Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.10.2010 11:01
Galukd
1. Суть моей реплики не в том, можно или нельзя алкогольное вино на вечере, а в том, что аргумент "если можно на Вечере, то можно и в компании" некорректен, потому что его две части не имеют между собой взаимной зависимости.
Брат, мне кажется мы говорим немного о разном. Давай шаг за шагом, я покажу зависимость и связь между утверждениями. Если на алкоголь на вечере нет особого разрешения в Библии (как для медицинских целей), получается, что его можно оправдывать на вечере только из идеи общего разрешения на употребление алкоголя в жизни. И тогда будет не логичным запрещать употребление вне вечери и при этом разрешать на ней, если для допустимости на вечере используется принцип допустимость в жизни. Согласен?

Помнишь принцип нашего поклонения Богу - мы делаем только то, на что есть разрешение. Есть ли разрешение (одобренный пример) на алкоголь на вечере? Если есть такое разрешение, тогда, конечно же, мой аргумент не верен и вечерю надо рассматривать отдельно от употребления в жизни. Но я такого особого разрешения (как в мед. целях) не вижу. Если видишь, поделись. Ибо если нет разрешения на алкоголь на вечере, почему я должен делать это и делающих одобрять?

Galukd
2. Я использовал тот же вид связи на примере утверждения о допустимости использования алкоголя в медицинских целях: "если можно в мед. целях, то можно и в компании".
В мед. целях есть особое разрешение от Бога.

Galukd
3. Мой вопрос:  истинно ли утверждение, что если разрешено употреблять алкоголь в медицинских целях, то из этого вытекает, что разрешено употреблять алкоголь в компании?
Нет, ибо мед. случай Богом разрешен отдельно. Вопрос - зачем Богу разрешать отдельно в мед. целях, если бы было разрешено вообще? (это так, поразмыслить)

Galukd
Только, пожалуйста, давай помнить, брат, что дискуссия не о разрешении на алкоголь (о чем ты все время повторяешь), а о адекватности аргумента.
Я думал, тема называется.... )))
Об аргументе я объяснил сверху - он прямо вытекает из того, как именно аргументируется допустимость на вечере алкогольного вина. Сколько общаюсь на эту тему с разными братьями, до сих пор не услышал четких аргументов в пользу возможности потребления алкогольного на вечере, кроме как "не вижу греха в этом". Буду рад их услышать (если они есть).

Почему этот вопрос важен на данный момент: Если это вопрос греха, тогда получается, что те, кто используют алк. вино на вечере поклоняются Богу во грехе (не в истине). Вопрос важный и интересный.
Сообщение отредактировал Admin - 29.10.2010 11:54

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua