Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.06.2009 10:56
Мир вам,

Хочу рассмотреть один вопрос связанный с молитвой:

1. Допустим, у вас дочь пишет важный экзамен. Написала она его 1-го числа, а результаты будут 15-го.
Можно ли молиться Господу в течении 15 дней о том, чтобы он помог ей с экзаменом - до момента,
пока не будут известны результаты?

2. Допустим, ваша знакомая вчера родила. Вы не знаете, как и что. Можете ли вы помолиться,
чтобы Господь благословил эти роды (которые были вчера)? Не будет ли это искушением Бога,
как бы с целью "переписать / переделать историю"?

Когда я размышлял об этом, то пришел к пониманию некоторых вещей:
1. Это уже случилось и есть факт "записанный в истории", - изменить его уже нельзя.
2. Вы не знаете результата этого факта, для вас это еще скрыто.
3. Бог слышит и знает все ваши молитвы независимо от того, произнесли вы их в прошлом
или произнесете их в будущем. У Бога нет будущего, которого бы Он не знал. Бог знает все.
4. Бог знает все и потому Он властен сегодня благословить и помочь кому-то, потому что
знает и слышит вашу молитву кот. будет завтра.

Как я вижу из вышеприведенного, вполне можно молиться за что-то до того момента,
пока вы не узнаете результат и это не будет искушением Бога с целью "переписать историю".
И после того, как узнаете результат, тоже стоит продолжать молиться, лишь сменив слова
просьбы на слова благодарности.

Какие у вас мысли по этому поводу? Задумывались ли вы над этим вопросом?
Сообщение отредактировал Admin - 26.06.2009 10:56

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Последний
Зарегистрирован: 05.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 14
05.07.2009 12:03

Думаю что все дело в вере молящегося  и его представления о силе Бога . Даже если и случилось что-то о чем мы не знаем то молитва за вариант однозначно нужна -ето только укрепит отношения с  Богом ( если они есть конечно)У самого много раз такое было.

Светлана
Зарегистрирован: 13.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 19
11.07.2009 14:02
Я думаю, что проблемы в молитве вообще быть не может. Просто если вчера знакомая родила, то лучше будет молится не за роды, а за состояние знакомой и ребенка сейчас. Все же мы живем во времени, хотя Бог и вне него. Мы привязаны ко времени, как бы нам ни хотелось. Более разумно будет молится за данный момент и будущее. Но это вопрос мнения, и я не говорю, что Бог не услышит молитву о прошлом. Бог слышит все молитвы.
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
22.07.2009 14:34
Общение с Богом процесс непрекращающийся никогда. Ведь все что окружает нас и мы сами - это ожившие Его мысли, мечты. Ведь даже когда не в слух,а в душе мы обращаемся к Богу это тоже общение. Молитва за что-то что уже произошло, но результат мы не знаем - это скорее всего вопрос, который звучит примерно так: "А результат будет такой как мне хотелось бы?", ответ на который мы в свое время получаем.
Общение - это прекрасно, но осознанное общение, основанное на взаимопонимании и доверии - это великолепно!
К мыслям Бога мы добавляем свои мысли и мечты, но они не всегда соотносятся. Чем больше светлого в просьбе, чем более она бескорыстна, тем больше вероятности что будет так как вы хотите. Люди тоже творцы, сотворцы Богу.
Доверяйте Ему)
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
02.10.2009 23:28
Согласен. Что значит можно ли? По-моему за молитву Бог не наказывает. И нет здесь никакого искушения. Если конечно не требовать от Бога выполнить нашу волю. Тогда это будет и искушение и отступление. А если молитва не имеет в себе уверенности но только прошение - думаю надо даже. Этим человек подтверждает свою беспомощность привести дело к хорошему результату и как бы наперед указывает Кто свершил историю. Тудным здесь може быть только согласится с негативным исходом события, а надо. Если это буде вопрос вашей жизни или смерти то естественно что согластся с негативным результатом вы уже не успеете :)
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.10.2009 15:04
Однажды подумал - мне понравилось! Решил подумать еще раз.

Думав-думав, і надумав. Щойно намагався згадати приклади в Писанні щодо молитви постфактум.
І дещо згадав.

Прочитайте 2 Самуїлова 12:7-23. Історія про Давидів гріх і Натана і смерть дитини. Коли Давид молився і що він сказав про молитву по смерті дитини?

Господь хоче, щоб наші молитви були по Його волі (1 Івана 5:14). Чи по Його волі, щоб ми просили після події? Чи є де-небудь приклад цього в Біблії. Слова "о если бы" не є проханням, а жалем з приводу того, що щось будо зроблено людьми не так.

Матвія 10:29 - якщо щось на землі трапилося, то це все з волі Отця (Господь або Сам посилає це або допускає, не боронить, як в прикладі із Йовом). Якщо це трапилося із волі Отця, а ми просимо про інше, щоб Господь змінив це... Чи варто? Не буде це піти проти волі Його?

Може замість того, щоб просити про "зміну", треба просити щоб Господь дав прийняти те, що Він дає? А Господь ніколи нічого поганого не дає (Лк 11:13, в контексті сказано про Духа, але є принцип доброти і давання Божого в порівнянні із людським). Бог дає нам лише краще, а як ми це приймаємо і як до цього ставимося, то вже наше питання.

Повертаючись до всезнання Бога треба сказати, що я, на відміну від Нього, майже нічого не знаю про майбутнє, і може те, що я прошу, буде мені на зло. Він же дає лите те, що мені на добро, Він знає, не я; тому і дари Його прийматиму.

В молитві можна висловлювати свої прохання, але завжди треба мати таке ставлення, що "я прошу по своєму розумінні, але надіюся на Твою волю і на те, що Ти вважаєш за потрібне для мене".
Сообщение отредактировал Ігор Чернешенко - 20.10.2009 13:40
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.10.2009 22:22
Пример с Давидом и Нафаном не совсем подходит. Ибо "И увидел Давид, что слуги его перешептываются между собою, и понял Давид, что дитя умерло". Речь идет о ситуации, когда ты еще не знаешь результата.

Конкретный вопрос: Ты написал экзамен. Сдал его. Ты знаешь, что его уже проверили сегодня, а результаты тебе скажут только через 3 дня. Можно ли молиться, чтобы была 5-ка? (Ведь оценка уже выставлена, просто ты ее не знаешь)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua