Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 23:15
Брат
Galukd
И в таком случае зачем ты Иуду вспомнил? Как это к теме относилось?
1) Иуда был возрожденным, среди ближайших учеников Иисуса, поистине святым 2) Иуда пал и не смог покаяться в своем падении (если бы покаялся - то был бы по-прежнему среди верных Апостолов)

Извини, я все равно не понял. Про Иуду ты вспомнил, когда я сказал, что невозможно быть учеником Хрсита, но при этом быть не святым. Твой посыл про Иуду я воспринял сначала как пример "вот, мол, какие святые". Но твои пояснения меня окончательно запутали. Ладно, он был апостолом, был святым, но поддался искушению. Это показывает, что такая возможность существует. Как это связано с тем, что последователи Христа должны быть посвященными Ему, что без такого посвящения они не могут быть верными Его последователями?

Брат
Вменить праведность же можно и не очистив человека изнутри, просто объявив его спасенным, правда же?

На человеческом суде - да, но не на Божьем. Видишь ли, Божья святость и Его праведность не могут позволить Ему это сделать, иначе Он не мог бы быть Богом. Он не мождет пойти против Себя, против Своей природы. Даже появление мысли о такой возможности абсурдно. Бог вменяет человеку (это не от католиков, это от Павла) праведность не на основании человеческих заслуг, а на основании спасительных деяний Христа при условии личной веры человека.

Брат
Вот именно это и неправильно, это никакая не святость, это амнистия.

Конечно, неправильно, это просто невозможно, потому что для правдености нужно соединиться со Христом, увервоать в Него, плокаяться, изменить свое мышление. Человек, который этого не сделал, никогда не может стать праведным, то есть ему праведность не вменится, не будет засчитана. 

Брат
Получив амнистию, грешный человек - не очистившийся от грехов (!) - попадает на Небеса. Это же абсурд.

Конечно же, абсурд. По выше описанной причине.
Оправдание - это только одна сторона проблемы, это связано с виной за грех.
Есть другая - испорченная природа человека, которая заставляет его проигрывать в борьбе (часто и борьбе нет) духовного начала с плотским.
Эти две стороны одной проблемы Господь решает кардинально посредством нового рождения, в котором
а) человек оправдывается - снимается вина
б) освящается - ему дается Святой Дух, Который делает его способным жить по духу, а не по плоти. Ну, ты же доложен знать - "стяжати Духа".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua