Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
kristik
Зарегистрирован: 03.03.2009 Откуда: Украина Сообщения: 26
06.08.2010 20:12
Недавно в одной из книг о молитве, купленной мною на христианской выставке, я прочла совет касательно того, как научиться молиться дольше. Автор предлагает использовать таймер (а я, в свою очередь, подумала, что секундомер будет лучше по той причине, что таймер может "бесцеремонно" прервать общение с Богом)... Приемлимо ли так делать? Мне кажется, такой подход к молитве может оскорбить Бога. Ведь друзья, общаясь друг с другом, не засекают время, до которого им необходимо поговорить и не думают о том, что бы ещё такого сказать, чтобы дотянуть до конца засечённого времени. Наоборот, они жаждут общения и никак не могут наговориться. А Господь - наш Друг, более того, ближайший. По крайней мере, так должно быть...
Сообщение отредактировал kristik - 06.08.2010 20:25

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.08.2010 20:36
Привет, Кристина! Мир тебе!
Я не знаю что конкретно сказано в той книге о связи молитвы и секундомера. Но в целом могу сказать, что вряд ли мы сможем оскорбить Бога, если будем искренне учиться искренне молиться, и для этого использовать различные способы. Молиться нужно учиться - это факт. Я уверен, что в то время, когда этого не хочется делать (такое желание произрастает из плоти, а не из духа), когда "молитва не идет", нужно все равно себя усилием воли заставлять это делать. Точно также и с чтением Библии. Бывает, не хочется, и тогда ты в своей воле принимаешь решение  читать, а через какое-то время уже не оторвать.
А вообще, что касается молитвы, то во многих ее аспектах нет объективных критериев. То, что подходит одному и приносит полезные для него плоды, может оказаться неэффективным для другого человека. ИМХО.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.08.2010 21:25
Як на мене, то практика така є доволі дивною. 
Щось на зразок розарію (четок), стільки то кісточок загрув - порядок. 

Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
09.08.2010 17:20
Привет, Кристина!

Я думаю, что таймер не нужен, как не нужен и секундомер. Мы не читаем молитвы, а разговариваем с Отцом. Тебе, я уверен, есть что Ему сказать — даже просто сбивчиво пожаловаться Ему на что-то, поделиться радостью, попросить о чём-то, поделиться сомнением.

Только пойми, что Ему интересно всё; для Него нет мелочей — и пусть молитва льётся открыто, не стеснённая рамками отведённого времени. Ведь сколько ни молись — всё будет мало, так зачем ограничивать себя искусственно? Когда ты скажешь Ему всё, что сможешь вспомнить — это и будет самая лучшая и самая долгая молитва. А если ты через секунду после слова «аминь» вдруг вспомнишь, что есть ещё кое-что, то молись дальше — одним словом, чем естественнее (а не дольше) разговор с Отцом, тем лучше.
Сергей Буравцов
Зарегистрирован: 16.07.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1
16.07.2012 12:31
Да пребудет с тобой Мир Божий и Благодать! Я сам так делал, потому что мне это посоветовал пастор церкви -мой друг, он сам этим занимался и был тем доволен. После продолжительной практики, я перестал так делать , я думал что, этим я сократил время общения с Господом, но вышло наоборот. И мне не надо теперь поглядывать сколько прошло времени, молюсь до той поры когда чувствую, что надо завершить общение. Я сам столько книг прочитал на эту тему, что сам наверное смог бы что-то такое написать, мне стало понятно, что я сам себе ставлю препоны, лучше и в этом волнующем всех нас вопросе, довериться нашему Чудному Творцу. Он и только Он поможет нам иметь истинное понимание во всём

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua