Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.06.2016 9:05

Существуют представления о том, что человек является космосом в миниатюре. В таком случае, познавая себя, можно составить и некоторые представления о Вселенной. Живой организм, насколько известно науке, по сути, являет собою баланс сил созидания и разрушения материи в ограниченном этой же материей пространстве. В момент зачатия и роста организма превалируют силы созидания. В момент старения и смерти – силы разрушения. Логично предположить, что такова и вся Вселенная, которую люди ассоциировали с такими понятиями, как боги, Демиург, Творец, Бог. Таким образом, Вселенная может представлять собою баланс сил созидания и разрушения, находящихся в вечном противостоянии и гармонии. Но так как людям свойственно конкретизировать абстрактные категории, то эти силы стали персонифицировать. И даже делать заявления утвердительного характера о том, что непостижимо для человека. Среди нас всегда присутствуют активные индивиды, которые не пропустят ни одно дело. Везде хотят поучаствовать и всем поруководить. Полагаю, религиозные и научные вопросы также не обошлись без их участия. Каждый человек, придя в наш мир, ищет ответ на вопрос – что это такое? А ему предлагается готовое решение в виде различного рода вероучений и научных теорий. Предлагать – дело хорошее, навязывать – дело плохое! Навязывая, индивид лишают самостоятельного восприятия окружающего, делают рабом идей других людей. Так, доказательств правильности той или иной религии нет, однако верующему внушают, что высшим достоинством является – их и не требовать. Также и в науке, порою, необоснованная гипотеза выдаётся за доказанную теорию. Отсутствие же доказательств с лихвой компенсируется: в религии – угрозами кары за вольнодумство и необходимостью торопиться; в науке – авторитетом и диктатом начальников учёного мира. Когда же не хватает психологического прессинга, а обстоятельства позволяют, применяется насилие и другого рода.

     


Комментарии:  

 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
08.06.2016 11:30
Судя по всему Вы все-таки не определились с тем, какая такая "Сила" дала Вам жизнь вопреки Вашей доброй воле и опять заберет ее, тоже без Вашего на то согласия. А это главное. Если правильно определитесь,

От Иоанна 8:32 ...познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
08.06.2016 13:17
коллив
Полагаю, религиозные и научные вопросы также не обошлись без их участия. Каждый человек, придя в наш мир, ищет ответ на вопрос – что это такое? А ему предлагается готовое решение в виде различного рода вероучений и научных теорий. Предлагать – дело хорошее, навязывать – дело плохое! Навязывая, индивид лишают самостоятельного восприятия окружающего, делают рабом идей других людей. Так, доказательств правильности той или иной религии нет
Соглашусь,что должна быть свобода выбора.
коллив
Каждый человек, придя в наш мир, ищет ответ на вопрос – что это такое?
Не каждый ищет.Встречал людей-желудков,которые интересовались только едой и сексом.Но сам интересовался.Моя религия любимая и по сей день "Чань Буддизм".Не буду за неё агитировать,потому как она осталась для меня как добрая сказка из прошлого,а истинная религия (для меня) - это христианство.И я на Х.Ф.пытаюсь рассуждать о Библии.А Вы не напоминаете себе человека со своим уставом в чужом монастыре?
коллив
Так, доказательств правильности той или иной религии нет
Нет для тех,кто не нашёл.МАССА научно доказанных фактов именно христианства и сотворения мира Богом.МАССА исполнившихся пророчеств В.З. ,которые и сейчас читаются как футуристические сказки.Лекция об этом заняла бы час,но и она Вас не убедит,а "благообразные наши не имеют в том нужды".
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.06.2016 14:34
коллив
Существуют представления о том, что человек является космосом в миниатюре. В таком случае, познавая себя, можно составить и некоторые представления о Вселенной. Живой организм, насколько известно науке, по сути, являет собою баланс сил созидания и разрушения материи в ограниченном этой же материей пространстве. В момент зачатия и роста организма превалируют силы созидания. В момент старения и смерти – силы разрушения. Логично предположить, что такова и вся Вселенная, которую люди ассоциировали с такими понятиями, как боги, Демиург, Творец, Бог. Таким образом, Вселенная может представлять собою баланс сил созидания и разрушения, находящихся в вечном противостоянии и гармонии. Но так как людям свойственно конкретизировать абстрактные категории, то эти силы стали персонифицировать. И даже делать заявления утвердительного характера о том, что непостижимо для человека. Среди нас всегда присутствуют активные индивиды, которые не пропустят ни одно дело. Везде хотят поучаствовать и всем поруководить. Полагаю, религиозные и научные вопросы также не обошлись без их участия. Каждый человек, придя в наш мир, ищет ответ на вопрос – что это такое? А ему предлагается готовое решение в виде различного рода вероучений и научных теорий. Предлагать – дело хорошее, навязывать – дело плохое! Навязывая, индивид лишают самостоятельного восприятия окружающего, делают рабом идей других людей. Так, доказательств правильности той или иной религии нет, однако верующему внушают, что высшим достоинством является – их и не требовать. Также и в науке, порою, необоснованная гипотеза выдаётся за доказанную теорию. Отсутствие же доказательств с лихвой компенсируется: в религии – угрозами кары за вольнодумство и необходимостью торопиться; в науке – авторитетом и диктатом начальников учёного мира. Когда же не хватает психологического прессинга, а обстоятельства позволяют, применяется насилие и другого рода.

Все это называется религиозной философией и к истине отношения не имеет.

Кто не ищет,тот не находит,кто не стучит,тому не отворяют,кто не просит - тот ничего не получает...
Сообщение отредактировал странник - 08.06.2016 14:35
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
08.06.2016 17:38
коллив
Так, доказательств правильности той или иной религии нет,

Человек не понимает о чем говорит.

Совершенно отсутствует личный духовный опыт.

От Иоанна 7:17 кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно,

Пустое мудрствование.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.06.2016 8:15
udal
Судя по всему Вы все-таки не определились с тем, какая такая "Сила" дала Вам жизнь

По чему "по всему" вы пришли к такому выводу, только вам известно ...

Я давно уже определился со своей верою. 

Я верю в Творца всего и всех! 

И вовсе не пытаюсь представлять Его или проповедовать какие-либо фантазии о Непостижимом.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.06.2016 8:22
Иеффай
А Вы не напоминаете себе человека со своим уставом в чужом монастыре?

Нет. Это открытый форум, а не закрытый монастырь. Да и устава я никакого не ввожу, а делюсь своим личным мировоззрением и пониманием книги христиан.  

Иеффай
.МАССА научно доказанных фактов и сотворения мира Богом.МАССА исполнившихся пророчеств В.З

Потому Вы наверное и боитесь привести, хотя бы, один "факт", что вся эта МАССА - фактами не является. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
09.06.2016 8:25
коллив
udal
Судя по всему Вы все-таки не определились с тем, какая такая "Сила" дала Вам жизнь

По чему "по всему" вы пришли к такому выводу, только вам известно ...

Я давно уже определился со своей верою. 

Я верю в Творца всего и всех! 

И вовсе не пытаюсь представлять Его или проповедовать какие-либо фантазии о Непостижимо

Есть только существенная разница веры по Слову Божию или по своим представлениям.

 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
(Рим.1:18,19)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
09.06.2016 12:18
коллив
Я давно уже определился со своей верою. 

Я верю в Творца всего и всех! 

И вовсе не пытаюсь представлять Его или проповедовать какие-либо фантазии о Непостижимом.

Молодец, возьмите с полки пирожок.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
09.06.2016 13:38
коллив
Иеффай
.МАССА научно доказанных фактов и сотворения мира Богом.МАССА исполнившихся пророчеств В.З

Потому Вы наверное и боитесь привести, хотя бы, один "факт", что вся эта МАССА - фактами не является. 
Я не из пугливых,а из ленивых - устного разговора - на 60 минут.Но 1 фактик приведу.О Тире. Иез 26-я глава.ст.4-5:"Разобьют стены Тира,и разрушат башни его ... и сделаю его голою скалою.Местом для расстилания сетей будет он". ст.12:"Разрушат стены твои,и разобьют красивые домы твои,и камни твои,и дерева твои,и землю твою бросят в воду."ст.14: "не будешь вновь построен".ст.15:"не содрогнутся ли острова";ст.18:"острова на море приведены в смятение погибелью твоею."(Давно,в "разгул" демократии, на ТВ ещё не было цензуры РПЦ и зарубежное общество учёных-христиан просвещало вчерашних коммунистов.)Итак. Стоял гордый город Тир пока не подошёл к нему Александр Великий (по моему).Он захватил город и наполнил его кровью за отказ от капитуляции.Флота у Искандера не было и с соседних островов ему показывали свои языки островитяне.Македонский приказал воинам разрушить всё и бросать в море.Получилась дорога до этих островов.Тир выкинули в воду,а острова "содрогнулись".И по ТВ показали голую скалу на которой современные рыбаки сушили свои сети.Не знаю где искать эти т.в. факты - воды утекло...Может у Вас получится.Мы же не переспорить хотим,а найти истину?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.06.2016 17:21
udal
Молодец, возьмите с полки пирожок.

Спасибо! Так и сделаю, люблю пирожки!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.06.2016 17:42
Иеффай
.Но 1 фактик приведу.О Тире. Иез 26-я глава.ст.4-5:"Разобьют стены Тира,и разрушат башни его ... и сделаю его голою скалою.Местом для расстилания сетей будет он"

"Иеффай", ну не смешите людей ...

Я и не сомневался в массе подобного ...

Таких пророчеств можно наговорить с три короба и самое интересное, что когда-нибудь они сбудутся. Этим пользуются цыганки.

Пророчеством от Бога можно считать слово, сказанное именно пророком.

А чтобы убедиться в том, что человек пророк Божий, этот человек должен дать невероятное обещание.

И дать его своим современникам, и слово должно иметь конкретный срок, и исполниться при жизни тех, кто слышал это слово.

Пример из книги: "Буду убит и в третий день воскресну!".

Обещание воскрешения умершего - невероятно!

Обещание - имеет конкретный срок исполнения и контроль исполнения доступен слушателям при их жизни.

А вот было ли исполнение обещанного или нет, знают лишь современники Иисуса.

Мы в это можем только верить.

Почему я постоянно и говорю о том, что книга не может заменить живого носителя Евангелия. И поскольку живых, подобных описанным в книге, нет, то есть повод считать книгу сочинением.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
09.06.2016 18:46
коллив
"Иеффай", ну не смешите людей ...
коллив
Почему я постоянно и говорю о том, что книга не может заменить живого носителя Евангелия. И поскольку живых, подобных описанным в книге, нет, то есть повод считать книгу сочинением.
Наконец-то я услышал ,что Библия для Вас не авторитет.Гениальное заключение Ваших умствований :если нет в живых Колумба,то Америка не открыта!Умолкаю.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.06.2016 9:15
Иеффай
Наконец-то я услышал ,что Библия для Вас не авторитет

Хотя я этого никогда не скрывал и говорю об этом уже давно.

Библия - книга противоречивая и сомнительная. 

Иеффай
Гениальное заключение Ваших умствований :если нет в живых Колумба,то Америка не открыта!

Вовсе не факт, что Америку открыл Колумб. Другое дело, что именно ему приписывают это открытие.

Что же касается факта существования Америки, он не вызывает сомнений. А любой сомневающийся способен существование Америки проверить. 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
10.06.2016 11:17
коллив
Иеффай
Наконец-то я услышал ,что Библия для Вас не авторитет

Хотя я этого никогда не скрывал и говорю об этом уже давно.

Библия - книга противоречивая и сомнительная. 
коллив
Вовсе не факт, что Америку открыл Колумб. Другое дело, что именно ему приписывают это открытие.
Чтобы попрощаться на хорошей ноте за Ваше признание расскажу об удачливом человеке.Колумб ли открыл - не Колумб,а нашёлся спустя время человек.Поразмыслил!И его именем названы аж 2 континента.Не так важно открыть,как думать.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.06.2016 7:26
Иеффай
Чтобы попрощаться на хорошей ноте за Ваше признание расскажу об удачливом человеке.Колумб ли открыл - не Колумб,а нашёлся спустя время человек.Поразмыслил!И его именем названы аж 2 континента.Не так важно открыть,как думать.

Вот и вы признались, незаметно для себя, в своём откровенном - вам не важна истина, вам важно думать о чём-то, как об истине ...
Будьте здоровы. 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua