Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.10.2010 23:53
Galukd
Конечно не значит, потому что здесь нет связи, нет зависимости одного от другого. Если этот общий принцип справедлив в данном частном случае, то именно этот же принцип должен быть справедливым и в другом частном случае. Принцип определяет частность, а не наоборот.
Как я вижу, если алкогольное вино можно принимать на вечере, это либо-либо (см. выше). Либо исключение данное Богом для вечери, либо общее правило, разрешающее умеренно употреблять алкоголь для удовольствия. Вот что мне интересно, если нельзя назвать алкогольное вино на вечере грехом, тогда какой это "вариант", первый или второй (исключение или правило)? И хотелось бы увидеть соответствующую Библейскую аргументацию, где в Библии на это повеление или одобренный пример?

Galukd
Вопрос был не в этом, а в адекватности аргументации. Если идея правильная, это не означает, что для доказательства ее истинности сгодится любой аргумент.
Я лишь привел второй вариант "либо". Будет в край не логичным осуждать культурное употребление алкоголя в компании, если на вечере, это не исключение, данное Богом именно для вечери, а общее правило употребления спиртного.
Сообщение отредактировал Admin - 28.10.2010 23:55

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua