное, все-таки... Да и никто ведь не запрещает прославлять и восхвалять Духа Святого в молитве! Я вот, например, частенько заканчиваю свои молитвы словами, типа этих: "...а Ты да будешь прославлен за все, Живой и Истинный Единый Бог - Отец, Сын и Дух Святой, аминь!", но тем не менее, во имя Духа Святого Отца не прошу ни о чем, ибо не было такого повеления от Господа.

tsvitnik
Духа не уничижайте.(опять же не унижаем ли мы Его)
Аналогично сказанному мною выше можно ответить и на этот Ваш вопрос...

tsvitnik
Христос сказал что даст нам Духа,который будет за нас молиться воздыханиями неизреченными. И что при этом ошибочного обращать к Духу утешителю, который нам даровал Господь.
Ну, какбэ, молиться Духу, Который в это время Сам "ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" - не совсем правильная идея, не? И потом, Писание не учит нас, все-таки, молиться Духу. Вот Отцу, или даже Сыну - это да, а так, чтобы Духу молиться - такого я в Писании не припомню, что-то...
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.11.2011 0:21
Согласна с ПростоХристианином. Рассуждаю аналогично.
Сообщение отредактировал Северянка - 11.11.2011 00:21
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
12.01.2012 9:44
А я категорически не согласен с этими догматами.

Можно и нужно молиться любому лицу Пресвятой Троицы как в отдельности так и вместе всем трем лицам. Дух Святой для того и дан нам что в отсутствии Христа Он принимает роль Иисуса на Себя и также наше общение с Ним именно Духом Святым угодно и Отцу и Сыну и для этого Он Дух Святой и был послан нам христианам.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
12.01.2012 15:09
Бог Он три един и если мы употребляем в прославлении Его триединство,то нет в этом, абсолютно,ничего предосудительного!!!Дух Святой исходит от самого Бога нашего - это часть и Отца и Сына.

Хула́ — резкое осуждение, порочащие слова. (Википедия).
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
11.07.2012 11:37
ПростоХристианин
Молиться Отцу во имя Отца же - это как-то немного неправильно, ИМХО! А вот Отцу во имя Сына - это нормально! Вот и Сам Он учил нас: "Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна" (Иоан.16:23,24).

Это чё у Отца и Сына и Святого духа разные имена?

Тут написано то, что одно,-... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (От Матфея 28:19,20) , однако, одно имя.

И тут тоже,-... то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом; (Деяния 4:10-13) опять же - одно имя!
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
11.07.2012 18:05
Каждое лицо Святого Бога имеет свое имя и этими именами в Писании и называется Дух -Дух Святой,
Отец назван Отцом, Сын назван Иисусом Христом.
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
11.07.2012 22:42
Денис
Каждое лицо Святого Бога имеет свое имя и этими именами в Писании и называется Дух -Дух Святой,
Отец назван Отцом, Сын назван Иисусом Христом.

Это у вас в родословии, о котором Вы не хотите рассказывать, людей называют папами, детьми, дедушками и бабушками. Это может и неплохо, но мало персонифицирует. И когда, например, они все размножатся то не будет понятно кого зовут.

Имя Сына Божьего - Слово Божье, а имя Тетраграмматона в бдагодати - Иешуа Ха Машиах. Имя открывает сущность действия Бога, например, Яхве Рофа, Яхве Ниси, Иегова Ире и т.д. В благодати весь Бог, весь Тетраграмматон занят одним делом спасением своих людей от грехов их посредством Помазанника и помазания.

Участие в деле сём принимает и Бог, и Бог отец, и Бог Сын, и Бог Дух Святой, а потому у всех одно имя - Иешуа Ха Машиах. Как и написано,-...ВО ИМЯ Отца и Сына и Святого духа...,- одно имя у всех, одна задача, а функции различны.
Сообщение отредактировал брат А - 11.07.2012 22:45
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.08.2012 23:07
Денис
Можно и нужно молиться любому лицу Пресвятой Троицы как в отдельности так и вместе всем трем лицам. Дух Святой для того и дан нам что в отсутствии Христа Он принимает роль Иисуса на Себя и также наше общение с Ним именно Духом Святым угодно и Отцу и Сыну и для этого Он Дух Святой и был послан нам христианам.
Да. Стараться чаще это делать, не пренебрегать возможностью обратиться к Богу. Хотя бы очень кратко: "Господи, помилуй!" (сравни Лк.18:13)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua