Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
10.04.2011 8:56
Где поют о всяких бесах, что правят миром или что-то типа Imagine группы битлз (слова: Imagine there is no Heaven, no hell below us и т.д.). И вообще, по радио Рокс услышал, как Битлы относились к религии, то как-то не по себе стало

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
10.04.2011 20:35
И ещё много примеров. "Для меня байк и советчик и жена" (мотоцикало не может быть женой в прямом смысле), "Больше пива, больше хеви - и счастлив я" (пьяницы осуждаются Библией), "бедный Христос свой сорвал бы венец, угадай он, что будет потом" (а Он знал наверняка, что будет в будущем). Или даже песня о каком-то христианине у Раммштайна "Er ish der wahre Christ" (он настоящий Христос), но "Er wischt die Flecken von der Bibel", (он вытирает пятна с Библии), но если он Христос, то тогда Библии не существовало. Но это уже придирки, это вполне может быть переносной смысл. И вообще, у большинства рокеров есть любимые группы, но "не сотвори кумира себе"
И если так продолжать, то можно исключить практически всю музыку) Каково ваше мнение?
Сообщение отредактировал Triplecorpse - 10.04.2011 20:37
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
10.04.2011 20:45
Triplecorpse
Может ли христианин слушать тяжелую музыку? Где поют о всяких бесах, что правят миром...

Triplecorpse, вы представте, хороше ли будет 9 Мая перед нашими фронтовиками включить немецкий марш 40-х годов с прославлением Гитлера и офицеров ⚡⚡ ?
По меньшей мере это будет неловко, а настроение ветеранам испортит сильно.

А теперь подумайте, хороше ли будет христианину слушать (а если слушает, то наверно ему это нравится) песни с вызывающей какофонией, повествующие о деяниях Его врагов?
Я думаю, что нет.
К Филиппийцам 4:8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Вот о чем мы, (христиане) должны мыслить и слушать и говорить
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
10.04.2011 23:50
Сергей Дыгало
К Филиппийцам 4:8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.
Вот о чем мы, (христиане) должны мыслить и слушать и говорить

Мне тоже сразу пришел на ум этот стих, когда я прочитал этот вопрос.
То, что христиане должны делать, должно прославлять Бога. Как это может делать вышеупомянутая музыка? 
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
11.04.2011 7:56
ПОМЫШЛЯЙТЕ. А есть ли где, что нельзя выслушивать других, но оставаться при своём мнении?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.04.2011 19:47
Деяния 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.

Когда апостол Павел проповедовал, его слушали, но проверяли, по Писанию (в данном случае - Ветхий Завет) говорит он или нет. Если да, то соглашались. 

Если мы слышим что-то, проверяем аргументы и видим, что они правильны (или их нельзя опровергнуть или доказать противное), то необходимо их принять. 
Если то, то мы слышим, нам не нравиться, то это уже проблема с нами, нашим сердцем и честностью (частая "болезнь"). 

Но если мы выслушали, оценили, исследовали и нашли, что это не соответствует Писанию, тогда наш долг - не согласиться, а также сказать об этом. 


П. С. Даже с этим постом можно соглашаться только в случае, если он говорить правду. 
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
11.04.2011 20:52
Не нравится - это какое-то состояние сознания, так понимаю, да?
Во-первых, в песне можно не всегда понять слова, особенно если там макс. перегруз, послезвучие и вообще на китайском языке. Я и не пытаюсь, просто слушаю МУЗЫКУ (без слов).

Но даже, если узнаю слова, то мне в 90% случаях будет всё равно (не путать с "не нравится"). Вот, например, как в выше описанных случаях. Это ведь не пособие "как надо жить", в Н.З. такое точно осуждается, я помню. Но просто в виде рассказа о себе или третьем лице
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
12.04.2011 10:46
Я тоже очень редко слушаю слова музики, особенно на английском, хотя и немного владею языком. Но когда мои уши (а главное - мозги) слышат то, что не говорит о чистоте и святости, а наоборот, я переключаю. 
Для меня "мерилом" является то, слушал ли бы я такую музыку, если возле меня был Иисус? Если я не знаю Его хорошо, то можно подумать стал бы я ее слушать, не было бы мне неудобно или стыдно, если бы возле меня были мои браться и сестры. Это неплохой тест. 


Музыки, и без слов, имеет очень сильное влияние на человека. Чтобы убедиться, можно посшулать лакримозу Моцарта, а затем немецкий (или другой) военный марш. Меняется ли настроение, восприятие, жизненный тонус? Несомненно. 
К чему подталкивает нас настроение после заводной песни, с мелодией? 
А к чему подталкивает нас настроение после хеви метал с ритмом? (очччень интересное исследование влияния на мозг не только волн с разными амплитудами, что неплохо освящено в литературе, но и ритма, как "водителя" работы мозга). 
Особенно интересно влияние клипов, где одурманенные молодые (и далеко не совсем молодые) люди бесновато мечутся по сцене, разбивают гитары и т.д. 



П. С. 
С точки зрения психологии и высшей нервной деятельности, интересно посмотреть на работу подкорки. Как известно, кора головного мозга отвечает за высшую нервную деятельность: речь, мышление, мораль, творчество, контроль. Это - универсальный и четкий контроллер, ей приписывают функции сознания, которое контролирует подсознание. 
Если нарушен контроль (работа коры)  или ослабляется, то вылазит наружу подсознание, подкорка, где главными являются вещи направленные на удовлетворение разных желаний, но главное - не работает разум и контроль. 
Контроль можно притупить различными способами. Кора особенно чувствительна к алкоголю, он ее быстро угнетает, можно войти в состояние притупления через "медитацию", психо-эмоциональную раскрутку, особенно где есть покачивания, похлопывания, ритм (зависит от частоты, мало от амплитуды; здесь и музыка некоторая и некоторые религиозные собрания, где люди приходят в экстаз).
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
12.05.2011 14:00
Может, но с трудом — очень уж тяжело :-)
Маша Чернешенко
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 27
12.05.2011 22:13
У меня часто было так, что мелодия очень нравится, а потом начинаю понимать слова, и просто уже не можешь это слушать. Например, у Милен Фармер мне очень нравятся многие мелодии, но слушать не могу, потому что тексты - очень пошлые. Жаль :(
Сообщение отредактировал Маша Чернешенко - 12.05.2011 22:14
vytal
Зарегистрирован: 12.05.2011 Откуда: Украина Сообщения: 1
12.05.2011 23:36
мелодию без текста тоже можно спокойно слушать

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua