Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.10.2010 15:16
Galukd
Хотел было бросить это дело, но решил все таки попробовать быть понятым.
Если мы начнем от начала шаг за шагом, мне кажется это поможет нам понять друг друга.

Шаг 1. Разрешает ли Бог христианам использовать алкогольные продукты (вино, пиво, водку, коньяк, ликеры, бренди, шапманское и т.д.) для увеселения, для получения удовольствия от вкуса и т.д. и т.п.? (кроме случая вечери Господней и мед. целей, давай пока их оставим)

Шаг 2. Вкратце напишу принцип, которым я руководствуюсь в этом вопросе:
Если в жизни христианина употребление алкоголя (кроме мед. целей) запрещено, тогда для использования алк. вина на вечере надо доказать (из Писания), что вечеря является исключением из этого правила.
Galukd, согласен с такой логикой?

Шаг 3. Если особого разрешения на алкоголь на вечере нет, но мы считаем это приемлемым (не греховным) исходя из общих принципов, почему тогда мы считаем не приемлемым употребление алкоголя вне вечери (вне вечери считаем греховным)? Ведь те же общие принципы допустимости этого действия могут быть применимы и вне вечери.

Шаг 4. Вот теперь моя фраза: "если алкоголь можно принимать на вечере и на это нет особого разрешения в Библии, тогда можно и вне ее". Потому что в этом случае для употребление спиртного на вечере мы руководствуемся принципами, данными Богом для нашей жизни.

Думаю, это поможет нам лучше понять друг друга. Конечно, в корне меняет дело факт, если мы считаем нормальным употребление алкоголя для увеселения (за компанию и т.д.).
Сообщение отредактировал Admin - 31.10.2010 00:08

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua