Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
19.01.2011 15:14
Допустимо ли христианину слушать лекции иудейских раввинов?
Если да, то какие, если нет то почему?

Для себя я знаю ответы на эти вопросы, но хотелось бы услышать другие мнения и почерпнуть для себя новые.
Сообщение отредактировал Сергей Дыгало - 19.01.2011 15:20

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.01.2011 15:44
Сергей Дыгало
Допустимо ли христианину слушать лекции иудейских раввинов?
Если да, то какие, если нет то почему?

Вопрос на самом деле немного шире:
- допустимо ли христианину читать деноминационную и нехристианскую литературу?
- допустимо ли христианину смотреть мирские фильмы?
- допустимо ли христианину слушать лекции и проповеди разных деноминаций?
- допустимо ли христианину читать Коран?
- допустимо ли христианину слушать лекции психологов?
и т.д.

Ответ, как я вижу, на этот вопрос простой: Если вы в состоянии отличать здравое учение и слушать / читать укрепляет вашу веру и помогает вам возрастать, тогда почему нет? Твердая пища свойственна зрелым христианам. Вы же курицу тоже не целиком едите, - кости выбрасываете. Так же и с любой информацией, выбирайте здравое и отбрасывайте не здравое.

На вопрос "Если да, то какие?" - ответ: те, которые будут для вас полезны.
Сообщение отредактировал Admin - 19.01.2011 16:00
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.01.2011 16:56
Єдине, чого хочеться додати, так це те, що не варто впадати в поклонництво перед паном Кушніром, якого багато хто називають "рабе" (хоча це те саме, що і раввин). 

Складається, що "рабе" - верх доброчестя і чеснот, людина "ах" і людина "ох". 
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
19.01.2011 18:33
Ай, ви таки думаете, что на христианина лекция раввина окажет какое-то негативное воздействие? Чтоби да, так нет! :)

Если серьёзно — то надо говорить конкретно: господин Кушнир говорит толковые вещи (если отсеять преклонение перед липовыми мудрецами и всякую ахинею, типа того, что Бог создал человека двуполым, а потом разделил).

То есть: его лекции я рекомендовал бы послушать христианам. А слушать лекцию раввина о сотворении мира (по мотивам учения Каббалы) не рекомендовал бы. Хотя и оттуда, наверное, можно извлечь нечто интересное, но назидания там будет мало.

Но, как часто это бывает, я ответил не на тот вопрос. На тот вопрос ответ будет: да, допустимо. Такие, которые несут полезную информацию.
Сообщение отредактировал Mykola - 19.01.2011 18:38
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.01.2011 18:53
"Все испытывайте, хорошего держитесь" (1 Фесс. 5:21)
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
20.01.2011 0:24
Библейский прецедент существует: Павел упоминает высказывания языческого поэта как верное замечание: "Деяния 17:28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: `мы Его и род'"
Истина остается истиной, даже если её произносят еретики и безбожники.
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
27.01.2011 7:10

Здравствуйте, Mykola!

Mykola
То есть: его лекции я рекомендовал бы послушать христианам. А слушать лекцию раввина о сотворении мира (по мотивам учения Каббалы) не рекомендовал бы. Хотя и оттуда, наверное, можно извлечь нечто интересное, но назидания там будет мало.

Что касается лекций рава Кушнира о сотворения, то не смотря на то обстоятельство, что данная серия находится в публичном доступе в сети, целевой аудиторией в действительности является определённая группа раввинских верующих и приравненных к ним лиц, которые ориентируются в предмете рассмотрения в лекции. Поэтому люди, которые не утверждены в учении Назарянина, а так же не знакомы с первоисточниками Каббалы, в эту серию лекций на мой взгляд лучше даже не соваться, дабы не получилось каши в голове. А вот его лекции посвящённые семейным вопросам могут быть весьма полезны широкому кругу лиц не зависимо от их образа учения: но опять же, это как с рыбой - мясо едим, а кости выплёвываем.

                с уважением, CONDOR

IknowtheTruth
Зарегистрирован: 20.02.2011 Сообщения: 23 Предупреждения: 2
21.02.2011 0:06
Все исследуйте- доброго держитесь, каждый христианин вправе исследовать любую вещь в мире и для себя решить что есть добро и держаться этого ...
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
21.03.2011 22:34
Не знаю я собі допускаю слухати його. ))
Enejjj
Зарегистрирован: 25.03.2011 Сообщения: 15
25.03.2011 8:00
Просто жизненно необходимо.....
особенно всё что вырезали из пятикнижия, перед тем как включить его в современную Библию.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.03.2011 10:47
Enejjj
Просто жизненно необходимо.....особенно всё что вырезали из пятикнижия, перед тем как включить его в современную Библию.
Можно ссылку на источник о том, что именно вырезали из пятикнижья и кто это сделал. Спасибо.
Enejjj
Зарегистрирован: 25.03.2011 Сообщения: 15
26.03.2011 0:00
История об этом умалчивает.
Но если походить по еврейским сайтам форумам и почитать что есть у них в Торе, то есть несовпадения.
Хотя по идее Павел знал только еврейские писания, так как был фарисеем.

И на их основе знал Закон Божий того времени)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.03.2011 1:03

Enejjj
Но если походить по еврейским сайтам форумам и почитать что есть у них в Торе, то есть несовпадения.
Дмитрий, Вы, очевидно, не по тем еврейским сайтам ходите и какую-то нееврейскую Тору, читаете! Несовпадений между текстом Торы у евреев и текстом Торы, как он приведен в наших Библиях - нет, а те небольшие несовпадения, что имеются, касаются различий в переводах, а вовсе не в самих текстах. 

А вообще, Библейская текстология - это очень объемная и непростая тема, и я, признаться, не понимаю, какое отношение она имеет к теме с названием "Допустимо ли христианину слушать лекции иудейских раввинов?"?

Enejjj
Хотя по идее Павел знал только еврейские писания, так как был фарисеем. И на их основе знал Закон Божий того времени)
Вы будете удивлены, но Павел, имея блестящее образование и будучи раввином, великолепно знал так же и греческие Писания, как Ветхого Завета (Септуагинта), так и Нового (по крайней мере те его книги, которые сам же и написал)! Впрочем, это уже совсем другая история! (с) (в смысле, для другой темы)

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 26.03.2011 01:09
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.05.2013 12:27
Еврейские источники - а надо ли?



Довольно любопытный видос, рекомендую!
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.08.2013 20:18
Сергей Дыгало
Допустимо ли христианину слушать лекции иудейских раввинов?
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими.
(Евр.13:9)
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua