Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
30.10.2010 14:08
Я так понял, что все аргументы относятся только к чуду в Кане Галилейской. Есть еще аргументы помимо этого? Хорошо, давайте разберем их по порядку.

Semen
1.  Стих Иоанна 2:10 - "и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе." Какое значение имеет эта фраза, если вино было безалкогольным? - для меня остается загадкой. Но если вино было алкогольное, то все становится на свои места.
Я не могу понять, какое отношение эта фраза имеет к тому, что именно сотворил Иисус в Кане? Если Иисус сотворил безалкогольное вино, что в логике этого отрывка нарушается?

Semen
2. Комментарии Баркли к Новому Завету - автор пишет "Вино было важным элементом иудейского праздника. "Без вина, - говорили раввины, - нет радости".
Хорошо. Какое это отношение имеет к тому, какое вино остворил Иисус? Если Иисус сотворил безалкогольное вино, что в логике этого отрывка нарушается?

Semen
3. Обычные логические умозаключения от противного - Можно ли утверждать, что все свадьбы Иудеи были с соком? Или только в Галилее были безалкогольные свадьбы?
Допускаю, что до Иисуса вино могло быть алкогольным. Но как это относиться к тому, какое вино сотворил Иисус? Если Иисус сотворил безалкогольное вино, что в логике этого отрывка нарушается?

Semen
4. При исследовании проблемы почему жители крайнего севера так слабы к алкоголю, пришли к выводу, что при употреблении в пищу спелого винограда, в организм попадает "естественный алкоголь" в мизерных дозах и формирует у человека "иммунитет" к алкоголю.
Хорошо, а какое это отношение имеет к тому, какое вино сотворил Иисус? Если Иисус сотворил без алкогольное вино, что в логике этого отрывка нарушается?

Как мы можем видеть, эти аргументы все указывают на одно, что до Иисуса в Кане на свадьбе могло было быть алкогольное вино. К каждому аргументу я ставил одни и те же два вопроса. Скажу сразу, допускаю, что в Кане на свадьбе могло быть алкогольное вино. Не могу только понять, каким образом это доказывает, что Иисус сотворил алкогольное вино? Скорее наоборот, если в Кане до Иисуса было алкогольное вино, то это скорее доказывает, что Иисус сотворил именно вино без алкоголя. И эта позиция куда более четкая, простроенная и имеет подтверждения из Писания. Сейчас меня выгоняют из-за компьютера, потому вынужден прерваться... Я приведу свои аргументы по Кане в пользу безалкогольного вина немного позже, уверен, мы сможем увидеть что они куда более весомые в свете учения Христа и логики.

Semen, допускаете ли вы ситуацию, что до Иисуса вино на свадьбе было алкогольным, но Иисус сотворил безалкогольное вино, которое было лучше прежнего? Каким-либо из ваших аргументов эта идея противоречит?
Сообщение отредактировал Admin - 30.10.2010 14:46

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua