Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
06.08.2011 10:30
Мир вам.

Один из братьев наших говорит, что пока США были с Богом, то у них всё процветало, а в последнее время они отошли от Бога и Бог отошел от них, забрав с собой благословения.

Переведём в мир.
Встречаются парень с девушкой, он ей делает подарки. Одного хорошего дня они поссорились и решили больше не встречаться. Вопрос: правда ли, что парень имеет полное моральное право, без угрызений совести, забрать подарки и глазом не моргнув?

А то, что это якобы подло с его стороны придумали девушки, чтобы богатеть материально? (это уже отсебятина)

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
06.08.2011 12:20
Будет не нормальным. если он заберет то, что уже подарил. Но он уже не будет продолжать делать ей подарки в дальнейшем. Так же и Бог не будет в дальнейшем благословлять страну, которая отвернулась от Него как я понимаю, а прежние дары Он забирать не будет. Эти дары уже использовали.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.08.2011 12:51
Triplecorpse
пока США были с Богом
Ага, сразу же после того, как устроили геноцид коренного индейского населения, чтобы потом силой занять их землю? Как по мне, то все это не более, чем лирика, навеянная их гимном и их же пропагандой... А материальное процветание этой страны еще не означает, что она "была с Богом", ИМХО. Некогда и безбожные Вавилон, Греция и, например, Римская Империя тоже процветали весьма, но что это доказывает?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
06.08.2011 18:39
ПростоХристианин
Triplecorpse
пока США были с Богом
Ага, сразу же после того, как устроили геноцид коренного индейского населения, чтобы потом силой занять их землю?
Нет, не сразу. Во время экономической депрессии президент Рузвельт призвал сограждан начать жить по Псалму 14. Они откликнулись и экономика страны пошла вверх. Может быть здесь есть причинно-следственная связь.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
06.08.2011 23:21
Triplecorpse
Один из братьев наших говорит, что пока США были с Богом, то у них всё процветало, а в последнее время они отошли от Бога и Бог отошел от них, забрав с собой благословения.

Нельзя сравнивать эти два примера. Когда парень делает подарки, он делает это безусловоно (как должно быть), а не надеятся, что он за подарки чего-то получит. К тому же, отношения с Богом и девушкой только по виду похожи, а по сути совсем различны. 

Когда Господь благословляет, то Он делает это на основании условия верности. Когда евреи входили в землю, Он сказал, что если будете верны, будете богаты и зажиточны, а нет - так нет. Он имеет на это право. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.08.2011 0:33
Брат, подарок - по определению, это то, что перестает принадлежать тебе, как только ты его отдал, подарил безвозмездно, чтобы сделать человеку приятно. Поэтому нет у человека никакого юридического  права требовать обратно ту вещь, которая ему не принадлежит.
Хотя, конечно, подарки могут быть условными. Например, парень дарит девушке колечко, и говорит: "Я дарю тебе его навечно, до тех пор, пока ты со мной встречаешься. Но как только ты перестанешь втсречаться со мной, ты должна мне его вернуть". Тут, кончено же, он имеет право требовать обратно колечко. Но на месте девушки я бы либо 1) бежал от такого парня как можно дальше 2) либо потом он бы замаялся доказывать в судах свое право в юридическом аспекте =)

И Бог здесь совершенно ни при  чем. А если парень, извините, жлоб (ну, тот, который постоянно борется с жабой, и никак побороть ее не может), то он приплетет сюда и Бога и что угодно, лишь бы ну пустить своего. Такой будет своей жене фасоль на борщ отсчитывать поштучно. Девушки, если встретите такого -  руки в ноги!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
09.08.2011 10:38
Triplecorpse
Переведём в мир.
Встречаются парень с девушкой, он ей делает подарки. Одного хорошего дня они поссорились и решили больше не встречаться. Вопрос: правда ли, что парень имеет полное моральное право, без угрызений совести, забрать подарки и глазом не моргнув?
А то, что это якобы подло с его стороны придумали девушки, чтобы богатеть материально? (это уже отсебятина)
Не правда. Хороший парень даже после этого продолжит делать ей подарки (если они остались друзьями).

Triplecorpse
А то, что это якобы подло с его стороны придумали девушки, чтобы богатеть материально? (это уже отсебятина)
Это не подло (слово "подло" здесь мне кажеться не уместно), но просто многое говорит о таком парне в плане его эгоизма и жадности. Ибо если они расстались и он забирает назад свои подарки это говорит о том, что он не умеет любить и не знает, что такое любовь. Я бы советовал проповедовать такому парню Евангелие Иисуса Христа, чтобы он научился любить.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua