Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
31.01.2016 21:48
Многие христиане Донбасса взяли кредит в украинских банках, для приобретения жилья, автомобилей, бытовой техники. После оккупации росийскими войсками, части Донбасса, христиане-заемщики выдают такие тексты: мне лучше что бы была ДНР, так как теперь не нужно платить кредит. Я говорю, что это кража - они отвечают, что ссуду брали в Приват банке в Украине, а так как они теперь граждане другого "государства", то от уплаты  кредита освобождены. Тем боле, что деньги эти, Коломойский нажил не честным путём. И это мнение служителя церкви.
Что скажете?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.02.2016 10:10
Не знаю, надо чуток подумать...
Но на счет "Тем боле, что деньги эти, Коломойский нажил не честным путём." точно скажу - когда идет такое оправдание, это не христианский подход.
Пример: если вы украли деньги, значит ли это, что я могу у вас их тоже украсть?
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
01.02.2016 13:26
Мишель
Тем боле, что деньги эти, Коломойский нажил не честным путём. И это мнение служителя церкви.
Что скажете?
"НЕЧЕСТИВЫЙ берёт взаймы,и не отдаёт..."(Пс.36:21)   "Господи!кто может пребывать в жилище твоём?кто может обитать на святой горе Твоей?  Тот,кто ходит непорочно,и делает правду,....кто клянётся,ХОТЯ БЫ И ЗЛОМУ, и не изменяет;"(Пс.14:1-4)
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
01.02.2016 15:55
То, что они  заплатят долг, до последнего кодранта, я не сомневаюсь, как бы сильно им этого не хотелось. Меня удручает то, что они даже не понимают всей тяжести своего преступления перед Богом и перед людьми, более того, самое страшное, что они  оправдывают свои преступные действия. В них нет христианского духа, который мог бы привести их к раскаянию.
Я создал эту тему не для того, что бы их осуждать, а для того, что бы понять, что думает об этом христианство.  Вот Админ (наверняка проповедник) даже задумался. Согласитесь, ведь вопрос серьезный.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.02.2016 16:20
Мишель
ссуду брали в Приват банке в Украине, а так как они теперь граждане другого "государства", то от уплаты  кредита освобождены

Тут в первую очередь вопрос сердца человека. Христианин всегда ищет, как вернуть долг, потому что это верно пред Богом. Брать в долг и не отдавать - грех, это фактически воровать.
Когда обосновывают, что это взято в банке, а что, у банков не воруют или у банков можно воровать?

Второй момент, что военные действия могут быть признаными форс-мажорными обстоятельствами и это отодвигает уплату долга (не списывает долг, а именно отодвигает уплату). Тогда все законно (по договору).

Третий момент - если я хочу вернуть, но из-за окупации банки не работают и у меня нет такой возможности, тоже может быть признано форс-мажором и отодвинуть уплату долга.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
01.02.2016 18:56
Речь не идет ни о форс-мажорных обстоятельствах, ни о невозможности погашать кредит. Здесь дословно говорят следующее, что если мы будем в днре, то платить хунте нет необходимости, и квартира нам достанется бесплатно. Вот такое прикладное "христианство". Некоторые христиане даже пошли в ополчение, так как другой работы нет, а семью кормить надо.
Сообщение отредактировал Мишель - 01.02.2016 23:59
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
02.02.2016 18:20
Мишель
Что скажете?
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)
Сообщение отредактировал alexey957 - 02.02.2016 18:21
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
02.02.2016 19:02
Мишель
Здесь дословно говорят следующее, что если мы будем в днре, то платить хунте нет необходимости, и квартира нам достанется бесплатно.
Глупые.  Это смыслооборот им внушили, чтобы они были за днр. А платить они по любому будут, бизнес есть бизнес и если днр не возвратится в Украину, то их долги кто-то перекупит, и вытянет из них все до последней ниточки. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
07.02.2016 9:53
Витэк
Глупые.
Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
(Мар.9:23)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua