Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
22.01.2011 0:41
Намедни столкнулся с тем, что некоторые христиане вполне нормально употребляют слова типа:
- "Вот, Блин!"
- "Ну ни хрена себе!"
- "Елки-Палки!"
- "Черт побери"
и т.д. и т.п.

И вторая группа, если можно ее выделить:
- "Не гони!"
- "Без базара"
- "Нифига ты не шаришь"
- "Повисели здорово, оторвались"
- "Идешь с нами потусить"
- "Круто, просто отрыв башки"
- "Во прикол!"
- "Ааа, забей!"
и т.д. и т.п.

Могут ли христиане употреблять данные слова? Не будут ли данные слова сквернословием и гнилыми словами?
Сообщение отредактировал Admin - 22.01.2011 13:51

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
22.01.2011 5:18
...сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны [вам], а, напротив, благодарение;
(К Ефесянам 5:4)
Во первых начнем с того, что "черт побери" это выражение ни что иное как призыв беса по имени "черт", а христианам призывать бесов "по статусу не положено" ибо мы дети Божии
В детстве меня отец учил, что многие слова типа "блин", "хрен" и т.д. являются словами паразитами и зачастую являются аналогами матерных выражений
Как пример когда у вас вдруг вырывается слово "блин", в этом же случае у людей мира выходит слово означающее блудница, когда кто то говорит "ни хрена себе" люди  мира говорят о фаллосе

И язык - огонь, прикраса неправды; язык в  таком положении  находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи  сам воспаляем  от геенны.
(Иакова 3:6)
Из данной цитаты Писания мы можем сделать вывод, что источник нечистых слов идет из геенны

11   Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая [вода]?
12   Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная  лоза  смоквы. Также и один источник не [может] изливать соленую и сладкую воду.

(Иакова 3:11-12)

Admin
Намедни столкнулся с тем, что некоторые христиане вполне нормально употребляют слова типа:

Они не задумываются об источнике этих слов и их надо исправлять
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
22.01.2011 5:24
Admin
И вторая группа,

вторая группа употребляет жаргон и уподобляется миру(причем не лучшей его часте)
даже в мире жаргон не приличен, а что уж говорить о Церкви
Таких так же надо исправлять
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
22.01.2011 9:13
По теме на сайте уже есть много материала, в том числе в газетах "Зміцнюй віру". В частности, рекомендую статью "Анатомия слова, номер 417" и "Анатомия слова, номер 418".

Могут ли употреблять? К сожалению, употребляют. Но это то, что христианам неприлично. Это не то, чем прославляется Бог и проявляется чистота, укрепляются слабые, созидаются слушающие. Понятно, мирские люди и внимания на это не обратят, это родной язык их папы, их родной язык. Кстати, и то не все.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
22.01.2011 12:16
ІНДИКАТОРИ. 

Як на мене, то використання невідповідних слів - це лише показники віри і внутрішнього стану людини. 
Памятаємо: чим наповнене серце, те говорять уста. Відповідно, те, що на устах, показує те, що на серці.

І проблема не стільки в словах, хоча і в них, скільки в серці людини, у відношенні і розумінні святості, віності, чистоти. Коли кажуть "ти не можеш знати серце", то є правда, всього знати не можна, але уважному спостерігачеві дещо видно, хоча і з нальотом субєктивності. 

Якщо я хочу бути схожим на Ісуса, то і слова використовую, як Він, щоб вони були на заохочення і віри. Якщо ж хочу бути схожим на каллег, чи ще кого, то і слова відповідні. 

Таких ІНДИКАТОРІВ  в житті християнина - велика многість. 
Наприклад, коли помічаю за собою, що почувши "скабрезний" анекдот (не завжди вуха закриєш, особливо в маршрутці) він викликає посмішку, то питання: чого те, що повинно викликати смуток і почуття гидоти, викликає іншу рекацію? Щось, видать, не так із розумінням і ставлення, із характером. 
IknowtheTruth
Зарегистрирован: 20.02.2011 Сообщения: 23 Предупреждения: 2
20.02.2011 23:57
Мы не можем исполнять заповеди !!!

чтобы получить силу к невольному исполнению заповедей , нужно познать любовь и принять подарки от господа !!  дело служителей церкви не учить сводам правил ,а донести до церкви любовь отца, и когда они ее поймут и будут жить в осознании ее, то вопрос исполнения заповедей исчезнет сам собой , кто уверовал в истинного бога, который любит будут водимы благодарным сердцем и таким образом все заповеди как бы сами начнут исполняться во всей полноте !!!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.02.2011 12:44
IknowtheTruth
Мы не можем исполнять заповеди !!!

чтобы получить силу к невольному исполнению заповедей , нужно познать любовь и принять подарки от господа !!  дело служителей церкви не учить сводам правил ,а донести до церкви любовь отца, и когда они ее поймут и будут жить в осознании ее, то вопрос исполнения заповедей исчезнет сам собой , кто уверовал в истинного бога, который любит будут водимы благодарным сердцем и таким образом все заповеди как бы сами начнут исполняться во всей полноте !!!

Мысль сама по себе верная, согласен. Ну а по сути вопроса то каково Ваше мнение? Тема то другая :)
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
21.03.2011 22:52
Християни не повинні були б цього говорити, але досвід показує шо можуть
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
30.07.2011 16:33
Я спрашивала учительницу русского языка. как она воспринимает ругательство "Блин!" Она ответила, что блин - это хлеб, а хлебом ругаться нельзя, хлеб это святое. Трудно не согласиться.
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
31.07.2011 10:06
Ага, я за собой замечаю, что проскакивают такие слова и даже чуточку покрепче. Вроде пока спокоен, кажется, что всё, больше не буду говорить, но оно приходит в самый неподходящий момент, к сожалению. Как от этого можно избавится?
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
01.08.2011 17:04
Сленг является сквернословным, если пытается замаскировать собой матерные слова. И я против такой группы слов, которые маскируют в себе варианты слов, явно связанных с отождествлением фалических символов. В противном случае - это просто сленг. И он, хоть и является некорректным типом речи, но не является грехом. Этимология многих слов не подразумевала, что их современный эквивалент станет матерным и наоборот - об этом тоже не стоит забывать. И поскольку они некорректны, я бы не стал использовать подобного рода выражения с людьми, которых сленг может раздражать. 
Я не могу сказать, что слова "потусить, оторвались, прикол" - являются греховными. Также как и считать, что "черт" - это имя беса, а не имя фольклорного персонажа. В противном случае, имена всех бесов в студию и доказательства, чтобы можно было уяснить достоверность данных доводов. Потому что я слышал много раз эту сказку про имена демонов и она у нас в стране передается в устной форме. Но никаких доказательств, в том числе и в истории этимологии этих слов, я не увидел. А язык видоизменяется и выражения меняются, поэтому мы бы, возможно, не поняли выражений, которые говорили, скажем, в 16 веке, а они наши. Что еще раз подтверждает, что язык в данном типе словосочетаний меняется сейчас и выражения имеют смысл в данный отрезок времени. 
matэtos
Зарегистрирован: 28.07.2011 Откуда: Украина Сообщения: 5
01.08.2011 22:53
Апостол Павел писал:"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления". (Еф.4:29,30) Как эти слова могут назидать других, а тем более доставлять благодать слушающим?

Апостол Петр призывал: 8 Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; 9 не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; 11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
13 И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго? 14 Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь.15 Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.

Павел призывает: "А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших"... (Кол.3:8;Еф.5:4)

Иисус сказал:"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда".. (Мт.12:36)

На основании Библейского учения пусть каждый христианин сделает правильный вывод. Христианская этика не позволяет нам практиковать такие слова мы должны от них избавляться... Нам также необходимо с любовью увещевать, назидать и при необходимости обличать тех кто практикует такие слова...
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
11.08.2011 2:33
Северянка
Она ответила, что блин - это хлеб, а хлебом ругаться нельзя

А чем можно?
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.08.2011 14:13
Triplecorpse
Северянка
Она ответила, что блин - это хлеб, а хлебом ругаться нельзя

А чем можно?
Вот и не знаю. Может быть вообще нельзя ругаться. Когда нечаянно споткнусь то у меня выскакивает ругательство "зараза". Интересно, кто что думает по поводу таких ситуаций и выскакивающих словечек. Что в таких случаях говорить? Какими словами выражать нахлынувшие эмоции.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
11.08.2011 14:25
Admin
И вторая группа, если можно ее выделить:
- "Не гони!"
- "Без базара"
- "Нифига ты не шаришь"
- "Повисели здорово, оторвались"
- "Идешь с нами потусить"
- "Круто, просто отрыв башки"
- "Во прикол!"
- "Ааа, забей!"
и т.д. и т.п.

Могут ли христиане употреблять данные слова? Не будут ли данные слова сквернословием и гнилыми словами?
Не думаю, что это сквернословие или гнилые слова. Я использую иногда слова и выражения, которых не понял бы А.С. Пушкин. Это  выражения типа "выпасть в осадок" (сильно удивиться), "маразмометр зашкаливает", "оторваться по полной программе", "закрома Родины"  (место хранения продуктов у нас дома).
Сообщение отредактировал Северянка - 11.08.2011 14:26

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua