Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.12.2013 19:16
Брат
Я-то как раз утверждаю, что человек может отпасть от Христа в любой момент - было бы желание. И нужно помнить о своих грехах, о своей поврежденности, считать себя "ниже всякой твари", чтобы этого не случилось.

И в таком случае зачем ты Иуду вспомнил? Как это к теме относилось?

Брат
А не считать себя святым, как товарищи из ЦХ в Киеве.

Андрей, вопрос не в том кто кем себя считает, а в том, кем кого Бог считает? Об этом можно узнать из Писания. Если Бог называет человека святым (попробуй на 1 минуту отложить в сторону православное понимание святости) потому, что вменил ему праведность Христа, потому что этот человек сознательно посвятил свою жизнь Богу, отделил себя для Его славы и воли, то кто такой человек, чтобы это оспаривать? Мне кажется, ты видишь в этом превозношение только исходя из православного понимания святости.   Настоящая святость будет человека мотивировать к более глубокому смирению перед Богом и почитанию Его, страх Господний будет такого человека все больше и больше наполнять и пропитывать.

Брат
Не о всех.

Давай оставим Иуду пока в стороне. Давай посмотрим на тех, кто называется в Новом Завете "христианами". Например,
К Филиппийцам 1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
Обрати внимание на слово ВСЕМ. Здесь просто факт. Павел пишет тем, кто еще живы, это простые "прихожане" С епсикопами и диаконами.
Требование тоже относиться ко всем:
1-е Петра 1:14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
1-е Петра 1:15 но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
1-е Петра 1:16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.

Святость - это качество Божьей моральной природы. Его дети долджны отображать это (и другие тоже, например любовь, Матф. 5:43-48) качество.

Брат
Я буду не намекать, а говорить прямым текстом, что так утверждали и утверждают ученики Христа (и не только они), что отпасть после возрождения после искреннего покаяния и уверования практически невозможно.

Спасибо за прямоту, это всегда лучше. Тем более, когда она облечена в такт, тебе свойственный (за что отдельное спасибо).
Ты о каких учениках говоришь? МЦХ?
Я говорю о том, что, как правило, проповедуется в Церквях Христовых. Ничего общего с кальвинизмом, в частности с упомянутым постулатом, не наблюдается. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua